Когда желательно прекратить ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Попова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:25 am
Контактная информация:

Вт июл 07, 2009 1:12 pm

Здравствуйте!
Моей дочке год и месяц, спасибо вашему сайту за помощь, потому что именно вы пмогли мне кормит ее до годика, сына я смогла кормить (ему 5 лет) только шесть месяцев, так как у меня всегда было немного молоко. :wink:
Итак вернусь к вопросу. До скольки желательно кормить ребенка грудью? Сейчас мы едим все и грудь у нас в качестве успокоительного, либо когда ложимся спать, также утром....и иногда сосем "прост так", причем не по-долгу, буквально по пять минут...молока естественно стало совсем мало....
И если уже можно прекращать Гв, то как это сделать, потому что малышка пока отказываться не собирается.
Спасибо! :)
Кормить грудью - это счастье для мамы и малыша
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 08, 2009 6:44 am

Я рада вашему успешному кормлению :)
Сейчас мы едим все и грудь у нас в качестве успокоительного, либо когда ложимся спать, также утром....и иногда сосем "прост так", причем не по-долгу, буквально по пять минут...молока естественно стало совсем мало....
это нормальное поведение грудничка-годоваса. Молоко природно уменьшилось, потому что уменьшился запрос, зачем организму трудится вырабатывая лишнее молоко. Но оно будет столько, сколько будет сосать малышка.
Сколько кормить - столько, сколько вам и малышке хочется (ВОЗ советует кормить до двух и больше, по желанию матери). Не бойтесь, что это не закончится никогда: дети растут и у них появляются новые интересы и увлечения, при естественном завершении выросшие из грудного кормления дети попросту забывают прикладываться к груди. А грудное молоко остается полезным всегда.
Статьи на нашем сайте по этой теме:
Есть ли польза в молоке после года
Время отлучения от груди: когда оно наступит. Часть1
часть2
Отлучение от груди
Ответить