Отлучения от груди настоящего ценителя сиси.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2016 6:51 am

Здравствуйте. В первую очередь хочу сказать спасибо консультантам и замечательному форуму, Вы помогли сохранить гв, дали уверенность)
Сейчас у меня проблема в том что я дико устала и думаю об отлучении от груди, я просто хочу спать, очень хочу.
Ребёнку почти год и месяц, спит только с грудью во рту или руке, редко отрывается от неё на 30-40 минут, и то если я встаю сразу просыпается, это происходит и днем ( 2 сна) и ночью, спим вместе с рождения. Ещё и прикусывает во сне. Дело в том что я думаю о том что мы оба не готовы с малышом, но и быть вечно недовольной бубнящей бабкой я больше не могу, я стала агрессивной, все время меня все раздражают и мне кажется что это из-за отсутствия сна. Ребенок развивается хорошо, прибавки в весе и росте замечательные. Кушает уже все для своего возраста. Засыпает на груди, через 30-40 минут начинает опять сосать, с грудью может проспать по 2,3 часа, без нее 20 минут в коляске или машине. Ночью засыпает на груди около 21, через полтора часа начинает искать грудь если потеряла изо рта, не просыпаясь, если не находит начинает плакать, итак каждые два три часа, три часа сна это счастье которое бывает редко, под утро начиная с 5 утра присасывается каждые 20-30 минут, потом бывает засыпает на час, и встаёт в 7 или 8. Сосание во сне чаще просто сосание, а не еда. Ночью ест максимум 3 раза, обычно 2 раза, слышу глотки.
Я не понимаю что мне делать и как отлучить постепенно. Старшее поколение говорит отлучать по старинке отдать бабушке или оставить с папой, а самой исчезнуть на несколько дней, но боюсь за ребенка, такое предательство мало того что сиси нет, так ещё и мать сбежала.
Откровенно говоря мне боязно отлучать дочь, но в тоже время я понимаю что добрая мама лучше, чем псих с грудью.
Поймите меня правильно ребенка не бью, не кричу, стараюсь ни на кого не срываться)))

Забыла написать грудь только около сна, перед сном, во время и при пробуждение. В остальное время только обычная еда.
Грудь любит так с самого рождения, бутылки, пустышки не понравились
Последний раз редактировалось Filkina Пн окт 24, 2016 7:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 24, 2016 8:03 am

Здравствуйте. Я вас прекрасно понимаю, трудно оставаться доброй, мягкой и терпимой, когда не высыпаешься.
- Уточните, пожалуйста, что именно из прикорма и в каких объемах ест днем малышка? Во сколько последний прием пищи?
- Может быть, вы что-то уже пробовали для того, чтобы сократить количество или длительность сосаний ночью?
- Такое ночное поведение было всегда или были/бывают более спокойные ночи
- Обычный режим дня напишите, пожалуйста, ваш и малышки
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2016 9:17 am

Здравствуйте Галина, спасибо за ответ.

1. Утром с 8 до 9 завтрак (зависит от времени пробуждения) каша, не очень кушает покупные детские кашки, иногда даю их, иногда варю кашу сама с овощами, или омлет в духовке и чай или компот тоже сама варю без сахара. Гулять или играть. Потом сон и конечно грудь с 10/11 до 12/13. Потом час играем и обед суп овощной и мясо, или отварные овощи с мясом, пару раз в неделю рыба. Потом гуляем или играем. Опять сон тут сложно по времени зависит сколько спала и во сколько проснулась с 15/17 и до 17/19, на прогулку или играть, ест вечером творог с кефиром, купать и в 21/22 спать. По грамма не могу сказать сколько ест, я не заставляю есть, танцы с ложкой не устраивают, хочет ест не хочет не ест. В течении дня перекус фрукты, мясо отборные, овощи сырые, печенье. В среднем получается грамм 150-200 съедает за раз, бывает вижу не наелись даю фруктовое пюре, вода и компот в течении дня, перекусы это моя возможность поесть или приготовить. Фруктовые пюре и сладкое не очень любит, любит мясо) последний прием пищи в 20, пробовала кормить больше заставляла есть, кормила позже, все равно засыпать с грудью и через полтора часа просыпается пососать. За год было пару раз засыпала без груди, но была дико уставшая от танцев или очень активного купания.

