Как дальше действовать?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Чт май 21, 2009 11:52 am

Ребенку скоро 2 года. на ГВ. ночью и на сон. бывают периодически выпады с криками ням-ням - вот срочно дай сисю и всё. но это редко. хотя причины мне особо не ясны -- вполне себе нормальный ребенок вдруг вот так набрасывается. может так успокаивается после очень активных игр? сись в качестве утешения обычно не использует - только если уж правда что-то катастрофическое. ест обычную еду не то чтобы с большим удовольствием, но ест. есть свои предпочтения и свои нелюбови. когда болела не ела практически ничего кроме груди и пила воду.
вопрос: меня всё устраивает в нашем Гв. завершать пока ни я ни ребенка не готовы, но и растягивать на ещё пару лет не хотелось бы. в основном всё же своим ГВ руководит ребенок. у нас есть правила, но они не касаются например ограничений прикладываний. но у нас и не бывает "пососать от скуки". так вот чтоб как-то по-тихоньку двигаться к завершению надо ли именно мне ограничивать ребенка в прикладываниях? или там отучать от ночных? или ребенок сам способен отказаться от них когда перестанет быть ему нужным? или это вариант кормления до школы? :lol:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 21, 2009 12:56 pm

для того, чтобы поменять что-то в жизни, нужно чтобы это что-то вас не устраивало. :)
Вы хотите, чтобы мы вас убедили, что у вас что-то "не так" и надо менять? :)
так вот чтоб как-то по-тихоньку двигаться к завершению надо ли именно мне ограничивать ребенка в прикладываниях?
какие у вас сроки до завершения?
или ребенок сам способен отказаться от них когда перестанет быть ему нужным?
некоторые способны сами, некоторые относятся равнодушно, когда их ограничивают (в соответствующем возрасте, конечно).
или это вариант кормления до школы?
ну это при очень большом вашем желании, конечно :D В противном случае, боюсь, до школы вы не докормите. Если серьезно. До школы вам еще минимум 4 года. Т.е. в два раза больше чем вы уже прожили со своим ребенком. Вспомните своего малыша 1,5 года назад? Правда, ведь небо и земля? Так вот, как мама 5летки, скажу, что между 5тилеткой и двухлеткой разница ОГРОМНАЯ.
Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Чт май 21, 2009 7:07 pm

сроки завершения - мыслю как-то от 2,5 до 3 :) но это пока что

до равнодушного отношения к ограничению мы видимо не доросли. вернее после года и двух стала равнодушна, а вот с года и десять начались настойчивые требования и отвлечь/убедить отложить как-то не получается.

ну т.е. самоотказ ребенка от кормления реальность в любом случае - даже если мама пассивна и не толкает его к этому? :wink:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 7:40 am

вернее после года и двух стала равнодушна, а вот с года и десять начались настойчивые требования и отвлечь/убедить отложить как-то не получается.
болели вы когда? Что-то еще менялось в этот период? Может, в сад пошли-на работу, отлучаться стали или еще что-то?
ну т.е. самоотказ ребенка от кормления реальность в любом случае - даже если мама пассивна и не толкает его к этому?
не, не совсем так. Вероятность того, что ребенок сам откажется от груди при полной пассивности мамы, крайне низка. А, если еще и мама бегает за ребенком с грудью наперевес и сама предлагает при любой возможности пососать - практически нулевая.
Но, в вашем варианте я не увидела полной пассивности
Вы планируете заканчивать кормление - это 1 (есть варианты, когда мама с ужасом думает об отлучении: "А как же без груди успокаивать/кормить/жить...")
Во2, сравните ваше кормление в 4 месяца и сейчас. Думаю, есть разница. И эта разница - ваше достижение, ваша работа, а не ваша пассивность.
вот с года и десять начались настойчивые требования и отвлечь/убедить отложить как-то не получается.
в отлучении почти у всех плавно завершающих бывают вот такие регрессы. Потом всё опять движется к завершению.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 7:43 am

Уточню еще. Полная пассивность в моем понимании - это когда мама кормит грудью в год-полтора также, как и в 5 мес.
Любое движение: ввод прикорма, отвлекание от подсосов - уже движение к завершению кормления грудью.
Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 11:02 am

да, видимо такие настойчивые требования начались как раз после болезни, когда 3 дня только грудь практически и ела.
других движений у нас нет и собственно не предполагается - в сад после 3-х.

ну разница между 4-х месячной и сейчас огромная :)))
ладно, значит я и не совсем пассивна :)

в целом поняла всё. видимо отказ от еды при температуре привел к такому регрессу в поведении. или как вариант - самых последних моляров ещё нет - может режутся.

тогда вопрос про движение к завершению: как я понимаю оно идёт если убирать количественно кормления. обычно (ну судя по опыту мам с которыми общаюсь) убирают дневные оставляя только ночь. а можно наоборот? ))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 12:22 pm

Убирают те кормления, которые по какой-то причине неудобны маме. Если вам неудобны ночные, убирайте - их
Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 12:23 pm

Спасибо большое за консультацию :)
GRUNYA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 7:54 pm
Контактная информация:

Сб ноя 28, 2009 6:15 pm

Здравствуйте! Сыну 1,4 месяца. Я работаю с 4 месяцев, ребенок с бабушкой. На ГВ до сих пор во многом благодаря вашим статьям - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ- сцеживалась и бабушка кормила без меня с соски. Сейчас кушаем ночью в среднем 3-4 раза, иногда больше, иногда 1-2 раза. Так с рождения, количество ночных кормлений не меняется. Спит с нами. Когда укладываем вечером, кладем в кроватку, а когда ночью просыпается - к себе. Днем, когда прихожу на обед, укладываю. Если не укладывается- мотает головой, хочется с мамой почитать, поиграть, повлюбляться - то позже и с бабушкой засыпает. Буквально неделю назад засыпали только с грудью, потом наморк - грудь не мог сосать, стали укачивать в коляске. Сейчас и днем, и вечером просится в "бу", только перед этим - пососать титю. Укладываю не только я, но и бабушка, и папа.
Спросонья - сосем. Если дома нет, то со сна хнычет, но бабушка говорит, что мама на работе, и ребенок успокаивается. Можем пососать от скуки, когда хочется пить - иногда предлагаю сок, но не всегда соглашается. И обязательно сосем - когда мама приходит с работы, и просим титю, если мама занята с гостями, разговаривает по телефону и т.п.
В общем, меня все устраивает, за исключением одной проблемы - бабушка собирается нас покинуть в 1 г. 10 мес., в садик могут взять с 1 г. 9мес., я планирую отдать, чтобы, пока бабушка не уехала, немного привык, потом, правда, лето, отпуск, так что на постоянно в садик - в 2 г. 3 мес. Так там сказали, что обязательно надо отлучить от груди к садику. Так ли это? Я бы не хотела отлучать!! Сможет ли ребенок в этом возрасте понять, что без мамы надо засыпать, или все-таки надо отлучать - а то ему будет труднее и без мамы, и без тити? Заранее спасибо!!!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб ноя 28, 2009 6:33 pm

GRUNYA
не стоит одновременно и отлучать, и в садик. Это стресс.
Заранее можно научить засыпать ребенка без груди, в саду он так и будет, а дома оставить ночные кормления.

http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html вот хорошая статья про это
Ответить