Подскажите, что дальше?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Вт фев 17, 2009 10:39 pm

Сынульке моему 1г. и 9 мес. Где-то с 9 мес. сися была на днев. сон и несколько раз во время, на ночн. сон, и раза 3-4 за ночь. Причем ночью вообще кроме сиси ничего не помогало (бутылки и соски не признавал,ни уговоры, ни поглаживания, ничего). Дома без груди засыпать не умел, редко на улице в коляске. Никто из родственников (папа, бабушки) уложить не могут.Днем вообще не просит, может подойти обнять их и все.
Уже около 3-х недель на ночь засыпает без груди, для меня это большое достижение, т.к. долго к этому шла :D.Иногда говорит "Мими (Миша) бу (будет) ти-ти", я отвечаю что ти-ти спят или отвлекаю, короче ПОЛУЧИЛОСЬ.Правда укладываю около часа.
Удивительно, что сразу и ночью стал спать не просыпаясь до 7 утра, а потом рыдает "Бу ти-ти", иногда спасают поглаживания посспинке и он засыпает, но если истерит-то даю. Понимаю, что если сразу вставать и отвлекать,то это кормление отпадет само собой.
А главная моя проблема это дневной сон: измучается, но без ти-ти не уснет.Вчера правда впервые получилось, и лаской и войной пыталась, уже вывел, и по попке дала , за что себя корю. :oops: Короче измучился, изорался, устал и заснул, но это не метод, иначе и Мишулька и я истериками станем- если все повторить. Часто просто бесится на кровати и сна ни в одном глазу.
С марта планирую начать водить в сад, естественно,о днев. сне- даже не представляю что будет.
Следовала всем правилам естеств. вскармиливания, а теперь как-будто в тупик попала и не вижу выхода, не знаю дальнйших шагов....
Решила, что пришло время отлучать, но как наименьшим способом травмировать малыша.

Подскажите как быть? Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1.Что делать если проснется в 5 утра, и потребует грудь,а утренние кормления уже забыты? Вставать или сдаваться?
2. Днем не дам грудь не уснет, дам- будет спать, как поступать?
3.Если пытается уложить спать кто-то другой, даже папа-истерика, прямо отталкивает и зовет меня,это нормально?
4.Как будет спать в дет саду?
5.ГВ завершается и у меня какое-то депрессивное состояние по этому поводу: слезы по всяким мелочам, сомнения в правильности действий, раздражительность и т.д.Это нормально или уже клиника? Муж не узнает,что со мной?

Вы -мой единственный выход, заранее благодарю. :D
мамаЖанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 8:04 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Чт фев 19, 2009 12:27 pm

Что-то молчат консультанты :( А зачем вы так рано хотите лишить ребенка самого ценного для него? Или хотите на работу выйти? Так можно и с работой и с д/садом продолжать ГВ. Вот почитайте может здесь http://www.rojana.ru/content/view/1060/267/ и еще на форум их зайдите, там много тем обсуждается разных.
Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Чт фев 19, 2009 12:36 pm

Я считаю мы,медленно и верно, вдвоем с малышом, подошли к завершению ГВ. На данный момент титю требует только под утро. Днем вообще о ней не вспоминает, просто если на днев. сон не предложить так и дальше будет беситься, сам не просит, можно легко отвлечь. Вижу что она ему больше не нужна.
Да и 1,9 совсем не рано для последнего этапа...
мамаЖанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 8:04 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пт фев 20, 2009 11:31 am

Я вот пока даже не могу представить, когда у меня сына перестанет просить титю :D Все время на ней висит :roll: И когда кушать начнет нормальную еду :?: нам сейчас 1,2г., я с дрожью в коленках думаю, что и через пол года все будет точно так же. :cry: А может нет?
Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Пт фев 20, 2009 1:02 pm

Что- то консультанты не особо меня жалуют... :(
А у меня появились маленькие успехи, уже два дня как укладываю Мишульку на днев. сон без ти-ти. Придумала ему домик (одеяло над кроватью) и вот мы с ним лежим там, он бесится, сказки периодически слушает, вдруг сосед начал громко стучать молотком, я Мишке :"Баба -яга стучит", он прислушался, успокоился, я еще постучала, так мы потихонечку и заснули. :D
Теперь я стучу, на соседа не надеюсь... :D
Для мамаЖанна: мой Мишутка хоть на ти-ти не висит, все равно кушает не особо.А когда висел, думала так до армии будет :lol: , позже по нему стало видно что титя не нужна, пососет-бесится-опять пососет-попрыгает и так могло долго продолжаться. Трудно что-то советовать, ребенок подскажет сам. Удачи Вам.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт фев 20, 2009 3:07 pm

Натулька
Что- то консультанты не особо меня жалуют...
Дело в том, что на вопросы, которые вы задали, очень трудно дать универсальные ответы.
1.Что делать если проснется в 5 утра, и потребует грудь,а утренние кормления уже забыты? Вставать или сдаваться?
Попробуйте сказать, что сися еще спит, будить ее не надо.
2. Днем не дам грудь не уснет, дам- будет спать, как поступать?
На этот вопрос вы уже нашли ответ :D
3.Если пытается уложить спать кто-то другой, даже папа-истерика, прямо отталкивает и зовет меня,это нормально?
Попробуйте для начала укладывать вместе с папой или бабушкой. ПОстепенно ребенок привыкнет.
4.Как будет спать в дет саду?
БОльшинство детей, которые дома засыпают только с грудью, в саду спят совершенно спокойно.
5.ГВ завершается и у меня какое-то депрессивное состояние по этому поводу: слезы по всяким мелочам, сомнения в правильности действий, раздражительность и т.д.Это нормально или уже клиника? Муж не узнает,что со мной?
Грудное вскармливание - гормонозависимый процесс. И его завершение - это тоже гормональная встряска для организма. Поэтому вполне возможны колебания настроения. Но на всякий случай, я бы сделала и тест на беременность :D
Удачи!
Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Сб фев 21, 2009 8:48 pm

