Самоотлучение-миф или реальность?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Чт июл 09, 2009 10:44 am

Скажите пожалуйста с какого возраста (примерно) ребенок может самостоятельно отказаться от груди и возможно ли вообще такое. Сыну в августе полтора годика, к отлучению не готов, видно по поведению. Стал очень плохо кушать, требовать грудь на прогулке, вроде похоже на зубы,такое поведение вот уже неделю. Отказывается даже от своих любимых блюд.Самое ужасное, что мои близкие смеются, мол до школы кормить будешь? А моя мама вообще сыну говорит,когда он грудь сосет, что сися кака,ты уже большой мальчик.
Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 13, 2009 7:14 am

в полтора года я самоотлучений не встречала :) в этом возрасте грудники еще довольно сильно нуждаются в груди и потребность в сосании еще высока, да и ВОЗ говорит о том, что гв на втором году еще очень важно и грудное молоко - основная жидкость, которую получает малыш на втором году.
Вас что-то беспокоит в вашем кормлении?
Юля2sons

Пн июл 13, 2009 1:23 pm

Мой старший сын сам бросил сисю в год и 10 месяцев. Это случилось внезапно, я даже и не ожидала, думала будет висеть на груди минимум до 2-х лет. На тот момент я считала, что он еще не готов, так как чтобы заснуть сися нужна была ему всегда. Но в один прекрасный день он заснул, когда я читала ему книжку. На следующий день ситуация повторилась, а я и не предлагала ему грудь. Так он и больше ни разу и не вспомнил про свою любимую сисю))) И грудь меня абсолютно не беспокоила, она даже не наливалась. Ведь после полутора лет лактации прилив идет в ответ на сосание, а его не было...Мне повезло в этом плане, сын даже ни разу не лазил мне под кофту, как это случается у многих мам. Он в полной мере удовлетворил свою потребность в сосании груди, можно сказать резко повзрослел, поэтому этот процесс у нас прошел гладко. А если ребенка насильно отлучать от груди, конечно проблем не избежать.
Юля2sons

Пн июл 13, 2009 1:32 pm

Ромашка писал(а):Самое ужасное, что мои близкие смеются, мол до школы кормить будешь? А моя мама вообще сыну говорит,когда он грудь сосет, что сися кака,ты уже большой мальчик.
Спасибо.
Сразу понятно, что ваша мама не имела большой опыт кормления грудью. А близким скажите, что если будет до школы сосать, то будете кормить :lol:
Радуйтесь вашей близости с малышом. Потом будете с ностальгией вспоминать этот прекрасный период жизни, когда сися может решить многие проблемы.
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пн июл 20, 2009 9:57 am

Меня беспокоит, может даже больше удивляет, то что когда ему даешь одну грудь, он немного пососет, а потом сам ручками в ротик положет себе другую, потом опять вернется к той с которой начал,причем молоко есть в обеих. Не слишком ли это самостоятельно. Грудь у нас теперь только на сон, во время сна иногда после пробуждения. Иногда могу сама предложить на улице, т.к. как альтернативу конфетам, которые едят другие дети. Если требует грудь в неподходящем месте, говорю, что не дам, а то дядя заберет (может так и нельзя :? ). Когда после сна не хочет садиться на горшок "подкупаю" сисей, он сидит на горшке с сисей во рту :? .
Спасибо всем за поддержку и внимание :D
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 20, 2009 11:39 am

а потом сам ручками в ротик положет себе другую, потом опять вернется к той с которой начал,причем молоко есть в обеих.
Если вам это не нравится, беспокоит, вы можете это запретить, грудь ваша - и вам определять, как и когда ребенок её сосет (это уже не новорожденный ребенок, ему не нужна грудь на каждый писк).
посмотрите эту статью
и другие статьи на нашем сайте
Всё что касается кормления после года обычно есть в статьях про отлучение :wink:
Ответить