Переезд и отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мельникова Ирина

Пт дек 08, 2017 10:22 pm

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:
Планирую завершать ГВ, ребенку 1,5 года, сейчас у нас осталось ГВ только на засыпание и ночью. Ночью просыпается 2-3 раза,сосет не больше 5 минут и засыпает дальше. По ощущениям если научить засыпать без груди, то гв само по себе закончится, т.к.используется только для сна. В течение дня грудь давно не просит.
Последние дни перед сном стала читать книжку, чтобы ввести еще какой-то ритуал. Сейчас получается читаем-сосем-засыпаем. Спим вместе ночью. Пробовала читать, потом дать немного грудь, потом опять читать, но без груди не засыпает, тогда садится в кроватке и не спит.
Думаю, что нужно пробовать привлекать бабушку для укладывания на дневной сон. Но бабушка живет в другом городе. Через 2-3 месяца планируем поехать пожить к бабушке с ребенком на 1-1,5 месяца (дочери будет 1,8-1,9 г)
Понимаю, что переезд будет стрессом для ребенка и отлучение нужно планировать за несколько месяцев до или после переездов. Но помощь бабушки очень нужна и с ней мне будет проще завершить ГВ.
Как вы считаете, если спустя неделю -две после приезда к бабушке и когда ребенок адаптируется, можно пробовать оставлять укладывать на сон? И дальше, если все пойдет хорошо завершать ГВ вне дома?
Или все-таки лучше завершать дома без помощи и самой с ребенком?
Заранее спасибо за помощь.
Ирина, г. Москва
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб дек 09, 2017 12:35 pm

Ирина, здравствуйте. Здорово, что все это время ребенок получает грудное молоко!
Понимаю ваше волнение по поводу отлучения. Вы зачемательная заботливая мама. Думаю, что нет однозначного ответа. И вам будет виднее по ситуации. Как часто ребенок видит бабушку? Какием у них отношения? Какие у вас лично отношения с бабушкой? Переезд всегда стресс, да. Но вдруг там все так хорошо и удачно сложится, что ребенок согласится засыпать с бабушкой. Неплохо было бы вам пару дней полежать на дневной сон втроем с бабушкой. Это постепенная передача малыша под опеку бабушке. Мягкая адаптация для ребенка.
А Если сроки завершения гв не поджимают, то вы вполне справились бы с отлучением своими силами уже по приезду. Тем более ребенок за эти месяцы подрастет. А в этом возрасте эти месяцы крайне важны ( как для насыщения вашим молочком, так и для менее стрессового отлучения). По моему опыту ближе к двум годам с ребенком вполне можно договаривать по ночам, что титя спит и можно просто попить водички из красивой бутылочки, а потом погладить спинку и пошептать песенку.
Смотрите по ситуации и состоянию малыша.
Успехов вам.
Мельникова Ирина

Сб дек 09, 2017 5:06 pm

Спасибо большое за ответ!
Дочка видит бабушку не очень часто, т.к.живет в другом городе, но каждый раз быстро привыкает к ней и хорошо остается.
Летом мы жили у бабушки 2 месяца, потом она приезжала к нам на неделю в октябре. Теперь вот мы планируем поехать. У меня тоже хорошие отношения с бабушкой, это моя мама, это единственный человек, кроме папы, с кем я могу оставить ребенка и быть спокойной.

Ирина, г.Москва
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вс дек 10, 2017 11:21 am

Ирина, замечательно, что с мамой прекрасные отношения. Думаю, она может оказать вам существенную помощь и поддержку, если вы решите отлучать от груди у бабушки. Если у вас остались или возникнут вопросы, с радостью отвечу.
Мельникова Ирина