2. Ничего не пробовала, я даже не знаю что пробовать, только качать помогает но редко, пока не дам грудь может плакать. И тут ещё проблема в том что ребенка положить или переложить не получается просыпается, пробовала положить сразу как уснула, через 20 минут, 40 и час, просыпается и все. И тут получается что укачивала и все равно в конце грудь. Пробовала подсунуть смесь, кефир, ацдф молочко, воду, компот понимает что не то и плачет. Пытаюсь не давать грудь после того как проснулась, но не всегда получается, бывает сильно плачет и я не могу не дать, жаль её.

3. Спокойная ночь для меня это 3 часа сна без пробуждения, всегда спала так плохо, точней хорошо но с сисей. Она не просыпается ищет грудь, если находит спит дальше, не нашла крик.

4. Описала в первом пункте, я работаю утром и вечером, по выходным днем в это время с ней папа, бабушка или дедушка. Так что гуляют с малышом родственники, она охотно ездит в гости, и не замечает что меня нет, ведет себя хорошо. Но спать если её и укладывают то спит максимум 40 минут, обычно 20, после такого сна плаксивая и капризная.

Дело ещё в том что хочу вторго ребенка, и я хотела бы минимальную разницу. Не получается забеременнеть, хотя с дочерью проблем вобще не было. Ещё из-за этого думаю о прекращении гв.
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2016 9:24 am

У малышки были жуткие колики и успокаивал ась более менее с грудью, она так и висела на груди, может быть из-за этого такая привязанность, т.е. она даже не знает что может быть по другому. Грудь у неё не забирала давала сосать вдоволь.
Сейчас если я без майки она сразу ищет сосок, если утом встаю помыть её, то пока я её подмываю она достает грудь и сосет, хотя всю ночь сосала.
Были боли в соске когда ей было 8 месяцев (зубы вылезли) мазала соски зелёнкой дочь это не смутило ни на минуту.
Она чаще просыпается просто пососать, т.е. без глотков. Как пустышку.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 25, 2016 10:21 am

1. У большинства детей в возрасте около года еще велика потребность в сосании, дело не в том. что ваша малышка привыкла, а в физиологической особенности детей этого возраста. Если убрать сосание груди, то чаще всего ребенок переходит на сосание других предметов или своих пальцев. Да, есть дети, у которых потребность в сосании ниже большинства. Лично я знаю двоих малышей, мамы которых завершили ГВ в районе полутора лет и они больше ничего не сосали со слов мамы. Но это единичные случаи и похоже, ваша малышка относится к большинству. Если вы окончательно решите завершать сейчас кормление. то рассмотрите вариант пустышки - возможно, сейчас девочка согласится на нее.
2. Уточните, вы работаете каждый день? Бабушка или папа укладывают ребенка без вас, как я поняла? Если да, то каким образом?
Очень часто дети раннего возраста, мамы которых работают, компенсируют отсутствие мамы частыми прикладываниями при встрече или ночью.
3. По режиму дня: можно попробовать постепенно сместить первый сон на 13 и второй сон убрать. Возможно, это даст позитивный эффект и с ночным сном. Может, у вас уже были случаи, когда малышка пропускала второй сон - вспомните, не было ли тогда более спокойная ночь.

Я вижу, у вас очень большая нагрузка: дом, работа, очень маленький ребенок - вы сейчас хотите еще одного малыша. Невозможно успевать везде одинаково хорошо и при этом чувствовать себя хорошо. Представьте себе сообщающиеся сосуды, в которых количество жидкости не изменяется. Вот такой
http://edufuture.biz/images/8/89/Pic_105.jpg
Наклоняете в одну сторону - жидкость течет в один сосуд, в последнем остается на донышке.

