форма груди после завершения ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

blanca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:32 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 11:21 am

Неоднократно читала, что после заврешения ГВ грудь возвращается к добеременному состоянию. Извините за глупый вопрос, но когда именно это просходит? Когда ребенок перестал сосать и ушла основная масса молока, или когда пропали последние капли?
Я закончила кормить ребенка 7 месяцев назад (ему тогда было полтора года). Из груди до сих пор можно выдавить каплю-другую молока. (Я знаю, что такое часто бывает, когда заканчивают кормить раньше времени). Так вот, как это расценивать? Что грудь еще находится в состоянии лактации? Или уже нет, и ее внешний вид больше не изменится?
Дело в том, что сейчас у меня одна грудь заметно больше, чем другая (в ней все время было больше молока, и увеличивалась она на время лактации гораздо сильнее). кроме того, она опустилась, а другая - нет (видимо, потому, что вообще-то у меня был самый маленький размер, и опускаться было просто нечему). Нет шансов, что это все хоть немножко изменится к лучшему?
Оксана Михайлечко

Ср дек 24, 2008 5:49 am

через 40 дней после сцеживания последнего или кормления - грудь уже не лактирующая.
Что касается формы груди - по опыту матери с небольшой грудью отмечали улучшение формы через год полтора после отлучения.
Природная ассиметрия грудей , усиленная гв, с небольшой вероятностью уменьшиться, но такие случаи описаны.
Ответить