Вынужденная разлука с ребенком при ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 7:15 am

Уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы и рекомендации, чтобы уменьшить стресс ребенка от вынужденной разлуки с мамой? Мне скоро нужно будет отсутствовать 2 дня для проведения операции. С сыном останется бабушка и папа. Подскажите, пожалуйста, также, в каких объемах мне нужно создать банк молока для ребенка на это время? Сынишке 1 год 3 месяца. Грудь по требованию днем примерно 8 раз и ночью 2-3 раза. Ест пищу с общего стола. Если мамы рядом нет днем, то взрослой пищи ест больше и без груди обходится, правда, когда мама появляется, старается "приложиться" подольше.
Спасибо.
Последний раз редактировалось murmasha Пт мар 13, 2009 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 8:52 am

1. объясните ребенку, зачем это и приблизительно опишите время, которое будете отсуствовать (например, два сна ночных)
2. По поводу банка молока - не совсем поняла зачем, если вы говорите, что сын обходиться без молока взрослой пищей?
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Пт мар 13, 2009 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 9:39 am

Галина, спасибо за быстрый ответ!
Галина Нестеренко писал(а):1. объясните ребенку, зачем это и приблизительно опишите время, которое будете отсуствовать (например, два сна ночных)
Галина, дело в том, что я не уверена, поймет ли малыш меня в таком возрасте :( Я, конечно, буду стараться рассказать, что мамы не будет, что она уходит, но не насовсем, а через две ночки придет, но мне кажется, что сынок еще маловат, чтобы понять меня.
2. По поводу банка молока - не совсем поняла зачем, если вы говорите, что сын обходиться без молока взрослой пищей?
Дело в том, что у меня был опыт оставления ребенка только днем, и он без меня обходился, но на ночь мы всегда укладываемся с грудью и я не знаю, будет ли сынок спать без маминого молока? А когда вернусь, я хотела бы продолжить ГВ.

И вот еще какой вопрос назрел. Пока я в больнице, мне, очевидно, надо будет сцеживаться. Нужно ли мне для этой цели приобретать молокоотсос или ручного сцеживания будет достаточно?
Последний раз редактировалось murmasha Пт мар 13, 2009 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 10:03 am

Галина, дело в том, что я не уверена, поймет ли малыш меня в таком возрасте Я, конечно, буду стараться рассказать, что мамы не будет, что она уходит, но не насовсем, а через две ночки придет, но мне кажется, что сынок еще маловат, чтобы понять меня.
Конечно, поймет. Может, не всё и не так как взрослый, но поймет :) Если будет возможность, можно привести его в больницу.
Дело в том, что у меня был опыт оставления ребенка только днем, и он без меня обходился, но на ночь мы всегда укладываемся с грудью и я не знаю, будет ли сынок спать без маминого молока? А когда вернусь, я хотела бы продолжить ГВ.
думаю, что ему больше вы нужна и грудь, а не конкретно молоко. Но на всякий случай оставьте на пару кормлений молока, если есть возможность сейчас еще накопить.
И вот еще какой вопрос назрел. Пока я в больнице, мне, очевидно, надо будет сцеживаться. Нужно ли мне для этой цели приобретать молокоотсос или ручного сцеживания будет достаточно?
Если вы умеете сцеживаться руками и вы будете в состоянии сцеживаться руками, то этого достаточно (я просто не знаю, что вам предстоит, будет ли общая анестезия и пр.)
По поводу продолжения ГВ, думаю, с вашим настроем проблем не будет :)
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 10:12 am

Большое спасибо, Галина, Вы меня успокоили :-) Надеюсь, что всё будет хорошо! Как говорится, не мы первые и не мы последние.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 10:24 am

Не вы первые - это точно:)
У меня одна мамочка оперировалась (или уже не одна :roll: ) - доча даже в больнице присасывалась к ней :D
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 10:44 am

Отчитываюсь :-)
Когда меня два дня не было, сынуля ел обычную еду и пил водичку, компотики. Оставленное мною сцеженное молоко отказывался есть категорически (и из ложки, и из чашки). Засыпал на дневные и ночные сны с папой или бабушкой. Ночью, когда просыпался (а это было по два раза каждую ночь), пил водичку и снова засыпал на руках у папы, после чего спал в кроватке. Вел себя хорошо. По маме стал тосковать и искать ее на вторые сутки - всё на дверь смотрел и на окно, через которое наблюдал, как я ухожу. Когда я пришла домой после двухдневного отсутствия, очень обрадовался и несколько раз подолгу прикладывался к груди. Теперь вот снова заснул на дневной сон с маминой грудью, вполне довольный. :-) Так что всё обошлось :-)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 10:52 am

Вы-то как сами? Как все прошло? Как грудь перенесла?
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 11:04 am

Галина, со мной всё хорошо, спасибо! Операция прошла успешно (лапароскопия была). Пока была в больнице, по возможности и по мере наполнения груди сцеживалась руками. Первый день после голодания и операции молока не очень много было. На второй день грудь сильно налилась во время ночного сна, но я ее расцедила, потом еще пару раз сцедила с перерывом примерно в 1,5-2 часа, так что всё нормализовалось. Ну а как домой пришла, так мне сынуля всё до нужной кондиции размягчил, так что ни одного уплотнения не образовалось :-)
Галина, еще раз большое Вам спасибо за поддержку!!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 12:22 pm

Очень рада, что и у вас, и у сына всё обошлось - не попадайте в больнице больше :)
Ответить