Помогите отлучить!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Ср мар 25, 2009 1:11 pm

Здравствуйте!

Прочла несколько схожих тем на форуме, но решила также индивидуально обратиться к Вам за советом…
Моему сыну Матвею полтора года.
Я кормлю его грудью с рождения, прикорм приобрел серьёзную роль в нашем питании только к году, а до 8-ми месяцев мы вообще ничего кроме творожка и изредка фруктовых пюре к грудному молоку не добавляли.
Я долго колебалась, начала ещё в год, но пришла к решению начинать всё-таки завершать кормление грудью. Пол года назад я не ощущала лично в себе готовности к этому (про мальчика я вообще молчу), мне было жалко расставаться с ГВ, да и многочисленные положительные моменты этого процесса меня вполне устраивали. Но сейчас я чувствую, что устала. Не столько физически, сколько… Уже почти пол года грудь не является для нас утешением при различного рода недугах (лишь изредка, во время болезни или когда лезут зубы), она нужна нам только для того, чтобы уснуть (днём и ночью), при этом во время сна сын просыпается несколько раз – днём в течение 2-х часов может просить грудь 2-3 раза, и если опоздаешь – больше не уснёт, даже если будет хотеть. Ночью тоже постоянно просыпается, много очень писает (памперс не выдерживает, а будить на замену тоже чревато – двухчасовыми гуляниями).
Я начала потихоньку работать (на дому), приходит бабушка помочь. Осенью собираемся в сад.
В случае, если возникает необходимость поздно прийти домой или пропустить время обеденного сна – Матвей ни за что не уснёт во время с кем-то другим. Нет, он конечно в итоге уснёт, но гораздо позже положенного времени (когда уже будет «труп»), скажем, не в 9, как обычно, а к 12-ти… Никакие укачивания, никакая коляска не действуют – он кричит и вырывается. Пустышку мы не сосём с 8 месяцев, бутылку вообще не знаем как использовать…
Разумеется, я пыталась петь песни, поглаживать по головке и т.д… Пытался его укладывать папа… Всё тщетно.
Малыш мыслит сон только у груди.
Но, поверьте мне, моё материнское предчувствие уверяет меня, что так будет длиться и до трёх лет, и может больше… - т.е. сам он ни за что не откажется, но и мне уже хочется как-то прекратить этот процесс…
Конечно, у меня нет уверенности (именно – из-за неуверенности я боюсь делать решительные шаги), что когда я его отлучу, он не будет постоянно просыпаться по ночам… И не представляю, как я его усыплю как-то иначе (или кто-то другой), но ведь должно что-то меняться.
Малыш пойдёт в сад – и там ему нужно будет уже спокойно относиться к тому, что на тихом часу рядом не будет тити и т.д. (хотя очень часто специалисты по ГВ уверяют, что сад и ГВ не противоречат друг другу… - думаю, это не наш вариант)
Кстати, спим мы тоже вместе. Его кроватка без бортика приделана к нашей. Т.е. оставить его в кроватке засыпать не получится – он обязательно сбежит. Если только не приделать бортик обратно…
Я прочла на форуме список действий для постепенного прекращения ГВ. Как первый этап Вы предлагаете убирать "пустые" прикладывания (это у нас уже давно почти готово), а далее - убираем укладывания на дневной сон с грудью, в последнюю очередь убираем грудь на ночное засыпание и ночью… ВОТ ТУТ-ТО У НАС И СТУПОР. Я не представляю как это сделать. Боюсь этих слёз. Как только выключаю свет и накрываю его одеялом, он сразу начинает скулить и присасываться… Может быть, так оно и должно быть поначалу – нелегко… Но я не уверена в себе.
Но заканчивать точно хочу. Не сию минуту конечно, но весной хотя бы…
:idea:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 1:55 pm

Конечно, у меня нет уверенности (именно – из-за неуверенности я боюсь делать решительные шаги), что когда я его отлучу, он не будет постоянно просыпаться по ночам… И не представляю, как я его усыплю как-то иначе (или кто-то другой), но ведь должно что-то меняться.
да уж, ни у кого такой уверенности нет
Но сейчас я чувствую, что устала.
я так понимаю, устали от противоречий внутренних: с одной стороны - очень удобно, с другой - надо бы завершать? или еще что-то есть?
Не сию минуту конечно, но весной хотя бы…
хм...так щас уже вроде весна :roll:
Сколько и чего ест мальчик днем?
Как часто вы уходите, с кем остается?
Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сб мар 28, 2009 9:08 am

Я имела в виду конец весны...
Впрочем, всё же не отвергаю возможность кормить ещё и полное лето. Мы планируем на море ехать с малышом - я думаю, грудное молоко поможет ему легче адаптироваться...
Просто в сентябре в сад. Тогда ж не буду я вешать на него два стресса сразу... Ой, думы мои думы.

Я из дома выхожу очень редко, но если иду, то на 3-5 часов. Малыш хорошо проводит время с бабушкой и дедушкой, но как только я возвращаюсь - сразу виснет на мне и капризничает...
Дважды в неделю на два часа ухожу регулярно, а в остальном работаю дома.

Ест ребёнок утром кашу, днём суп густой (заедая потом творожком или фруктами...), вечером овощное пюре с мясом или рыбой... кефир, соки... Порция в среднем составляет не больше 200 гр., но грудью я не допаиваю - повторюсь, прикладываемся мы только когда идём спать. Перерывы в еде - 4 часа. Чуть больше, если пили гр.молоко...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 30, 2009 9:30 am

хм. ну вы сами видите, что плюсов у вас еще очень много.
А то, что пока ребенок не засыпает совершенно без груди - так за почти полгода всё еще очень сильно может поменяться - дети в этом возрасте развиваются фантастически быстро - вспомните своего ребенка полгода назад - уверена, что небо и земля в развитии, по сравнению с теперешним.
На мой взгляд, гораздо удобнее получить все возможные выгоды от теперешнего ГВ (и лето, и засыпание- успокоение: возраст ребенка как раз такой, когда грудь - сильная психологическая поддержка), а потом уже, ближе к осени, решить проблему с отлучением, если надо будет.
Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Вт мар 31, 2009 7:24 am

Нет, решила всё-таки начинать отлучать.
Да, за пол года многое поменялось, вернее, возникло.
Но ко сну и ГВ это не относится.
Нам в августе-сентябре в сад. Он итак у меня ручной, с детьми не играет - виснет на мне как лиана.

Сама в страшном стрессе - заранее, ещё не начав что-то делать. Потому что страшно - знаю, будут слёзы и недосыпание - У ВСЕХ.

Но я не могу тянуть это ещё на год... А отлучать во время сада... Не дело. А осенью на работу выходить.

Ужс.

Помоги мне Господи.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 01, 2009 7:56 am

У вас какие-то серьезные стрессы в семье? Если не хотите обсуждать это здесь, пишите в приват или на мыло firemaker@ya.ru - постараюсь помочь как можно безболезненнее отлучать согласно вашей ситуации
Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Пт апр 03, 2009 11:16 am

Галина!
Нет, я наверно не так выразилась...
У нас в семье всё хорошо.

4й день укладываю сына днём спать в коляске-трости, периодически подкачивала, спит.
Грудь даю только на ночь и всю ночь....
всё пока хорошо протекает
без истерик
Ответить