Как плавно со взаимным согласием расстаться с грудью?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Витали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:02 pm
Контактная информация:

Чт май 07, 2009 8:45 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У нас такая ситуация - сыну почти 2 года, на ГВ, были на педприкорме, сейчас полноценное питание, совместный сон с рождения, слинг, кормление по требованию. Проблем с ГВ не было. Сын достаточно тревожный, пугливый, боящийся нового, медленно привязываюшийся к родственникам ребенок. Еще совсем недавно ему требовалось достаточно частое прикладывание к груди (5-6 раз в сутки, не считая прикладываний вокруг сна).
Сейчас сын с общается грудью только вокруг снов.
Планирую докормить до 2,3-2,6. Сейчас нас обоих устраивает такое положение вещей. Вопрос такой - что мне сейчас нужно предпринимать, чтобы постепенно безболезненно к осени завершить ГВ? Нужно ли укладывать на дневной сон без груди? Я себе сейчас не могу этого представить.
Заранее признательна за обратную связь.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 08, 2009 8:14 am

КАк давно у вас ушли дневные сосания?
В принципе, на первый взгляд у вас всё идет к плавному завершению.
Витали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:02 pm
Контактная информация:

Пт май 08, 2009 10:50 am

Дневные прикладывания ушли не так давно - 2-3 недели назад. Я их убрала, когда поняла, что Ре. прикладывается исключительно из-за скуки. Перенес он отлично.
Какие у меня должны быть следующие действия?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 9:22 am

Я бы еще подождала какое-то время на этом же уровне - время у вас терпит.
А потом пробовать укладываться без груди днем. Например, "очень важное дело" может сократить время дневного кормления или даже убрать его (срочно надо пойти суп сварить или еще что-то:) ) - в общем , момент подбирать, когда ребенок сонный и не растревоженный чем-то для попыток.
Витали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:02 pm
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 12:08 pm

Спасибо большое! Я тоже склонялась к тому, что летом побыть на этом этапе, а потом постепенно снижать количество прикладываний. Теперь удостоверилась в этом с Вашей помощью, т.е. профессионалов. :lol:
Витали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:02 pm
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 9:10 pm

Галина, можно еще один вопросик - мы через две недели уезжаем на юг на все лето к моим родителям, думаю, что ребенку могут потребоваться прикладывания между снами. Как к этому относится, если это произойдет? Как к нормальному регрессу (стресс, перемена обстановки, изменение климата) или все-таки пытаться отвлекать внимание от груди?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 7:16 am

я отношусь к таким регрессам абсолютно спокойно, всё равно все в конце концов завершают кормления грудью :wink:
да и по опыту, дети на отдыхе обычно не сильно стремятся к груди - вокруг столько нового-интересного-занимательного - некогда просто, разве что сонные кормления могут участиться или удлиниться.
Хотя опять-таки: ваш ребенок может реагировать как-то совершенно по-своему.
Хорошенько вам отдохнуть :)
Витали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:02 pm
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 11:16 am

Спасибо большое! Будем надеяться! А то в прошлом году (исполнился ровно год) за два месяца пребывания у родителей ни к кому не привык, ходил за мной даже в туалет, просил грудь (я давала ессно) чаще, чем в полгода. Был не отдых, а мучение! Может в этом году будет лучше/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 11:27 am

во1, год и два - это небо и земля, думаю, вы и сами это видите. (в таком возрасте разница в пару месяцев даже заметна)
во2, очень важно не отталкивать ребенка, когда он ищет поддержки у мамы, освоится - будет сам исследовать.
в3 (хотя это, наверное, самое главное) вы сами не ощущаете там дискомфорт? настраивайтесь только на положительные эмоции
Витали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:02 pm
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 9:06 pm

Спасибо большое, все четко и ясно!
Очень верно Вы все подметили, особенно про третье - иногда бывает дискомфорт, не смотря на то, что это дом родной.
Буду верить в хорошее и не расстраиваться!
Ответить