Жидкость - это ваша энергия. Сосуды - это то, на что вы тратите свою энергию. Если много энергии уходит в работу, то мало остается на семью и свое здоровье. Если вы занимаетесь только собой/своим здоровьем и семьей, то невозможно выкладываться по полной на работе. Если вы будете вкладывать себя по полной в работу и в семью, то будет страдать ваше здоровье.
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Вт окт 25, 2016 10:59 am

1. Пустышки валяются дома, она ими играет)) честно говоря я сама себя не могу понять. Я хочу завершить гв от усталости, но головой понимаю что рано, дочь не готова. Я бы хотела отлучить её постепенно, без стресса, но не могу понять как это сделать в нашем случае, я читаю статьи про это, везде написано сокращать количество кормления, как мне это делать я не знаю.
По поводу бутылки и пустышки я в принципе не против, она сама их игнорирует.
2. Стараюсь работать каждый день, но вот вчера и сегодня выходной я оба дня с ребенком одна, сосание абсолютно такое же. Да и работаю я утром максимум полтора часа и вечером так же ( обычно 40 минут), за год жизни ребенок растовался со мной на время около 3 часов всего несколько раз, более этого времени растований не было.
Спать укладывал дедушка, укладывал качанием или в коляске катая и сон 20 минут обычно, после такого сна капризная и не довольная.
Дочь даже во сне сосет без груди, язык наверно, звуки такие и губы сложены как при сосание груди.

3. Сон пыталась сместить, она не выдерживала и около 19 часов хотела спать, и ложилась на ночь, соответственно вставала потом в 4 или 5 утра и следующий день конечно два сна. Сегодня не смогла уложить её в привычное время, уснула только в 12.20, сосала грудь перед сном и за час уже два раза присосалась.
По поводу более спокойной ночи нет, скорей для меня это было сложней, я все таки не ложусь спать в 19)) и подъем в пять (а перед пробуждением несколько часов присасываний каждые 20-30 минут, больше утомляют.

По поводу работы это моя прихоть, а не нужда. Только поймите меня правильно, я очень люблю своего ребенка, она самая красивая самая замечательная и самая любимая, но я как обычный человек устаю от круглосуточного материнства, работа это моя разгрузка, я общаюсь с людьми (не с мамочками, не с родственниками про ребенка), и конечно приятный бонус в виде денег.

Вот малышка проснулась поспала 1 час 30 минут, не знаю выдержит ли до вечера без сна. Вроде же им положено спать около 3 часов днем. Приползла достала сисю, и довольная лежит.

Я понимаю что когда рожу вторго то скорей всего придётся отказаться от работы, я к этому готова.работа работой, но в первую очередь я мама.
Спасибо Вам Галина за оьветы)

Ещё хочу добавить, она ещё не очень уверено ходит, а ползать видимо уже надоело и теперь хочет сидеть на руках, и вот уже пару недель с рук не слазиет, ношу на руках, после просыпания и перед ночным сном обнимашки, целую её и папа тоже. Т.е. тактильного общения много, опять же спит с нами, я её обнимаю во сне, иногда ночью крутится отползает к папе, тогда обнимает её он. Бабушки дедушки на ручках носят. Дома скандалов нет, конечно бывают споры, но ей абсолютно нечего боятся. Я её ни разу не бросала где либо, деда любит больше всего и когда он берет её на руки я уже не нужна.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 5:39 pm

Так приятно читать столько ответственности в Вашем материнстве!
много понимания потребностей ребенка и очень понятное желание уделить внимание и себе.
Часто дети этого возраста - не дают маме выдохнуть, это правда не легко.
И часто грудное вскармливание становится одним из вариантов "причины" усталости.
хочу порекомендовать продумать в первую очередь - как будет организован день и ночь, если придет решение прекращать кормления? Ведь иногда мамам кажется, что без грудного вскармливания будет легче... такая иллюзия возникает чаще всего там, где мало поддержки от окружающих или когда есть кто-то, кто готов "заменить маму" надолго, но без груди не получается))

У нас, в архиве АКЕВ, есть вебинар на тему ночного сна и Гв, возможно в нем Вы найдете подсказки?

