Прекращение гр.вскармливания в связи с беременностью

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Snowbaby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:37 pm
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 12:18 pm

Добрый день! :) Помогите, пожалуйста закончить правильно грудное вскармливание! Как отучить ребенка, что делать с переполненной грудью (молока еще много).Моей дочьке сейчас 2 года и 3 месяца. Первая причина прекращения кормления - вторая беременность, а вторая причина - чтобы дочка летом могла остаться с моими племянниками и бабушкой на море, а не в душном городе. Заранее спасибо за ответы! :)
Деревянкина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:22 am
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 12:28 pm

Здравствуйте!
Что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать, как на данный момент выглядит ваше с дочкой грудное вскармливание? Как часто она прикладывается? Как засыпает? Вы пишите, что молока ещё много. В чём это выражается? Какой у вас срок беременности? Есть ли угроза?
Snowbaby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:37 pm
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 9:44 am

Здравствуйте, Екатерина!

Срок моей беременности 7-8 недель. Угрозы (тьфу-тьфу) нет!
Дочка засыпает только с грудью, и в обед и на ночь. Ночью прикладывается раз 5-6 (особенно под утро). Когда Катюшке исполнилось 2 года, я вышла на работу, рядом с домом. Дочка остается дома с моей мамой, целует меня говорит :Пока!" (не плачет). В обед я всегда прихожу домой, укладывать ее спать и покормить грудью (хотя мама ее к этому времени уже покормила супом). В выходные, Катюшка прикладывается к груди и в течение дня.

Спасибо за ответ!
Деревянкина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:22 am
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 2:13 pm

Ну, учитывая, небольшой срок вашей наступившей беременности, и отсутствие угрозы, а так же уже вполне подросшую, грудничка-дочу, возможно стоит рассмотреть вариант постепенного сворачивания ГВ. Отлично, что у вас есть отлучки на работу и бабушка. Можно попробовать, как первый шаг, уйти окончательно от дневных кормлений, когда вы выходные дома: можно для начала следовать принципу "не предлагать, но и не отказывать", старайтесь не создавать ситуаций когда малышка станет простить грудь, от нечего делать, продумайте, чем вы будете заниматься в течении дня, куда пойдёте с ней, во что будете играть.
Возможно на то, чтоб окончательно уйти от кормлений в течение дня, между снами, потребуется время, но не торопитесь, постарайтесь закрепить результат, тогда последующие шаги буду так же успешными. Затем в то время, когда вы на работе, обсудите с бабушкой вариант, как она сможет уложить самостоятельно внучку без вас.
Всегда в процессе отлучения возникают различные варианты, как может поступать мама, и как себя будет вести ребёнок. Если действия мамы постепенны и уверенны, то успех наиболее вероятен. Так же стоит понять, что если рассматривать грудное вскармливание, как взаимоотношения мамы и малыша, то отлучение это время, когда эти взаимоотношения просто переходят в иную форму, то есть мама постепенно начинает существовать для ребёнка в другом качестве.
Хотелось бы уточнить такой не большой нюанс - когда вы возвращаетесь домой с работы, днём или уже вечером, при встрече с вами малышка сразу вспоминает про то, что хочет приложиться пососать?
Мой ответ имеет несколько общий характер, :? и возможно у вас есть конкретные вопросы, или они появятся в процессе :lol: . Будем рады помочь.
Snowbaby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:37 pm
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 1:07 pm

Добрый день, Екатерина!

Когда я прихожу домой, целую и обнимаю ее, она сразу начинает просить грудь, но я ей объясняю, что мне нужно сначала покушать и она с нетерпением ждет, когда я поем и потом уже прикладывается. А еще я сделала первый шажок. У нас ритуал, перед обеденным и вечерним сном, мы с дочкой ложимся, она сосет грудь, а я ей читаю книжки (это может быть довольно долго). Сейчас я ей говорю, ты сначала покушай, а потом уже будем читать. Этот шаг удался!
Ответить