как наименее травматично отлучить от груди в 3,5 месяцев

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Ср янв 10, 2018 1:27 pm

Доброго времени суток. После кесарева сечения у меня началась депрессия. Незадолго до беременности приходилось лечиться с таким же диагнозом, поэтому состояние серьезное. Сразу хочу сказать, что кормить на фоне антидепрессантов, даже если разрешает е-лактанция не считаю приемлемым.
Дочке сейчас чуть больше трех месяцев. Когда ей исполнилось чуть больше месяца я стала принимать медикаменты и отлучила ее от груди. Некоторое время сцеживалась, поэтому молоко не пропало, а уменьшилось наполовину. Затем нашла специалиста, который лечит депрессии дыхательной методикой, он мне отменил лекарства и стала заниматься у него. Таким образом, через три недели после отлучения вернула ребенка к груди (грудь она взяла без проблем) и за две недели почти полностью восстановила лактацию. Почти сразу же после этого стало хуже (примерно с 15 декабря), вернулась бессонница и т.д. - в общем оказалось, что дыхание не помогает. В общем, с этого времени мучаюсь, пока держусь, но с большой долей вероятности придется возобновить лечение. Сейчас держу ее на смешанном вскармливании с объемом докорма в сутки 200 мл, разделенным на три приема и даю грудь ей только на кормление (не на успокоение и не на сон, чтобы не очень переживала новое отлучение), ночью кормлю ее не пробуждая 2 раза за ночь. Сначала даю докорм, потом грудь.
В общем, в ближайшее время предстоит отлучение от груди и хочу это сделать максимально безболезненно для ребенка. Как лучше это сделать? Мне пришла идея на кормления помимо бутылочки давать ей грудь вместе с системой СНС, чтобы постепенно уменьшалась лактация. (Если она недели две будет получать немного молока с антидепрессантами, считаю это допустимым). Может что-то еще подскажете? Спасибо.
Также еще вопрос - не плохо ли то, что дочь сначала отлучили от груди, а потом вернули, и снова отлучать - может, для психики ребенка было бы безопаснее, если бы я ее не возвращала? И вообще, если нужно отлучить от груди ребенка до года, то в каком возрасте это безопаснее? (пока он ничего не понимает- возможно, это проще, чем когда он постарше и стал понимать, что собираются сделать).
Михайлина Наталия

Ср янв 10, 2018 3:17 pm

Ирина, добрый вечер! Вы уже поднимали ниже данную тему, и вы там получили ответ. Вот небольшое дополнение к данному ответу, хорошая статья. http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4 ... 3#extrenno
Еще хотелось бы добавить, что ребенку важно, чтобы мама его любила - отвечала на его потребности, понимала их, много носила на ручках, контактировала, разговаривала, для ребенка это намного важнее, чем тип вскармливания. Конечно грудное молоко - самое полезное питание, но если вы приняли решение завершить гв, то это не значит, что вы будете меньше любить вашу детку.
Шаповалова Ирина

Ср янв 10, 2018 3:31 pm

Здравствуйте, Ирина!
Есть свои особенности для завершения кормления в любом возрасте малыша, трудно сказать, в каком возрасте это произойдет легче, так как много различных факторов влияет. Маловероятно, что возобновление кормления и последующее отлучение в этом возрасте нанесет травму ребенку. Я думаю, что вашей малышке было полезно грудное вскармливание в том объеме, в котором вы смогли его предоставить, и очень ценно, что вы старались сохранить кормление до последнего.

Что касается отлучения, довольно удачно, что малышка умеет есть из бутылочки. В этом возрасте нет необходимости отлучать от груди постепенно, это вполне можно сделать быстро, просто перестав давать грудь и перейдя на кормление полным объемом смеси, рекомендованным для малыша с таким весом и возрастом. Ваш способ с системой дополнительного кормления использовать можно, но не обязательно. Целесообразно научить малышку сосать пустышку, так как смесь не рекомендуется давать по требованию: как правило, кормления смесью происходят через 3-3,5 часа. Но у малышей в этом возрасте бывает разная потребность в сосании, и если малыш хочет просто удовлетворять потребность в сосании, можно будет давать пустышку. Разумеется, остальные способы успокаивать ребенка вам доступны -- придется отказаться только от успокоения с грудью. А так ношение на руках, покачивание, поглаживание, белый шум или напевание -- это все можно использовать наряду с пустышкой. Некоторые мамы иногда дают в качестве успокоения свой палец -- чистый, с коротким ногтем, подушечкой вверх на нёбо.

После того, как вы перестанете давать грудь дочери, останется плавно свести на нет лактацию. Чтобы сделать это, понадобится определить начальный объем сцеживаний. Не допускайте болезненного переполнения груди, сцеживайтесь примерно в тех же ритмах, в которых кормили последнее время. Не старайтесь опорожнить грудь полностью, сцедите лишь то, что легко сцеживается. Записывайте, сколько раз за сутки вам понадобилось сцедиться, в какое время, и какой объем получился. С этими записями вы можете обратиться ко мне или к другому консультанту, чтобы составить план уменьшения сцеживаний. В зависимости от полученного суточного объема на снижение лактации до уровня, при котором сцеживаться уже не понадобится, уйдет около 3 недель.