Как мне видится - из описанного Вами - маме нужно бы выспаться, и потом рассмотреть варианты "договариваться с ребенком" о сокращении длительных сосаний. Мягко и аккуратно сокращать, например с 20 минут до 18, затем 16, затем 10 минут. Учиться сообщать о своем присутствии не только грудью, но и голосом, поглаживаниями, укутыванием.
Хорошая новость в том, что после полутора лет станет немного легче, так как у детей к этому возрасту формируется умение ждать без напряжения и больше доверия к безопасности рядом с мамой.

Всего светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 6:27 pm

Filkina
извините, не увидела сразу, что вы ответили уже. Постараюсь в ближайшее время внимательно прочитать.
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 6:35 pm

Здравствуйте Наталья, спасибо, Вы так тепло написали как мама прям))
С удовольствием поищу этот вебинар и посмотрю завтра, может быть действительно найду выход из ситуации там.
К сожалению уменьшить сосание по времени не вижу возможным, дочь может сосать и час и два во время сна, вытаскиваю сосок и сразу крик и плач, вот по этому и ищу пятый угол.
Я действительно подумываю продолжить кормить, как представила что заберу у малышки такое счастье ( в нашем случае это действительно счастье, она очень радуется груди, смеётся, целует, гладит) так грустно стало, да и супруг меня поддержал что надо продолжать.
Меня мама перестала кормить в год и 8, сказали сися заболела и я спокойно это приняла, может у меня с дочерью так же получится) я тоже пустышки и бутылки не воспринимала, в общем надеюсь на чудо.
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 6:37 pm

Галина спасибо) буду ждать))) я уже и думаю может продолжать, как подумала оставить малышку без сиси и как ей будет грустно, так силы откуда-то появились.))) Все-таки этот форум творит чудеса))
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб окт 29, 2016 7:06 pm

предложу Вам несколько подсказок - https://youtu.be/6rIVgfbRFpc
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2016 11:41 am

Здравствуйте Наталья. Вы очень обаятельны, и голос приятный, завораживающий. Очень понравилось как Вы гв называете, теперь только так малышу и говорю " пойдём молочком угощу и спать".
Пытаюсь договариваться ребенком, на данный момент она знает что молочко получит только на кровати, теперь дома и в гостях берет меня за палец и ведет к кровати)) один раз пыталась это провернуть в икеи))
Сейчас дочь заболела, вот в инете редко и захожу, хочет на руках сидеть и что бы её носила. Опять силы покинули, иногда приходится спать сидя с ней на руках, иначе плачет, просыпается каждые 30 минут с плачем (( стараюсь держаться и продолжать гв.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2016 8:34 pm

Спасибо за доверие!
Желаю здоровья Вашей девочке! Есть наблюдение, что болезнь помогает "перейти" ребенку на новый уровень в развитии. Пусть так и будет!)
Ваши руки сейчас помогают ребенку, создают необходимую безопасность для выздоровления.
Постарайтесь найти и для себя ресурс, "побыть на чьих-то руках" - пусть найдется помощь!

А со здоровьем ребенка вернутся силы!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Filkina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 12:58 pm
Контактная информация:

Вс ноя 06, 2016 6:57 pm

Спасибо за поддержку. Не могу найти вебинар (
Подскажите пожалуйста я могу каким-нибудь образом приучить дочь просыпаться реже ночью, грубо говоря я хотела бы чтоб она спала без груди. Поможет если не буду давать грудь на каждое просыпание, а будем её прикачивать. Пытаюсь понять теорию, супруг в командировке, сама не справлюсь несколько дней её качать по 10 раз за ночь, есть проблемы со спиной.
К моему сожалению бутылка с водой или чем либо другим не помогает, она плакать начинает когда понимает что дали не то.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн ноя 07, 2016 4:14 pm

Вебинары для мам:
http://akev.info/vebinary-dlya-kormyashchikh-mam
http://akev.info/vebinary-dlya-kormyash ... y=20102711

Надеюсь, что информация, полученная в вебинаре поможет понять что и как делать, чтобы помочь в этой ситуации себе и ребенку.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить