Помогите с отлучением!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Хрумова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 10:18 pm
Контактная информация:

Чт фев 19, 2009 11:35 pm

Здравствуйте! Хочу отлучить ребенка от груди, но не знаю, как это сделать наиболее безболезненно для него. Попытаюсь коротко рассказать о своей проблеме. Моему сыночку два с половиной года. Он у меня очень :!: активный, неспокойный ребенок. В течение дня он может буквально не слазить с меня, а сесть или уж, тем более, прилечь, мне никак нельзя - сразу требует сисю. Но бывает, когда занят очень чем-то (папа дома или в гостях), он может и не вспоминать за сисю довольно долгое время. Сынок практически все время проводит со мной. С бабушкой остается очень редко на пару часиков, но потом начинает капризничать, плакать и просить сисю. Оставаться без проблем может с папой, но папа много работает и редко бывает дома. Но самая главная проблема у нас - это укладывание спать. Вечером это затягивается на 1.5 - 2 часа (а иногда и дольше). Спим мы вместе, ребенок эти два час лежит со мной в полной темноте и тишине, вернее, не лежит, а лазает по мне, прыгает и ни на секунду не выпускает грудь изо рта. Я не знаю, что он может там столько сосать, но выхожу я из спальни после этого полностью обессиленной и морально, и физически. Соски, буквально, горят, а боль не утихает еще довольно долго. Ночью сын спит очень плохо, очень часто просыпается и все время просит грудь. сейчас спит немного лучше - неврапатолог выписал лекарство. Днем тоже заснуть большая проблема, и только с сисей. В последнее время, вообще, редко спит днем - просто встает и убегает. Но если не поспит днем, вечером укладывается по-быстрее. В-общем, без сиси мы жить не можем. Что я только не перепробывала, перечитала гору статей, но ничего не помагает - постепенно отлучать у меня не получается. Он еще ни разу не заснул без сиси. Ни папа, ни бабушка - никто его еще ни разу не смог уложить спать. Если он захотел грудь, то отвелечь его просто не реально. Он будет разрывать на мне одежду, пока не доберется до своего "сокровища". Когда он просыпается ночью, то не успокоится, пока у не во рту не окажется сися (папины укачивания не действуют никак). Вот я и думаю, может быть, лучшим выходом из нашей ситуации будет оставить ребенка на несколько дней с папой, а самой не появляться совсем? Многие так советуют, но я, конечно, против такого метода. Или воспользоваться лекарственными средствами, останавливающими лактацию? Я просто в замешательстве и очень устала :cry: Помогите, пожалуйста.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт фев 20, 2009 3:47 pm

Елена, здравствуйте!
Меня насторожило вот что:
Но самая главная проблема у нас - это укладывание спать. Вечером это затягивается на 1.5 - 2 часа (а иногда и дольше)
Т.е., проблема не в том, что он без груди не засыпает, а в том, что он, вообще, заснуть не может. В связи с этим у меня вопросы:
1. Сколько у ребенка за день физической активности и какая?
2. Сколько времени он проводит на улице?
3. Что он ест кроме грудного молока и когда последнее кормление (не грудью) перед сном?
Елена Хрумова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 10:18 pm
Контактная информация:

Пт фев 20, 2009 11:06 pm

Здравствуйте! Да, Вы правы, проблемы со сном у нас самого рождения. Он с огромным трудом засыпал даже на свежем воздухе, в коляске, в машине.
Отвечаю на ваши вопросы. Физическая нагрузка у моего малыша бывает различной. Бывает он в течение дня как юла, а бывает предпочитает больше рисовать, собирать пазлы и т.д. Какие-то физические упражнения у нас делать не получается - не хочет ни в какую! Говорю "давай попрыгаем, как зайчики", а он "не хочу". Я начинаю делать зарядку сама - он говорит "мам, не надо". С папой он, конечно, любит бегать, прыгать..., но папа редко бывает дома. На улице мы с ним проводим в настоящее время от 30 минут до двух часов. Это тоже по его настроению. Бывает ни в какую не хочет гулять, говорит "мам, холодно, ветер дует, пошли в дом". А в теплое время года мы очень много времени проводим на улице, естественно, и физическая нагрузка в это время получается больше (но разницы в засыпании нет). Что касается еды, то аппетит его тоже постоянно менялся. Но в последнее время он кушает очень хорошо. Меню очень разнообразное: очень любит супы, каши, отварную рыбу. Ну, в-общем ест все, что приготовлю. К еде у него большой интерес, всегда спрашивает, что я готовлю, старается все попробовать. Кушает все свежее, готовлю все на один раз. Никаких полуфабрикатов, конфет, чипсов, газировки в меню ребенка нет. К сожалению, он не ест кисломолочные продукты и очень редко ест свежие фрукты. По поводу последнего кормления однозначного ответа дать не могу. В основном, ужин у нас в 18 часов, и какой-нибудь перекус по-позже (орешки, сухофрукты, печенье). Но бывает, когда загуляемся на улице, ужин бывает немного позже.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сб фев 21, 2009 6:49 am

Елена!
Хорошо, что с питанием у вас порядок. Единственное, что бы я посоветовала - сместить ужин или добавить еще небольшой прием пищи за полчаса до сна, чтобы ребенок уходил в сон сытым. Плюс не забывайте в течение дня предлагать ребенку воду между кормлениями. Так же можно попробовать воду предложить ночью. Возможно, ребенок просто хочет пить. Только это должна быть именно вода, т.к. соки, компоты и т.д. ночью приводят к кариесу. А вот с прогулками и двигательной активностью надо что-то думать. Постарайтесь гулять не меньше 2 часов в день. Причем это должна быть активная прогулка. Поищите площадку с большим количеством лесенок и горок. Или просто ходите пешком на большие расстояния. И дома тоже должно быть движение. Подумайте, чем можно заинтересовать вашего малыша? Возможно, стоит установить дома небольшой спортивный комплекс или купить батут. Ну и конечно, надо запастись терпением. У таких активных детишек часто бывают проблемы с засыпанием, но при последовательной позиции мамы с возрастом все налаживается. Удачи!
Елена Хрумова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 10:18 pm
Контактная информация:

Вс фев 22, 2009 11:00 pm

Спасибо огромное за ответ! К сожалению в нашем маленьком городке нет ни одной :!: детской площадки :cry: Сынок очень любит играть с детьми. Это единственное, чем можно вытащить его на улицу. Но найти детишек - это для нас огромная проблема! Им просто негде гулять! Жду наступления тепла, чтоб сынок мог полноценно гулять. В теплое время года мы много времени проводим у бабушки. У нее частный двор, и у сынули там большое поле для деятельности. Но, как я уже говорила, разницы в засыпании нет. Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к тому, чтобы нам пока отменить дневной сон вообще, а отучать засыпать от груди начать с вечерних укладываний. Если он днем не поспит (что бывает очень часто), вечером укладывается намного быстрее. Просто, днем я его и с грудью не всегда могу уложить спать, а без груди, наверное, тем более не получится.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 11:37 am

Елена
Ответить на этот вопрос, не зная ребенка, к сожаленью, невозможно. Есть дети, которым заснуть вечером легче, если они днем не спали. А есть такие, которые из-за отмены дневного сна настолько перевозбуждаются к вечеру, что заснуть уже не могут. Попробуйте пару раз пропустить дневной сон и посмотрите на реакцию ребенка. Вы сможете сделать выводы самостоятельно. Если вам интересно, вот здесь есть много информации о физическом развитии детей. Возможно, вы найдете способ обеспечить ребенку физическую активность без детской площадки.
http://forum.mykanon.com/viewforum.php? ... e83816c448
Удачи!
Ответить