Ассоциация грудь-сон

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асем
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 11:42 pm
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

Вт апр 09, 2019 2:25 pm

Здравствуйте, малышке 10,5 месяцев. Грудь кушаем часто, раз в 2 часа точно. Прикорм ест мало. Я открывала тему разделе "Прикорма", но мне никто не ответил..
Но и ладно, сейчас не об этом: девочка не засыпает без груди или ооочень редко, укачиваниями. Проблема в том, что она пососав грудь, может не уснуть (отвлечет резкий звук или что угодно еще), переворачивается и начинает себя активно будить, но попытки успокоить, нежно погладить, отбрасывает руки, и улыбнувшись уползает (у нас СС). Постоит, погулит, а спать хочет и идет снова сосать. В общем, у нас периодически проблемы с животиком от того, что сосет так часто перед сном. И часто ночью во время переходов из фаз сна просыпается (вроде совсем слегка), но заснуть без груди не может, и так бегаю постоянно к ней (через час, 20 минут - по-разному). Бывает что всю ночь проспит, но раз в недели 2, наверное.
Консультанты по детскому сну говорят, что можно и нужно отучить ребенка от ассоциации грудь-сон уже начиная с 7-9 месяцев, у вас на сайте я постоянно сталкиваюсь с ответом, что засыпать на груди естественно и отучать не нужно. Как быть?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт апр 11, 2019 8:48 am

Добрый день!

Я вас очень хорошо понимаю! Прерывистый сон может очень сильно утомлять, ведь так хочется, чтоб ребенок наконец стал спать всю ночь... Но в то же время вы наверняка понимаете, что в этом возрасте физиологично просыпаться ночью, просто потому, что ребенок еще действительно не умеет переключаться из одной фазы сна в другую, поэтому и просыпается и обращается к вам за помощью. А самый быстрый способ вновь уснуть - это пососать грудь.

То есть ребенок просыпается не за тем, чтобы пососать, а сосет для того, чтобы уснуть.

Но это не значит, что ничего нельзя сделать, не завершив ГВ.

В вашей ситуации мне видится несколько направлений для работы:
1. Вопрос прикорма (действительно ли ест мало, почему, какие продукты и в какой консистенции получает ребенок, какова калорийность продуктов, учитываются ли потребности и пищевой интерес ребенка и т.п.)
2. Вопрос взаимодействия (достаточно ли контакта с ребенком, кроме прикладывания к груди; есть ли общие дела, игры, достаточно ли обнимашек/целовашек/совместных игр с малышкой; также важно понимать - есть ли помощники, с кем еще контактирует ребенок, кроме мамы; есть ли отлучки от девочки или мама 24/7 с дочкой)
3. Организация сна (есть ли ритуалы на сон, учитывается ли время бодрствования и признаки усталости при укладывании, нравится ли дочке места для сна, достаточно ли комфортны температура и влажность в помещении и тп)

Поскольку вопросов много, наиболее эффективной была бы индивидуальная работа, возможно - в формате удаленной консультации. Или могу дать вам направление движения (дать почитать книги/статьи в тему, некоторые советы, которые вы попробуете применить в вашей ситуации)
Ответить