Постлактационная депрессия

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АнастасияВ

Ср авг 10, 2022 6:23 pm

Здравствуйте
Дочери 1.5 года. Готовила ее к завершению ГВ уже несколько месяцев. Снизили число кормлений до 3-4 в сутки. Планировала завершить через месяц, но заболела. У меня проблемы с сердцем, давно надо было принимать препараты, но они не совместимы с ГВ. На фоне болезни мне стало гораздо хуже, пришлось экстренно сворачивать кормление и принимать свои таблетки. Дочь через несколько дней практически забыла про грудь. Но на четвертый день заболела. У нее ковид, как у меня.
Она спит, у нее температура, хрипит во сне, а я рядом сижу и плачу - перетерпела бы и дочь сейчас кормила, ей бы легче было. А теперь моё молоко для нее отрава (я пью бисопролол, моносан, тромбо Асс и спиронолактон), да его и нет почти.
Такое страшное чувство вины давит... Как с этим справится?!
Гость

Чт авг 11, 2022 7:10 am

Анастасия, доброе утро. Меня зовут Мария.
Тяжело Вам сейчас и морально и физически на фоне болезни.
Скорейшего выздоровления вам обоим!!!
Вы ощущаете чувство вины за то, что не смогли предугадать развитие событий и принять более правильное решение для своего малыша! Но
возможно ли это в жизни? И где оно- верное решение, всё так относительно…
Как справиться с депрессией сейчас? Попробуйте поддерживать вашу связь с малышом другими способами: мягкий материнский массаж, пение колыбельных, чтение книг… Великолепна книга : «Неудачное грудное вскармливание»- помогает осознать, что мы- лучшие мамы для своих детей и делаем ВСЁ, что можем в каждый момент жизни.
Анастасия, если не удастся справиться с тяжестью душевного состояния своими силами - обращайтесь за помощью с грамотному психологу ( контакты можно найти и на сайте Акев).
Доброго дня👋
АнастасияВ

Вс авг 14, 2022 3:45 pm

Здравствуйте
Благодарю Вас за развернутый ответ.
К сожалению, дочери стало хуже и нас положили в больницу. Там было много психотравмирующих событий для неё, поэтому я перестала принимать свои таблетки и снова дала дочери грудь. Но молоко уже перегорело, его не было, но дочь все равно сосала пустую грудь, как пустышку. Без жадности, она была сытая, но ей так было легче морально, она успокаивалась после уколов, рентгкна и заборов крови.
И мне стало легче психологически. Очень сильно легче.
Нас выписали, последний раз давала пустую грудь сутки назад, очень сильно просила. Молоко не прибывает (видимо, сказывается стресс и то, что я почти не ела 2 суток - было некогда и не было аппетита), дочь дома успокаивается, почти выздоровела, грудь больше не просит. Я снова начала принимать свое лечение. Получается, я не кормила 5 дней, затем снова давала грудь 2 дня и уже сутки не даю.
Вот такое получилось сложное отлучение от груди.
Ответить