Только начала радоваться тому, что пару раз получилось уснуть днем без сиси, так все забастовка, не спит, не с сисей, не без нее, и даже баба ага не спасает :cry:
Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Сб фев 21, 2009 8:50 pm

А насчет настроения, при завершении ГВ, где можно почитать?
Беременности нет.
Анастасия Ена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:22 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Вс фев 22, 2009 10:10 pm

А почему бы Вам одно кормление не сохранить, это ведь все-таки иммунизация. И в саду меньше болеть будет.
Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 8:20 pm

Пару дней мой Мишулька живет без ти-ти, кое-как засыпал днем. А сегодня проснулся днем и начал просить, истерил,я конечно дала и он заснул еще на 1,5 часа ( всего спал 3 часа, большая редкость) Возник вопрос: если справлялся без груди, может отвлечь и не давать уже больше, или же из-за отказа станет больше просить?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 8:02 pm

Натулька писал(а): Возник вопрос: если справлялся без груди, может отвлечь и не давать уже больше, или же из-за отказа станет больше просить?
Для начала Вам нужно решить - Вы хотите отлучить ребенка от груди или еще оставите кормление грудным молоком.
Вполне приемлемо оставить кормления "вокруг снов" - до и после сна ночного/дневного.
Если решите отлучать, тогда отвлекайте. Если не будете отлучать - то почему отказывать - пусть пьет на здоровье!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 8:11 pm

Натулька писал(а):А насчет настроения, при завершении ГВ, где можно почитать?
Беременности нет.
Посмотрите подборку статей по отлучению -
http://akev.ru/content/view/51/52/
http://ligamaterey.ru/content/view/30/44/
http://www.perinatal.org.ua/index.php?o ... &Itemid=57

Прекращение лактации - это гормональная перестройка организма, сокращение выработки пролактина и других "вспомогающих" гормонов, участвующих в процессе кормления малышей грудным молоком. При этом растет уровень так называемых "женских гормонов" - принимающих активное участие в процессе овуляции. Эти гормоны иногда влияют на настроение женщины - помните присловутый "пмс"?))) Перепады настроения.

К тому же психологически это момент связанный с новыми ролями мамы и ребенка. Иногда очень жаль становится, что ребенок растет и он уже не крошка, что его скоро нужно будет все больше и больше от себя отпускать в "свободное плавание". Поэтому женщины печаляться. И это нормально. Так "растет" мама.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Натулька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:09 pm
Откуда: Малоярославец
Контактная информация:

Вт мар 10, 2009 9:36 pm

Сижу и реву, сил больше нет. Мишулька истерит по поводу тити, днем без нее совсем не спит, да и с ней не особо. Сегодня был в саду 2 часа (уже 5-й день ходит), изорался, видимо на этом фоне увеличилась потребность в груди, днем попыталась уложить без нее, но опять истерика, ничем невозможно отвлечь, дала грудь сосал ровно 2 часа, причем спать хочет и не спит, лежит сосет,пытаюсь забрать-плачет,устав и уснув через час то же самое, еще на 40 мин. повис, я уже не выдержала забрала грудь и встала. Ор еще долго стоял. Но ведь это невозможно терпеть, у меня вся грудь от долговременных повисов болит.
На ночь уже давно не просил грудь, а сегодня истерика. Папу не подпускает к себе укладывать, а других помошников у меня нет, я уже не выдержала и пошла намазала горчицей.Мишка попробывал, сказал "титя кака", несколько раз перепроверил, и уснул обнявшись. Всегда была противницей этого, совсем не так я себе представляла завершение ГВ, но нервы сдали.
Теперь меня мучает совесть, просто УЖАСНОЕ чувство вины, как будто я предательница, я даже ненавижу себя за этот поступок. :cry:
Теперь ведь все, титя должна быть какой навсегда, не может же она быть сегодня какой, а завтра вскуснятиной.
Такое ощущение что я все делаю неверно.....
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт мар 10, 2009 10:49 pm

Теперь меня мучает совесть, просто УЖАСНОЕ чувство вины, как будто я предательница, я даже ненавижу себя за этот поступок
Натулька, не расстраивайтесь!!! Вы - прекрасная мама! Не всегда события соответствуют нашим ожиданиям. это ведь жизнь, она разная. Не стоит терзать себя из-за того, что уже случилось. Лучше подумайте, как вы сейчас другими способами можете помочь своему ребенку пережить расстование с грудью. Постарайтесь успокоиться. Ребенок считывает ваше состояние и реагирует соответственно. Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср мар 11, 2009 10:21 pm

Натулька писал(а):Мишка попробывал, сказал "титя кака", несколько раз перепроверил, и уснул обнявшись. Всегда была противницей этого, совсем не так я себе представляла завершение ГВ, но нервы сдали.
Такое ощущение что я все делаю неверно.....

Истерики деток не добавляют мамам улыбок, а потому все мы сталкиваемся с выбором и ошибками. Вы дали малышу до этого времени понять, что Вы любите его, и станете и дальше любить. Не позвольте чувству вины манипулировать эмоциями и состоянием.

Обнял ведь - значит Вы по прежнему самое дорогое, что есть у сына!

Ваша задача - поддержать манюню, дать ему нужное количество внимания, телесного контакта и общения со спокойной мамой.

Быть идеальной мамой невероятно трудно, хотя бы потому что никто толком не знает, что такое "быть идеальной"...

Терпения Вам и принятия!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить