начали отучать от ГВ как действовать правильно дальше

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светла

Ср окт 21, 2009 10:01 pm

Здравствуйте. Нам с сынулькой исполнилось три года. До сих пор были на ГВ. К этому возрасту просил грудь, чтобы уснуть на ночь, иногда ночью, обязательно под утро, а также чтобы уснуть на дневной сон. Спит со мной вместе. Сначала мы с ним договорились, что он будет засыпать без груди. Я ему сказала, что маме больно и пока он заснет сам. Капризничал первую ночь, потом уснул. На другой день опять, а потом вроде привык засыпать сам. Но утром просит грудь и во время дневного сна.
Как мне дальше действовать, от чего отказывать дальше?
Запретить утренние прикладывания и если да, то как и через какое время после отказа от ночного сосания, он же будет очень расстраиваться? Или лучше не постепенно, а вообще сразу прекратить кормить?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 8:15 am

Светла, отличный стаж кормления!
Дневное поведение не изменилось после ухода от кормления на сон? РЕбенок не стал более раздражительным, капризным?
Сколько времени прошло после ухода от этого кормления?

На мой взгляд, проще уйти от утреннего кормления - вам придется вставать раньше сына и исчезать из кровати - тогда прикладываться не к чему будет.
Но вы действуйте как вам будет удобнее :wink:
Гость

Чт окт 22, 2009 9:37 pm

[quote="Галина Нестеренко";p="13781"]
Дневное поведение не изменилось после ухода от кормления на сон? РЕбенок не стал более раздражительным, капризным?
Сколько времени прошло после ухода от этого кормления?

На мой взгляд, проще уйти от утреннего кормления - вам придется вставать раньше сына и исчезать из кровати - тогда прикладываться не к чему будет.
Но вы действуйте как вам будет удобнее :wink:[/quote]


Действительно, он стал днем иногда более капризным, злится часто, визжит иногда. Хотя к сожалению у сынульки и без отлучения от груди было агрессивное поведение. А сейчас спокойней не стало. Ночью стал просыпаться иногда и спрашивать, когда утро. Днем стал быстрее ложиться спать, зная что будет "титя" его любимая.

После ухода от ночного кормления прошло 10 дней. А утром, даже если я встану раньше, он просыпается и просит "дай титю". И если пытаюсь отвлечь его, то он не соглашается. Также он просит и после пробуждения от дневного сна, но там мы договариваемся поесть что-нибудь другое вместо груди, а вот утром - не соглашается никак.
А если убрать грудь перед дневным сном, то он просто не уснет. Сейчас чтобы на ночь уложить уходит час-полтора. А раньше засыпал за полчаса.
Подскажите как лучше дальше уйти от утреннего кормления и что делать если он ночью просит грудь, под утро?
Черданцева Инна

Пт окт 23, 2009 6:12 pm

Попробуйте предложить ребенку грудь утром уже после совместного завтрака. Ночью предллагайте попить водички.

И вам нужно обратить внимание на капризы и агрессивное поведение. Ими ребенок сигнализирует вам о том, что чувствует себя по каким-то причинам не очень комфортно. Хорошо бы проконсультироваться с хорошим психологом, учить сына рассказывать о своих чувствах, рассказывать что у всех тоже бывают разные чувства и что с этими чувствами можно делать.

Есть ли у вас те, кто может вам помочь в отлучении и взять часть общения и отвлечения от груди на себя?
Гость

Сб окт 24, 2009 9:35 pm

К сожалению нет тех, кто согласился бы укладывать сынульку или днем с ним спать. Так что придется самой. После завтрака грудь предложить не получится. Ребенок очень требует грудь утром. Как бы он привык, что после ночи обязательно "титя". Через сколько времени лучше переходить к следующему категоричному шагу, например утром не давать грудь, и как его при этом утешить?
Котлярова Наталья

