Помогите советами по отлучению!! Очень срочно!!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

RedCat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 12:18 pm
Контактная информация:

Вс окт 13, 2013 8:39 am

Акев

Добрый день! Очень нужна ваша консультация. На днях сыну будет 9 мес. ГВ по требованию с рождения. Проблема в том, что ночью сын практически висит на груди. За последние 4 месяца, я больше чем 3 часа подряд не спала ни разу. А через 3 месяца мне выходить на работу, буду отсутствовать 3 суток в неделю. Поэтому я задумалась об отлучении от груди.
Вес у нас в норме. Кушает прикорм 4 раза в день:
Утро- каша растворимая молочная + тертое яблочко 150-170 гр.
Обед- овощи 100 гр.+ мясо 50 гр..+ сок 50 гр. (производственные)
Полдник - фрукты или фрукты с творогом -100 гр. (производственные)
Перед сном - молочная кашка Фрутоняня из бутылочки ( развожу грудным молоком, т.к. густая) 200 гр.
В перерывах вода, грудь по требованию.
В течении дня полноценных кормлений грудью не осталось или крайне редко: когда вспомнил или увидел грудь, при этом сосет не жадно, а скорей по привычке, как будто запивает, а не ест. Засыпать стараемся без груди, чтобы не было взаимосвязи грудь-сон. Иногда на руках, иногда в своей кроватке с пустышкой. Уложить могу или я или муж.
Но ночью это какой-то кошмар!! Просыпается каждые 2-3 часа, бывает и чаще. Успокаивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудью. Чтобы не умереть от недосыпа, и дать выспаться мужу, беру к себе и сын спит с титькой в зубах. Пробовали давать и пустышку и бутылку со сцеженным молоком- бесполезно. Сонный все это отталкивает, лезет ко мне, рвет на груди ночнушку. Истерика пока не дашь грудь.
Через неделю мне предстоит поездка на 4 дня. Хочу использовать это время для отлучения, чтобы перегорело молоко. Сын остается с мужем. Молоко для кормлений сцедила и заморозила. Днем проблем не будет, проверено пробным моим отсутствием. А вот что делать ночью?
Сегодня ночью старались грудь не давать.Просыпался два раза. В 2 ночи с истерикой. Пока не успокоился и окончательно не проснулся, бутылку со сцеженным молоком не брал. Я на это время уходила на кухню, чтобы он меня не видел и не чувствовал, занимался муж. Час ушло на то, чтобы успокоить и накормить - выпил ок 100 гр. молока. То же самое в 6.30 - выпил еще 100 гр. Капризничал меньше, видимо очень спать хотел.
В связи с вышеизложенным вопросы.
1. Это нормально, что ребенок 9 мес. просыпается так часто, чтобы съесть так мало?
2. Может быть что ему не хватает еды днем и ночью он просто "добирает" приятным для себя способом - с помощью груди? Как быть в этом случае?
3. Возможно ли сместить/объединить ночные перекусы, тк именно кормлением 100 гр. за раз назвать сложно, в одно полноценное ? Или в 9 мес. это уже поздно?
4. Как приучить малыша есть из бутылки а не из груди?
5. Чем заменить грудное молоко, после прекращения лактации? Смесь пробовали - не стал. Возможно ли козье молоко? Если - да, то в каком количестве?
6. Есть вероятность, что за 4 дня моего отсутствия молоко перегорит? В одной груди молока совсем мало, она нелюбимая с рождения. А вторая работает за двоих и быстро наполняется. Как без последствий для здоровья свернуть грудное вскармливание?

Очень жду ваших советов. Заранее спасибо.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 6:14 am

Здравствуйте. Все советы по сворачиванию лактации здесь http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 8611&st=10
Дети и в два года могут просыпаться два-три раза за ночь, чтобы приложиться к материнской груди, и это нормально.
ГМ ничем не замените, коровье или козье молоко можно после года.
Молоко перегорит, но придется подцеживать, чтобы не заработать лактостаз. Но и в этом случае такая вероятность есть.
Кроме того, если отлучение от груди будет происходить в отсутствие мамы, это чревато испорченными отношениями между мамой и ребенком. Так как ребенок теряет доверие к матери, которая оставила его, лишила не только груди, но и себя, своей поддержки в такой трудный для него момент. И вернуть утраченное доверие может быть очень сложно.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 8:26 am

Здравствуйте!
Ваше беспокойство в описанной вами ситуации понятно. Вы переживаете, как малыш перенесет разлуку с вами и с грудью. Вы молодец, что сохранили ГВ, несмотря на трудности.

