Что сказать ребенку про грудь при отлучении

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Keita33

Ср май 23, 2012 11:30 am

Добрый день, дочке 1г. 11 мес. в ближайшие дни планируем отлучение от груди. Грудь доча сосет перед и после сна дневного и ночного. После сна легко можно переключить и она сосать грудь не будет. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать про грудь, "она ушла" - ребенок видит, что она не ушла, если сказать, что грудь заболела, то психологи не советуют, так как ребенок может расценить это "то, что я люблю, может заболеть из-за меня". Отлучение получится не плавным, а я просто перестану ей давать грудь, на плавное отлучение нет времени и я пробую последние дни предложить ей заснуть без груди: песенки, погладить, она начинает плакать и просить грудь. Я так понимаю, что это будет просто долгий и громкий плач, с тем, что она будет на меня лезть. Она уже многое понимает, как мягче и с понятным ей смыслом объяснить почему теперь она будет засыпать без груди. Перепоручать укладывание папе я не хотела, потому что вроде как ребенок привык засыпать с мамой и грудью, а нет ни мамы ни груди. И Когда папа уйдет на работу мне придется все равно самой укладывать спать. Что сказать дочери про грудь, как объяснить, что я ей больше грудь не дам. Заранее спасибо. Екатерина.
Гутюм Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 3:08 pm
Откуда: город Кишинев
Контактная информация:

Чт май 24, 2012 12:48 pm

Екатерина, добрый день!
Я думаю, что дочке можно сказать, что она стала взрослой девочкой, что взрослые детки молочко из груди не пьют, а пьют только малыша, а потом они взрослеют и молочко заканчивается, можно привести в пример деток постарше, кто уже не на ГВ, со словами, что они тоже раньше пили молочко из груди, а потом подросли и стали пить из чашечки только. Говорите много раз спокойно и уверенно, что это нормально, что наступает возраст и молоко заканчивается, не из-за того, что что-то случилось, а просто потому что так происходит со всеми людьми. Обязательно хвалите ее, какая она молодец, умная подросшая девочка, сходите в магазин и в честь взросления купите ей подарок. Через плач и крики, спокойно повторяйте это, говорите как вы ее любите и гордитесь ею. Это сложный момент, перетерпеть придется доченьки и вам, но вы сильная и чуткая мама и у вас обязательно получится все. Вы молодец, что не перекладываете это на папу, потом что для дочки это было бы дополнительным стрессом. Значит вы на верном пути. На установление нового распорядка уходит до трех недель. Наберитесь терпения, будьте спокойной и уверенной, это обязательно передастся дочке. Удачи.
Ольга Меркулова
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 1:31 pm
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Пт май 25, 2012 6:34 pm

Екатерина, тоже хочу вас поддержать и пожелать терпения и успехов :ugu:
На самом деле, у нас такой вариант с молоком из чашки очень хорошо работает. Сыночку сейчас 1г. и 10 мес., и когда я хочу убрать кормление, то предлагаю попить ему молочко из чашечки "как папа". Дополнительно мы его ещё слегка подогреваем в микроволновой печи и сынуля довольный пьет и повторяет: "как папа". :parents:
Успешного Вам и приятного грудного вскармливания, Ольга Меркулова.
Организатор ГП ГВ в г.Вологде "Молочная Страна"

opakhotina@mail.ru
Ответить