Устала кормить!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Леффченко
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 8:08 am
Контактная информация:

Пт июл 20, 2012 7:47 pm

Моей девочке 1год и 3 месяца. ГВ по требованию. Сейчас мы сосем сисю чаще, чем в первое полугодие жизни. Просим на улице, в транспорте. Заснуть без груди не представляется возможным. А засыпать может и час, и два. Пока сосет вся извертится. Она может сосать сисю, лежа ко мне спиной(!!!) , да и не только. Спит со мной, папу выгнали. Ночью просыпается и без сиси спать не будет. Жду осени, чтобы прекратить этот процесс (кошмар). Очень жалею, что не сделала этого весной (все надеялась, что сон наладится). Понимаю, что плавно сократить количество прикладываний не получится. Придется делать это резко. Заранее знаю, что будет нелегко: девочка у меня очень требовательная.
Что делать с грудью - перевязывать или что-то другое? Бабушек, тетушек, готовых помочь, рядом нет. Придется рассчитывать только на себя...
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Сб июл 21, 2012 9:08 am

Добрый день, Светлана!

Жаль, что у Вас сложилась такая ситуация.
Но неразрешимых ситуаций не бывает! Вы справитесь со всеми сложностями!

Посмотрите статьи по отлучению
http://www.akev.ru/content/view/432/107 ... от%20груди
Вы наверняка найдете там подсказки, которые помогут разрешить некоторые Ваши вопросы.
Если есть возможность очной консультации, специалист с Вами "наметит" план отлучения и даст необходимые рекомендации по воспитанию Вашей "очень требовательной девочки".

Перевязывание груди - не самая лучшая мера. Это может повлечь трудности, например, лактостаз.
Консультанты рекомендуют отлучать от груди постепенно. Данный метод помогает снизить возможные негативные реакции в паре "мама-ребенок".
Грудь при чувстве дискомфорта обычно рекомендуют подсцеживать, т.е. сцеживать до чувства облегчения.
"Бабушки, тетушки" не могут отлучить от маминой груди, это решение Ваше. Вы справитесь. Вам в помощь - опыт консультантов и мам, справившихся со сходной ситуацией.

Удачи!
Надежда*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:49 am
Контактная информация:

Сб окт 06, 2012 10:26 am

Похожая была ситуация...
Понимаю, как нелегко!
Я вот резко отлучила, не вытерпела, это по-настоящему КОШМАР!!! Зато теперь появились боли в груди... Надо было все же постепенно;-(
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Сб окт 06, 2012 10:41 am

Здравствуйте, Надежда!
Нелегко оказаться в похожей ситуации. Вы приобрели ценный опыт.
Мама может компенсировать многие ситуации только своей любовью и заботой!
Спасибо, что Вы делитесь своей ситуацией и заботитесь не только о своем малыше, но и о мамах в сходной ситуации.
Светлана Леффченко
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 8:08 am
Контактная информация:

Сб окт 13, 2012 10:59 am

Нам 1год и 6 месяцев.Пытаемся прекратить ГВ. Ушли совсем от дневных кормлений. Дочь нормально это перенесла, правда, стало сложнее уложить днем спать. Плачет, обижается, но все-таки засыпает без сиси. Ура! Первая победа!!!!Остались кормления на ночной сон и ...вся ночь. Очень помогло высказывание, что грудь - МОЯ собственность и никто не может ею распоряжаться (честно говоря думала, что сися - это собственность моей малышки). И я стала распоряжаться своей грудью сама. Правда, очень сложно перенести дочкины обиды и громкий плач среди ночи... Вечером, укладывая ее спать, засекаю 10 мин. Через 10 минут сисю забираю (С дочерью это обговариваю заранее). Дочь возмущается, но через время засыпает. Ночью стараюсь уклониться от своих "обязанностей", если дочь не сильно настаивает; если настаивает, то даю грудь на какое-то время, а потом забираю. Дочь возмущается, но я стараюсь быть твердой. Так вот и "веселимся" всю ночь. Думаю, насколько все это правильно... Не получается ли, что эта ситуацию похожа на ситуацию, когда собаке из жалости рубят хвост кусочками?
Старшего сына за один день отлучила от груди. Но он не просыпался ночами, как это делает дочь.
По-моему, дочь никак не может понять, почему вечером и ночью можно грудь, а днем на сон нельзя...
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 11:00 am

светлана, у меня дочка, которая часто прикладывалась к груди по ночам, начала спать беспробудно с 1,7 года. и это без отлучения. я бы посоветовла вам подождать до этого момента. знакомая отлучила дочку в годик, сейчас жалуется, что так 4 раза требует пить, а дают ей разведенный сироп. сами понимаете, что ГМ полезнее.
Светлана Леффченко
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 8:08 am
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 3:54 pm

Спасибо за поддержку, Звезда Сверхновая. Но моя задача сейчас отлучить дочь от груди. Ждать, что она сама от чего-то откажется, не буду. Сейчас ночью на ее поползновения пососать сисю, я твердо говорю "нет" и дочь сладко (ТТТ) засыпает под сисей. очень надеюсь, что в ближайшее время мы совсем уйдем от ГВ. :dance:
Ответить