Дело в том, что ваш ребенок еще слишком мал для отлучения. По материалам Международной Молочной Лиги "грудное молоко является основным источником питания детей до года, c дополнением рациона ребенка взрослой едой с середины первого года жизни. К концу первого года грудное молоко составляет 75% питания ребенка". То есть его потребность в грудном молоке еще высока. С другой стороны, в этом возрасте детки уже понимают, чего их лишают, когда не дают грудь. Ведь ГВ удовлетворяет не только потребность в еде, но и различные другие потребности, психологические в том числе.

Поэтому (отвечая на ваши первые вопросы) поскольку ваш малыш почти не получает грудь днем (даже хотя кажется, что ему это не нужно), он восполняет все что недополучил ночью. В такой ситуации действительно выручает совместный сон. Ребенок получает неограниченный доступ к груди, а мама, если кормит во сне, может наконец выспаться. К тому же маленькие дети, практически все, просто не могут спать всю ночь, не просыпаясь.
И еще, то что малыш высосал из бутылочки только 200 г. за ночь, мне кажется, не означает, что из груди он высасывает столько же. К тому же, как вы пишете, он ночью сосет очень много.
Чтобы уменьшить число ночных прикладываний, обычно советуют больше прикладывать к груди днем, непосредственно перед засыпанием. Или, в вашем случае, сосание груди можно заменить на сцеженное молоко или смесь из бутылочки.

Далее, отлучать всегда лучше плавно, чем резко. Для перехода на бутылочку, как я понимаю, первый шаг уже сделан, то есть ребенок в принципе может сосать из бутылки (ест кашу). Очень хорошо, что он может засыпать без вас. Проблема осталась в ночных кормлениях.
Здесь, все-таки, вам с мужем надо быть готовыми, что совсем без истерик и плача обойтись не получится. И если уж вы решили отлучаться, то делать это доброжелательно, но твердо, с чувством уверенности в своей правоте. Попробуйте в ближайшие дни поручить все укладывания мужу (особенно на ночь). Пусть он придумает какой-то свой ритуал укладывания. Это может быть ношение на руках с покачиванием, поглаживание, пение колыбельных, рассказывание чего-нибудь монотонным голосом и т.п. А затем ночью малыша успокаивает также папа с теми же ритуалами. Если удастся, можно дать ребенку бутылочку со сцеженным молоком. Вы можете оставить себе пока одно-два подутренних кормления, чтобы отлучение не было таким резким.
Детям до года (даже до полутора) предпочтительнее давать адаптированную смесь, чем молоко животных. Она более питательна и лучше усваивается, так как специально адаптирована для нужд детского организма. Попробуйте разные смеси, может какая-то понравится вашему сыну больше.
За 4 дня молоко, скорее всего, совсем не исчезнет. Но его количество уменьшится. Вы можете сцеживаться, но не полностью, а до чувства облегчения. Для облегчения состояния можно прикладывать к груди прохладные компрессы, свежие капустные листья. Перетягивать грудь не рекомендуется. Это действительно может привести к лактостазу.
Про отлучение и сокращение ночных кормлений вы еще можете почитать эти статьи:
http://www.akev.ru/content/view/438/31/
http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html
http://akev.ru/content/view/434/52/

И еще, вы не думали о том, чтобы попробовать совместить работу и ГВ? Конечно, это потребует определенных усилий. Надо будет сцеживаться, пока вы будете в отъезде, чтобы поддержать лактацию. А также заготавливать сцеженное молоко перед отъездом, чтобы в ваше отсутствие можно было накормить им вашего малыша. А когда вы дома, можно было бы вернуть ребенка на ГВ по-требованию, и днем, и ночью. Это позволило бы восполнить дефицит общения малыша с вами в периоды разлуки.
Конечно, в таком режиме возможно и не удастся сохранить ГВ надолго. Но во-первых, даже несколько лишних месяцев будут очень полезны для здоровья вашего сына, становления его иммунитета и адаптации к тому, что мама вышла на работу. А во-вторых такое отлучение будет плавным, более естественным, а значит станет меньшим стрессом для ребенка.
Или, поскольку вы выходите на работу только через 3 месяца, может быть вам не стоит отлучаться сейчас.По возвращении из предстоящего отъезда вы можете возобновить ГВ и затем отлучить ребенка более плавно в течение этих трех месяцев, возможно, подобрав подходящую смесь.
Возможно, вы найдете что-то полезное для себя в этой статье о совмещении карьеры и лактации:
http://www.akev.ru/content/view/445/31/

Итак, только вам решать, как действовать дальше. В любом случае желаю вам удачи и здоровья вам и вашему малышу! )
RedCat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 12:18 pm
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 11:11 am

Спасибо огромное за такую подробную консультацию. Обязательно воспользуюсь вашими советами.
Ответить