В интернете вы можете встретить информацию о том, что для прекращения лактации необходимо принимать специальные таблетки. Такие таблетки существуют, но их прием обладает большим количеством побочных эффектов, а постепенное снижение сцеживаний -- физиологичный способ без всяких вредных последствий для организма. Выбор за вами, но мы рекомендуем физиологическое завершение лактации.

Вы можете написать мне в Whatsapp или Telegram за индивидуальными рекомендациями по вашей ситуации. Здоровья вам и вашей малышке.
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 12:32 pm

Спасибо за ответы! Последние дня я стала переживать из-за того, что малышка стала плохо брать бутылочку! Раньше брала лучше, а теперь все чаще отказывается, что делать, подскажите! Я еще пока без лекарств, но не знаю, как долго продержусь, а тут еще эта проблема. Переживаю, что отлучение все-таки будет для нее травмой... Как бы это сгладить?
Шаповалова Ирина

Пт янв 19, 2018 1:04 pm

Чтобы сгладить, больше тактильного контакта, носить на руках, не оставлять лежать плакать в одиночестве, быстро реагировать на ее сигналы.
А перед сном тоже не берет бутылочку? В движении, под белый шум пробовали покормить? Отказывается -- совсем не сосет, или съедает не всю порцию?
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Сб янв 20, 2018 6:49 am

Ирина, с бутылочкой я теперь поняла, в чем дело. Чтобы снизить количество молока я давала сначала докорм, а потом грудь. Когда стала давать грудь, а потом докорм, бутылочку она стала брать лучше. Вообще, как лучше делать - давать докорм на каждый прием пищи понемногу или же не на каждый прием пищи, но в большем количестве?
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Сб янв 20, 2018 8:08 am

И еще вопрос по поводу резкого отлучения. Скажите, может ли чувствовать ребенок, например, по запаху молока от матери, имеется ли у матери лактация или нет? Бывают ведь ситуации, когда молоко резко пропадает в результате стресса и тогда, думаю, чувствуя, что у матери нет молока ребенок спокойнее будет брать бутылочку, чем если молоко у матери еще не пропало а она пытается дождаться прекращения лактации физиологическим способом. Это так или нет?
В связи с этим я придумала два варианта отлучения:
Первый - начать сцеживать молоко и кормить из бутылочки сцеженным 2-3 дня, затем в течение недели прибавлять смесь и в конце недели полностью давать смесь. Она будет плакать первые дни, но этот стресс будет на фоне материнского молока, в котором есть антистрессовые вещества. Помогут ли они сгладить стресс от резкого отлучения?
Второй - давать грудь на все кормления вместе с системой СНС, а ночью давать смесь из бутылочки и не сцеживаться. Так постепенно будет уменьшаться собственная лактация и когда молоко почти пропадет, перейти на кормление бутылочкой. Плюс этого варианта -отлучение от груди на фоне значительного снижения собственной лактации (меньше будет запах молока от матери).
Какой из этих вариантов лучше в моем случае? Спасибо.
Шаповалова Ирина

Пн янв 22, 2018 7:26 am

Ирина, насчет бутылочки -- вы совершенно правы, в вашем случае так и нужно: сначала давать бутылочку с порцией смеси, рассчитанной в соответствии с возрастом и весом, а потом уже прикладывать к груди, если ребенок хочет, и не получается успокоить другим способом.

Что касается запаха молока, то мне кажется, молоко пахнет мамой в целом, но если вы считаете, что этот фактор оказывает значительное влияние на поведение ребенка, можно попробовать его использовать. От стресса молоко не пропадает резко, там все происходит несколько сложнее -- от стресса хуже вырабатывается гормон окситоцин, который вызывает приливы молока и делает так, что протоки сокращаются и молоко само льется из груди. Поэтому, когда мама в стрессе, малышу труднее высосать молоко, и если не удается маму расслабить, или если она перестает прикладывать малыша к груди, то да -- выработка молока может снизиться. (Но и в этом случае лактацию можно восстановить -- это я пишу для тех, кто будет искать в форуме о влиянии стресса на лактацию).

Опыт консультантов говорит, что у мамы может быть мало молока, но ребенок при этом может хотеть только грудь, и докормить его -- целая история, а может быть много молока, но ребенок, узнав бутылочку, предпочитает именно ее. В общем, если бы тут все было так однозначно, жить было бы куда проще =)

Я предполагаю, что дело не в самом молоке, а в том, что малышка хочет сосать грудь. Чем мне нравится первый способ: он требует усилий, но он более быстрый и работает на вашу цель -- перестать прикладывать к груди и свести лактацию на нет, чтобы начать принимать медикаменты, не совместимые с кормлением. Чем мне нравится второй способ: он проще, малышка будет иметь возможность сосать грудь, при этом доля смеси постепенно будет увеличиваться, а лактация -- уменьшаться. В этом плане есть недостаток: поскольку у вас останутся регулярные прикладывания к груди в течение дня, стимуляция груди будет продолжаться. Непредсказуемо, что именно будет происходить с лактацией именно в вашем случае. Кому-то достаточно сделать шестичасовой ночной перерыв, чтобы лактация быстро начала увядать. У кого-то это не работает. Но я думаю, именно с этого можно начать, а через пару недель посмотреть, что происходит с лактацией и с желанием малышки сосать грудь. Если станет ясно, что она хочет прикладываться не меньше, а бутылочку все так же не любит, можно вернуться к первому плану с кормлением отчасти сцеженным молоком из бутылочки, и отчасти -- смесью, постепенно увеличивая долю смеси.
Ответить