Дневной сон

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 08, 2009 8:05 pm

Здравствуйте, уважаемые консультант! необходим Ваш совет! Дочке год и 7 месяцев, с рождения на ГВ. Пустых кормлений почти нет, начинает просить титю, если голодная или хочет пить, но в основном всегда можно чем-нибудь отвлечь, покормить, напоить, если ударилась, упала - от тити всегда отказывалась. Остались кормления на дневной сон, на ночной сон и ночью! Какое-то время назад, при укладывании на ночной сон, стала сама иногда засыпать без груди, просто наедалась, отворачивалась и уже последние 2-5 минут засыпала сама под сказку или даже без. Проблем с засыпанием нет, с бабушками засыпает быстро, просто ложится и под сказку засыпает. А вот днем мы в основном еще засыпаем с титей.... хотя может и подсказку (сначала грудь, потом сказка).... только по времени дольше получается. Осенью нам в сад. Планирую отлучать после 2-х лет. Подскажите, стоит ли за лето попытаться убрать кормление на дневной сон? За дневной сон у нас 2-3 кормления. Первое чтобы уснуть, второе - во время сна (чаще всего засыпает дальше, иногда просыпается и уже не спит дальше), третье после сна, если уснула. Если не дать грудь после сна - капризная, плачет, настроение плохое, грудь пососет - настроение сразу улучшается. Как нам быть в этом случае? сначала убрать кормление на засыпание или наоборот те, которые во время сна и после? и как лучше это сделать? Думаю, что если оставить все 3 кормления, то как пойдет в сад будет тяжелова-то для груди, ну и для ребенка тоже. Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 09, 2009 10:28 am

В большинстве случаев дневное кормление не влияет на садиковское поведение. Да и на грудь большого влияния не окажет. В крайнем случае надо будет подсцедиться пару раз, но по опыту в таком возрасте грудь очень редко распирает.
Так что уберете вы дневное кормление летом или уже отправившись в садик - не принципиально - делайте как вам удобно.
Легкого похода в сад :)
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт июн 09, 2009 11:24 am

Dasha писал(а): Подскажите, стоит ли за лето попытаться убрать кормление на дневной сон? За дневной сон у нас 2-3 кормления. Первое чтобы уснуть, второе - во время сна (чаще всего засыпает дальше, иногда просыпается и уже не спит дальше), третье после сна, если уснула. Если не дать грудь после сна - капризная, плачет, настроение плохое, грудь пососет - настроение сразу улучшается.
Действительно во многих случаях в садике "за компанию" детки привыкают быстро к отсутствию маминой груди. Больше мамы тревожаться.
Для адаптации раз-два в неделю оставляйте дочь на дневное засыпание с папой/бабушкой.
И введение в сад можно сделать мягким - не оставлять сразу на весь день: сначала забирать до сна, потом сразу после, позже на весь день оставлять.
Прислушивайтесь к дочке, а ситуация подскажет.
Удачи!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ольга Побединская

Вт ноя 10, 2009 11:58 am

Хотела бы продолжить тему, так как у меня ситуация похожая, но окончательно я для себя не прояснила, как мне действовать.
Мой сыночек (1 год 2 месяца) без проблем засыпает без мамы - бабушка укачивает. Но вот просыпаться без маминой сиси он категорически не желает! Происходит это обычно так: он во сне начинает хныкать, я подхожу и даю ему грудь. Он или засыпает снова, или окончательно просыпается. Так вот, если ему грудь не дать, то начинается та-а-а-а-а-кая истерика! :shock: Вчера, например, бабушка не могла его полчаса успокоить (мне пришлось уехать).
Вобщем-то, до последнего момента, меня это не беспокоило, просто я старалась всегда быть дома к моменту его просыпания. Но с Нового года я планирую выходить на работу и мне нужно решить эту проблему.
Должна ли я пытаться отучить сыночка от просыпания с грудью до выхода на работу или он сам постепенно поймет, что мамы дома днем нет и просить нечего?
Если нужно предварительно отучить, то как это сделать?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт ноя 10, 2009 10:07 pm

Ольга Побединская писал(а):Должна ли я пытаться отучить сыночка от просыпания с грудью до выхода на работу или он сам постепенно поймет, что мамы дома днем нет и просить нечего?

Если нужно предварительно отучить, то как это сделать?
Вы начинайте постепенно приучать малыша к тому, что день может начинаться без маминой груди, если уверены, что не сможете до работы покормить ребенка.

Для этого (да и не только для этого) Вы можете перейти на новый "ритуал" просыпания - когда до того, как предложить грудь Вы сначала просыпаетесь, обнимаетесь, разговариваете, желаете друг-другу "доброго утра", а потом уже предлагаете грудь. С вечера договоритесь с малышом о том, что утром у вас будет новая игра, а для нее нужно открыть глазки, посмотреть в окошко/на люстру/на игрушку/ваш вариант, потянуться - поднять ручки, поздороваться с пальчиками, с ручками..., с мамой...
Придумайте свой вариант - как Вам самой будет комфортно, и предложите его ребенку. Потом постепенно меняйте ритуал на тот, который будет подсказывать ситуация с работой.

Вариант "сам поймет" не подходит, т.к. ребенок постоянно будет в напряжении, будет переживать. Перед тем как идти на весь день на работу начните иногда уходить на несколько часов. При этом всегда рассказывайте куда идете и что обязательно вернетесь. Расскажите когда вернетесь: "я прийду, когла ты поешь с бабушкой, потом поиграете с машинками/куклами, почитаете книжечку, покормите кошку.... посмотришь в окошко, а там уже я иду!"
Уходить тайком не лучший вариант в любом возрасте.


Посмотрите статью - возможно найдете полезную для вас информацию.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ольга Побединская

Ср ноя 11, 2009 8:11 am

Спасибо большое за ответ!
Постараюсь изменить ритуал просыпания таким образом, чтобы сыночек просыпался спокойно без груди.
Но что мне делать, если он ни в какую не захочет и начнет плакать? Дело в том, что он начинает просить грудь еще не проснувшись и в этот момент ему трудно что-либо объяснить. :roll:
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2009 11:43 pm

Ольга Побединская писал(а):Но что мне делать, если он ни в какую не захочет и начнет плакать? Дело в том, что он начинает просить грудь еще не проснувшись и в этот момент ему трудно что-либо объяснить.
Самый простой вариант - не бояться, что будет истерить, быть спокойной и важно: договариваться заранее!!
Ребенки они все понимают и с ними можно договориться))
Вы начинайте не спеша, маленькими целями и тогда все получиться! Вам ведь не нужны эти слезки, значит находите вариант. Впереди ведь вся жизнь и нужно учиться договариваться.
Всего Вам светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить