Что сначала? Отлучение от груди или от маминой кроавати?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 10:29 am

Девочки! Я опять к вам! Я не могу определить, что нужно сделать первым - отлучить сына (год и 9 мес) от груди или переложить его в отдельную кроватку. Мы спим с ним вдвоем с полугода. Засыпает в моем присутствии только у груди. В садике проблем со сном нет. Днем он грудь просит очень редко. Кушаем её только ночью, просыпается раз 6-7 пососать. И делает это минимум полчаса. Может всю ночь провисеть. Это не кризис. Так было всегда. С самого рождения. Я никогда на препятствовала. А теперь вышла на работу. Жутко не высыпаюсь, хоть и умею спать, кормя его. Все равно сплю чутко. Пробовала не дать грудь перед сном. Сын устроил истерику. Через 10 минут дала грудь. Так он на ней потом всю ночь висел. На след. ночь как обычно. Я знаю что он еще не готов. Но есть необходимость отлучения. Вот и думаю как лучше сделать. Сначала приучить к раздельному сну или сначала отлучить от груди?
Последний раз редактировалось Tanushka Чт фев 26, 2009 6:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 11:54 am

может быть, переложить в кроватку, но рядом с вами?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 5:34 pm

Я бы сначала посторалась разобраться с грудью. Ведь это стресс для ребенка, и переход в отдельную кроватку - тоже стресс. Зачем усиливать? При отлучении от груди ребенку и так требуется максимальный тактильный контакт. Т.к. образом мама дает понять ребенку, что не бросила его, а просто изменила вид взаимоотношений. А ведь у вас еще и третий повод для стресса - выход мамы на работу. Малыш наверняка очень без вас скучает. Будет ли у вас возможность обеспечить ему достаточный тактильный контакт без совместного сна?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 4:30 pm

Подскажите,пожалуйста, если мы поставили кровать вплотную к своей,процесс укладывания полностью сохранили (укачиваем на руках), ребенка кладем к кровать только когда уснет (ночью если просыпается, то даю грудь и "забираю" к нам), считается ли это отселением в отдельную кровать? Можно ли при таких условиях начинать завершение ГВ?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:17 pm

Да можно, конечно, если и ребенок и вы к этому готовы.
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 6:26 am

Галина Нестеренко писал(а):может быть, переложить в кроватку, но рядом с вами?
Дело в том, что он даже и слышать не хочет об этом. Сразу же начинается истерика. Я понимаю, что сын еще не готов. Но у меня начинаются проблемы с мужем. На него никакие доводы и убеждения не действуют. :(
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 6:31 am

Замяткина Елена писал(а):это стресс для ребенка, и переход в отдельную кроватку - тоже стресс. Зачем усиливать?
А что делать если сын не соглашается просто лежать рядышком? Он начинает кричать и требовать грудь. Потом это перерастает в истерический плачь. переждать? Или есть какие-то способы? Все очень печально. Но возможность разрушить семью еще печальнее. Муж скандалит по этому поводу каждый день.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 8:36 am

А есть возможность укладывать его не в детскую кроватку с бортиками, а уже в обычную? Я бы, наверное, в такой ситуации попробовала следующее: укладывала в обычной кровати с грудью, потом отползала и шла к мужу. А когда ребенок ночью бы проснулся - брала к себе. Я сейчас так с младшей делаю, только грудью уже не кормлю, а просто укладываю со сказками, колыбельными. А вы можете по-началу кормить, чтобы ребенок немного успокоился. Я так понимаю, что у вас сейчас у всех из-за этого нервы на пределе. А когда успокоитесь все, то можно будет отлучением вплотную заняться. Удачи!
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 10:36 am

Елена. У нас такая ситуация. Я и сын спим на кровати в детской, а муж в другой комнате. Я могу укладывать сына в детской и уходить к мужу. Пробовала так делать. Получается, что под утро у меня не остается сил бегать туда-сюда. Сын просыпается по 6-7 раз за ночь. Это у нас норма.
Может есть надежда, что он привыкнет, и станет просыпаться меньше? Муж уверен, что сын просыпается пососать, потому-что ему пахнет молоком. Может он прав? Или это глупости?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 10:36 am