Сб окт 24, 2009 10:41 pm

Светла,
Вам нужно определиться, от какого кормления проще уйти. С утренним обычно удобней, как уже написали выше, можно просто встать раньше ребёнка и успеть его отвлечь чем-то интересным, пока он не упел окончательно проснуться и захотеть грудь:) (шёпотом: можно даже мультики включить :) )Но если утреннее кормление (а точнее ожидание его) Вам помогает "уклоняться" от ночных и подутренних кормлений, то попробуйте всё же убрать кормление на дневной сон.
При этом всё может выглядеть так: в прикладывании перед дневным сном Вы не отказываете, просто разрываете связь грудь=сон. Уложили ребёночка рядом, дали грудь, но уснуть под грудью не давайте - через некоторое время под каким-либо предлогом ускользните (телефон зазвенел, чайник выключить, посмотреть, не идёт ли дождик и пр.) Когда вернётесь, возможно, малышок сам уже уснёт, а если нет, не давайте сразу грудь, погладьте его, побаюкайте. Попросит грудь - не отказывайте, но постепенно раз за разом стремитесь, чтоб сосание и засыпание были по времени разделены. Сосание - мама отошла-массажик-засыпание. Сосание-мама отошла - песенка-засыпание. Так постепенно сосание груди вытеснится из обязательно ритуала при засыпании, сменившись на массажик или сказку. И категоричный шаг в этом случае может и не потребоваться :)
Гость

Вс окт 25, 2009 8:19 pm

Спасибо всем за советы. Будем отучаться дальше. Единственно только через сколько все же времени привычка засыпать самому станет твердой и можно будет переходить к следующему шагу, если отучать резко?
Котлярова Наталья

Вс окт 25, 2009 11:23 pm

Светла, я думаю, что момент установления твёрдой привычки засыпать без груди Вы увидите сами по ребёнку. Может, это займёт пару недель, а может, и чуть подольше. Точных сроков, к сожалению, не скажу, т.к. все детки очень разные. Но уверена, что в таком возрасте и при таком стаже кормления всё это не затягивается надолго.
А как стабильно начнёт засыпать без груди, можно ещё 1-2 недельки подождать и приступать к последнему этапу.
Удачи!
Светла

Сб окт 31, 2009 9:11 pm

Здравствуйте. Прошло всего несколько дней, а мы довольно спокойно, но правда как-то сердито, согласились отменить утреннее кормление. Я утром встала чуть раньше и, когда сынулька проснулся, предложила ему что-нибудь вместо "тити". На выбор - мультики, игрушки, книжки, но он захотел фигурный мармелад. Съел несколько фигурок и дальше я уже его отвлекала как могла. Так же и на второй день утро начали без кормления. Так что надеюсь, от ночных кормлений мы совсем ушли. Причем гораздо легче, чем я думала. Но зато дневное кормление (чтобы уснуть), он теперь ждет, засыпает с грудью, я ухожу, а он спит всего полчасика, потом просыпается и опять "титю" просит. И тогда еще может часок поспать. Вот как дальше действовать никак еще не придумаю.
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2009 2:02 pm

Просто не торопите события. Пусть малыш привыкнет к этой ситуации. Может, пройдет неделя, может две, как только дневной сон придет в норму - потихоньку будете продолжать отлучение.
Гость

Вс ноя 01, 2009 9:23 pm

Спасибо, я тоже думаю надо пока закрепить достигнутое.
Светла

Ср дек 09, 2009 9:30 pm

Хочу рассказать, как мы закончили ГВ, хотя уже прошло некоторое время. После того, как осталось только дневное прикладывание, я каждый раз предлагала сынульке:"Ну что, может сегодня без "тити" будем засыпать и тогда потом ...(предложение чего-нибудь интересного)". Недели три он отказывался, а потом в один прекрасный день согласился. Я его обняла, рассказала сказку и он вскоре уснул на дневной сон. И после этого больше грудь не просит. Хотя иногда подойдет, обнимет. Так мы закончили ГВ без слез (почти, кроме одного раза вначале) и без нервов, только пришлось потерпеть пока он откажется, зато - не плакал. Я думала, что будем отучаться гораздо хуже. Но все прошло по-моему довольно неплохо.
Ответить