Чт фев 08, 2018 11:46 am

Добрый день,
Как и планировали переехали на время к бабушке и начали пробовать завершать ГВ. В связи с чем возникли вопросы, прошу совета как лучше действовать дальше.
ГВ у нас оставалось только на сон и ночью если просыпается.
Начали убирать ГВ на дневной сон. Три дня днем укладывала бабушка, дочька засыпала хорошо за 15 минут сама. На четвертый день укладывала я сама, сказала, что она уже выросла и у мамы молочка стало мало и осталось только на вечер, поэтому днем будем засыпать без груди. Мы вместе легли, немного поплакала, пообнимались и уснула за 30 минут.
Сегодня 5й день пробовала укладывать опять сама, но не получилось, сильно плакала, злилась, отталкивала меня, не хотела ложиться, в итоге позвали бабушку, с бабушкой тоже поплакала, но уснула.
Как лучше дальше действовать? Укладывать бабушке или опять пробовать мне? Бабушка работает сутки через трое и может укладывать только три дня подряд.
И правильно ли я говорю, что молочко будет вечером? Получается, что днем я грудь не даю, а вечером даю, ребенок ведь еще не понимает почему я ей днем не даю, а вечером даю, может лучше будет сразу всё прекратить и на ночь не давать, сказать, что выросла, кушает сама и т.п., а так получается туда сюда, не больше это стресс?
Дочери сейчас почти 1,9 г.

Спасибо.
Мельникова Ирина

Пт фев 09, 2018 1:33 pm

Добрый день,
Как и планировали переехали на время к бабушке и начали пробовать завершать ГВ. В связи с чем возникли вопросы, прошу совета как лучше действовать дальше.
ГВ у нас оставалось только на сон и ночью если просыпается.
Начали убирать ГВ на дневной сон. Три дня днем укладывала бабушка, дочька засыпала хорошо за 15 минут сама. На четвертый день укладывала я сама, сказала, что она уже выросла и у мамы молочка стало мало и осталось только на вечер, поэтому днем будем засыпать без груди. Мы вместе легли, немного поплакала, пообнимались и уснула за 30 минут.
Сегодня 5й день пробовала укладывать опять сама, но не получилось, сильно плакала, злилась, отталкивала меня, не хотела ложиться, в итоге позвали бабушку, с бабушкой тоже поплакала, но уснула.
Как лучше дальше действовать? Укладывать бабушке или опять пробовать мне? Бабушка работает сутки через трое и может укладывать только три дня подряд.
И правильно ли я говорю, что молочко будет вечером? Получается, что днем я грудь не даю, а вечером даю, ребенок ведь еще не понимает почему я ей днем не даю, а вечером даю, может лучше будет сразу всё прекратить и на ночь не давать, сказать, что выросла, кушает сама и т.п., а так получается туда сюда, не больше это стресс?
Дочери сейчас почти 1,9 г.

Спасибо.
Ирина, г.Москва
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб фев 10, 2018 11:48 am

Здравствуйте, Ирина.
Общие рекомендации по отлучению в этом возрасте предполагают убрать сначала дневные кормления, а вечерние и ночные в последнюю очередь. Но это общие. Вы же смотрите по ситуации. Бывают так, что в дневные сны ребенок привыкает засыпать без груди. Но в течение дня у него накапливается усталость и впечатления, что к вечеру он ну совсем не готов уснуть без груди. Нужно смотреть, как будет реагировать на отсутствие груди на ночной сон.
Судя по вашему описанию, ребенок не совсем готов к отлучению. И он будет периодически горько плакать и требовать грудь, увы. Здесь крайне важно ваше спокойствие и уверенность, что ваше решение и действия верны.
Помните о том, что сейчас в период отлучения, каким бы отвлеченным не казался ребенок, ему нужно больше внимания, МНОГО тактильного контакта даже тогда, когда не просит.
Укладывание на дневной сон вполне можно чередовать с бабушкой в ее свободные дни.
В помощь вам статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud
Мельникова Ирина

Сб фев 10, 2018 1:40 pm

Спасибо, да, я понимаю, что ребенок не совсем еще готов к отлучению, я не спешу, но до 2х лет хотелось бы закончить, сейчас надеюсь получится хотя бы в течение месяца (пока мы у бабушки), чтобы днем спокойно засыпала со мной без груди.
Все-таки как вы считаете не путает ли ребенка то, что днем не даю грудь, а вечером даю? Как лучше объяснить это малышу?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб фев 10, 2018 7:50 pm

Ребенок различает дневные и ночные сны.
Можно ввести разные ритуалы отхода ко сну днем и вечером. Днем это бабушка или вы с колыбельной, например. А вечером чтение книг и массаж пальчиков после сосания (если вы разделили сосание и другие способы укладывания). Дети очень восприимчивы к ритуалам (ежедневным и ежевечерним приятным повторяющимся действиям).
Мельникова Ирина

Сб фев 10, 2018 8:12 pm

Анастасия, спасибо большое за консультацию, будем пробовать.
Ответить