Муж уверен, что сын просыпается пососать, потому-что ему пахнет молоком.
Мне не совсем понятна эта позиция. Ведь, как я поняла, вы пробовали спать с мужем, а к ребенку приходить, когда он проснется, и на количестве просыпаний это не отразилось. К сожаленью, далеко не все детки перестают просыпаться ночью после завершения ГВ. Мой старший ребенок, к примеру, еще два года после отлучения просыпался по ночам. И отселение на отдельную кровать тоже не помогло. ТОлько если раньше я могла покормить и уснуть, то после отлучения мне приходилось ЧАСАМИ сидеть рядом с его кроваткой, рассказывать сказки, петь песенки, держать за руку и т.д. Это сильно зависит от особенностей нервной системы ребенка.
Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу:
Сначала приучить к раздельному сну или сначала отлучить от груди?
Фактически вы уже попробовали сначала переложить в отдельную кровать, и результат вам не понравился. Все-таки я бы начала с отлучения. Попейте шалфей - он мягко подавляет лактацию. 1 ст. ложка на стакан кипятка - пить в течение дня как чай. Купите камфорное масло и смазывайте грудь - это тоже будет сворачивать выработку молока. Попробуйте предложить ребенку ночью воды. Перед сном обязательно проговаривайте, что все ложатся спать и сися тоже идет спать, ночью ее будить не нужно. Если ночью проснулся и настаивает на груди - дайте, но скажите: "Чуть-чуть пососи, и всё, сися хочет спать." И постарайтесь успокоиться. Ребенок чувствует ваше напряжение по этому вопросу и начинает нервничать сам. Если вы будете уверены в своих действиях и спокойны - все пройдет нормально. Удачи!
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 11:19 am

Tanushka писал(а): Но у меня начинаются проблемы с мужем. На него никакие доводы и убеждения не действуют. :(
Ок, предложите мужу такой выход. Вам сложно ночью вставать к ре, (а вставать придется в любом случае), поэтому делите обязанности пополам: он встает, а вы кормите.
это чаще всего помогает.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 10:12 am

Савосина Екатерина писал(а):Ок, предложите мужу такой выход. Вам сложно ночью вставать к ре, (а вставать придется в любом случае), поэтому делите обязанности пополам: он встает, а вы кормите.
это чаще всего помогает.
Уже предлагала. Он один раз попробовал. Сын стал плакать и просить грудь. После этого муж сказал, что так как сиси у него нет, то и проблемы не его. Мол, вот когда отучишь... :(((
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 10:49 am

Елена, спасибо Вам за совет и поддержку. Шалфей и камфорное масло попробую. А водичку я пыталась предложить вместо груди. В итоге мы пьем водичку и сосем грудь. Он чаще даже не сосет, а просто держит во рту. Пытаюсь вытащить. Он тут же издает звук протеста. Йогурт тоже пыталась давать. Не пьет. Значит не голодный. А на счет "титя устала" надо попробовать. Днем я ему говорю, что молочка нет. Оно копится на ночь. Помогает.
А перед сном грудь пока не убирать?

На счет того, что я буду ночами сидеть у его кровати, я знаю. Мужу об этом говорила тысячу раз - не верит. Он не понимает, что сейчас мы все спим лучше, чем будем после отлучения. Дело все в том, что его мама кормила всех своих трех детей максимум до 3 мес. И теперь он считает, что это правильно. :(
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 12:24 pm

А перед сном грудь пока не убирать?
Я бы пока оставила в вашей ситуации. Начните с ночи. А когда ночь немного "устаканится", то будете потихоньку убирать грудь и на укладывание. Возможно, вам пригодится вот эта статья:
http://ligamaterey.ru/content/view/522/44/
Удачи!!!
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 11:54 am

Елена, спасибо. Последую Вашему совету. Статью почитаю. Вчера вечером сказала сыну, что он идет спать и титя идет спать. Сынок помотал головой, мол, нет титя спать не будет. Я ему ответила, что она устала и будет ночью отдыхать, а он опять головой поматал. Вот и попробуй ему доказать, что титя ночью тоже спит. :) Правда пару раз мне всетаки удалось покормить его минут по 5, а не по получасу. Говорила, что нужно немного покушать и отпустить. Он матал головой "НЕТ", но потом отпускал (правда уже почти во сне).
Ответить