Помогите отучить от груди двойню

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таймурка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:27 am
Откуда: Испания, Аликанте
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 6:40 pm

ЗДРАвСТВУЙТЕ! У меня двойня, черед три недели нам исполнится год, мы на ГВ. Очень хочу отучить малышей от груди, устала, в первую очередь, от ночных кормлений. Днем детки сосут грудь 2-3 раза: дочка все 3 раза засыпает с грудью (по-другому не уснет, а бутылочку не признает), а сынок может и 1 раз вечером только пососать, потому что днем часто засыпает с бабушкой. Сами грудь просто так не просят. Ночью дочка спит между мной и мужем (титя всегда рядом, за ночь прикладывается раза 2-3 понемногу), сын в кроватке тоже раза 2-3 просыпается, но кушает еще и бутылочку. Очень хочу убрать грудное кормление. Пробовала дочке ночью давать компот и водичку - даже не пробует, начинает изворачиваться и лезет на меня. Пробовала днем укачивать на ручках и давала соску, но она ее берет только когда совсем вымотается и наплачется. В общем не знаю с чего начать и как быть последовательной. Люди старшего поколения советуют перетягивать грудь и больше не давать грудь вообще. Боюсь боли. Кто-то рекомендует выпить таблетки для прекращения лактации. Хочу узнать мнение специалистов. Заранее спасибо!
Счастливая мама двойняшек
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 03, 2009 8:26 am

Скажите, как у вас с прикормом? Что едят и сколько?
Я сторонница постепенного отлучения, имхо и перетягивание, и таблетки вредят здоровью женщины, тем более без них вполне можно обойтись.
Таймурка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:27 am
Откуда: Испания, Аликанте
Контактная информация:

Пт апр 03, 2009 8:40 pm

Питание 4-х разовое:
завтрак 9 утра - кашка или творожок 50г, чай
обед 13-00 - мясо, птица или рыба с овощами или рисом - 200г
полдник 16-30 - фрукт с йогуртом 100г
ужин 19-30 - каша 200г
У сына в 20-30 бутылочка 180г
Частенько перекусы в виде печенья, баранок, сухариков, яблок

Я бы тоже хотела по возможности плавно закончить ГВ.
Такой вопрос, а как быть с грудью? как часто сцеживать нагрубевшую грудь? И не будет ли застоев...
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Вс апр 05, 2009 5:38 am

Какая же Вы молодец. Докормить до года двойню!!!! Далеко не каждая мама может прокормить одного ребенка, а вы двоих сразу. Это заслуживает восхищения!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 06, 2009 8:53 am

Прибавки последние в норме? Зубов не лезет? Здоровье в порядке?
Пустышка есть?
Дочку не получается класть на ночь в кроватку или мешают друг другу?
Стандартные методы ночью при просыпании: попробовать загладить-зашипеть ребенка, но не допускать полного просыпания и тем более разгуливания-плача. Не сработало - даем грудь, но попробовать ограничивать время сосания аккуратно забирая грудь.
Днем во время отлучения придется максимально увеличить физический контакт совместными играми, обнимашками, чтобы дети не наверстывали это ночью
Таймурка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:27 am
Откуда: Испания, Аликанте
Контактная информация:

Вт апр 14, 2009 9:56 pm

Спасибо вам за советы!
Знаете, я, кажется, отлучила своих масиков от груди! Не так страшен черт, как его малюют. Мы уже пять дней без ГВ, ура! И дочку в кроватку переложили. Раньше она засыпала под грудью и никак не давала себя переложить, а сейчас сама засыпает в кроватке. Правда взяла на сон пустышку, от которой сама отказалась два месяца назад :(
И еще детки по два раза в ночи кушают бутылочки со смесью (по 180 мл) - это ничего? Пробовала давать водичку или компот - выкручиваются.
Скажите, пожалуйста, когда и как лучше отучить от пустышек (на будущее интересуюсь)? И до какого возраста ночные кормления приемлемы?
Спасибо вам огромное за все!!!
Счастливая мама двойняшек
Ответить