Как сделать последний шаг к завершению ГВ?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 3:35 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Доче недавно исполнилось 2 года. 2 месяца назад начали завершение ГВ. От промежуточных кормлений доча сама легко отказалась. Проблема с засыпанием. В течение месяца перепробовали кучу способов, всё равно в конце концов - титя. Знаю, скажете, ребёнок не готов и т.д.. Но я решила завершить всё таки. Четвёртый день засыпаем на ночь без тити (днём не спит) . Сначала решила закончить сразу, резко, но ночью не выдержала. Решила пока оставить ночные. Но вопрос в том, правильно ли я делаю? Может быть надо было всё сразу? Вопрос возник, потому как доча плохо засыпает (грудь просто не даю, говоря, что она уже большая, мама даст потом и т.д.. ) Первые 2 дня очень долго не могла уснуть, вторые - быстро, но, видимо от усталости. Истерик нет, но похныкивает и спрашивает титю. Сегодня , правда, только раз спросила, но всё равно хныкала и рукой залазила.
Чувствую себя мучительницей, но надежда ожидания самоотлучения в ближайшее время, пропала. До 3 лет ... ? Нет, не потяну... Оставлять ночные, или, всё же, завершить сразу? Может быстрее забудет?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 27, 2009 7:46 am

Анжела, двух одинаковых отлучений не бывает. Если получилось убрать на засыпание - замечательно! Не получается без ночных - давайте пока ночью, со временем обычно дети чаще просыпают ночные кормления, если нормально едят днем и много общаются с мамой.
В любом случае, каждое убранное кормление - еще один шаг к завершению :)
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Вт янв 27, 2009 5:34 pm

Спасибо! Ночные тоже убирать по одному? И когда, примерно (в среднем) ребёнок привыкает , что кормления убирают? Сегодня 5-ый день укладываемся, а доча никак не привыкнет. Поэтому и возникает вопрос: может быть разом отлучить, чем мучить её каждый день? Или всё делаю правильно?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 9:22 am

Сегодня 5-ый день укладываемся, а доча никак не привыкнет.
а в чем это выражается?
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 10:48 am

Не хочет засыпать, хнычет, говорит "буду титю" и рукой лезет под платье. Хотя спать очень хочет. Днём поведение её не изменилось, так же весёлая и активная.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 12:46 pm

говорит "буду титю" и рукой лезет под платье
а просто подержать титю, обнять её - не помогает?
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 3:29 pm

Она добирается до неё, но это не помогает, руку потом убирает. Сегодня не спросила про титю, но всем поведением показала, что спать без тити не хочет. Из рук вырывается , но видно - спать хочет сильно всё равно. Усталось взяла своё, но только при укачивании. Как обычно, и купались, и книжки читали, и молоко пили... Говорит "не буду спать" Хотя, с грудью тоже долго засыпает, быстро - когда сильно устанет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 12:17 pm

Говорит "не буду спать"
А если выключить свет и тихонько лежать рядом - что будет делать?
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 12:21 pm

Будет "мамкать" и говорить "вставай", может плакать. Но рядом тихонько лежать точно не будет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 12:41 pm

я обычно очень жалостливо начинаю рассказывать, как я устала и хочу спать :lol:
У нас дите тоже очень не любит спать укладываться - в принципе, даже если сильно устала, и даже при том, что уже давно нет ГВ - просто у неё куча дел, которые намного интереснее собственно сна.
В 7 мес., когда я вышла на работу, она даже по мне ползала одно время при выключенном свете :) , но у меня просто сил не было на укладывание-укачивание - так спать хотелось.
Попробуйте притвориться сильно сонной или уже спящей - может, и вам поможет, но, конечно, до истерик дело не стоит доводить
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 2:47 pm

До истерик я и не смогу... Сонной притворялась, доча терпеть не может. И всё таки, если можете, дайте пожалуйста ответы на мои выше написанные вопросы. Если, конечно, есть такие ответы. Понимаю, что всё индивидуально, но хотя бы - в среднем. И ещё, когда начинать отлучение от ночных кормлений? Когда полностью привыкнет засыпать без груди? Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 8:38 am

Ночные тоже убирать по одному?
ночные по одному обычно не получаются, потому что все сонные и мозги отключены. Их либо оттягивают, увеличиваю интервалы между кормлениями (соотвественно уменьшается частота), либо убирают сразу все.
И когда, примерно (в среднем) ребёнок привыкает , что кормления убирают? Сегодня 5-ый день укладываемся, а доча никак не привыкнет.
это зависит от готовности к отлучению. В среднем 5 дней - не срок (хотя у вас уже больше).
Поэтому и возникает вопрос: может быть разом отлучить, чем мучить её каждый день?
А как на ваш взгляд, что для неё будет большим мучением?
И ещё, когда начинать отлучение от ночных кормлений? Когда полностью привыкнет засыпать без груди?
Да, лично мне этот вариант больше нравится, но вы вполне можете решить и по-другому.
или всё делаю правильно?
обычно это смотрят по поведению ребенка. Если днем ребенок не подавлен, весел, активен, а ночью частота сосаний не увеличивается - значит, всё идет спокойно и верно.
И еще, можно немного своего опыта (если с кормлением всё достаточно просто, потому что есть нормы веса-прикладывания и прочего, то с отлучением, как вы уже знаете, только какие-то выдумки и опыт чей-то может что-то подсказать). Мне очень помогало ставить саму дочку перед выбором. Например, если она настаивала на груди во "внеурочное" время: "Ты будешь сисю чуть позже сегодня или уже завтра?"
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 9:53 am

Спасибо, Галина, за ответы и советы! :) Начитавшись опыта других мам, я думала, что всё будет по другому. :( Обычно пишут, что они спокойно укладывают детей без груди (и в более ранние сроки), либо отлучают сразу и ребёнок переживает первые 1-3 дня. Поэтому и я решила, что после 3 дней доча привыкнет. Хотя и не понимала, как ребёнок, в течении длительного времени, привыкший засыпать с титей, так легко соглашается спать без неё.
Вчера доча даже не спрашивала про титю, засыпала, но потом сонная всё равно хныкала.Перед сном вроде соглашается, говорит "титю не надо", "мама потом даст" .Сейчас ,думаю, привыкнет, а потом от ночных отлучать - опять будет переживать. И как тут понять - что лучше? :roll:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 11:36 am

Хотя и не понимала, как ребёнок, в течении длительного времени, привыкший засыпать с титей, так легко соглашается спать без неё.
вы совершенно правы. Резкие изменения в жизни могут превратиться в проблемы. Только потом очень трудно разобраться откуда растут ноги. :(
При плавном отлучении мы контролируем изменения в поведении ребенка, тем самым регулируя скорость отлучения. Если видим, что уход от кормления никак не сказался на поведении - значит, всё ок, можно продолжать дальше. Если же нет - то лучше притормозить. Дети настолько разные :wink: (даже у одной и той же мамы)
Поэтому очень важно наблюдать ребенка вообще, а не только конкретно в минуту, когда вы отказываете ребенку в груди. Очень важно, чтобы в другом поведение не изменилось (например, излишняя агрессивность или беспричинная плаксивость, усиленное сосание пальцев и пр.).
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 3:39 pm

Спасибо, за поддержку! :) Значит, мы на правильном пути! Надеюсь, всё будет хорошо! Поведение дочи совсем не изменилось. Чувствую, доча привыкает и уже не спрашивает про титю во время засыпания, но зато к утру просто "виснет" на груди. Ночью тоже просыпается разочек, но в основном после 6 ч. утра.
Ответить