Как отучить от груди двойняшек?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nata Chikunova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:12 pm
Контактная информация:

Вс авг 23, 2009 6:31 pm

Здравствуйте!
Моим двойняшкам 1г.10мес, и я хотела бы завершить ГВ этой зимой. Все лето мы ели сисю вокруг сна, но в связи с болезнью и травмой младшей дочи, едим и пару раз днем, хотя уже все здоровы. Днем стараюсь отвлекать (иногда получается). Но не оч. представляю как отучать от засыпания на сисе. Они в буквальном смысле засыпают с сисей во рту и в полусне еще сосут, и убрать грудь - большая проблема. Ночной ритуал у нас есть, но завершается он сосанием и засыпанием. Ночью просят 2-3 раза, почти не просыпаясь, подутро одновременно, сосут подолгу (до 1.5. часов) просыпаются с сисей во рту. То же самое с дневным сном, только после сна не просят, но иногда могут не отпустить меня. Так и лежу с ними весь сон.))
Мои вопросы: что можно сделать с процессом укладывания, чтобы они засыпали не с грудью, а со мной, например?
Как быть с ночными прикладываниями? Я читала статью про это, но дело в том, что я не могу позволить одной из них начать сильно плакать, т.к. прснется в торая, или старший сын в смежной комнате. Мы спим с дочами на большой кровати, папа в др. комнате.
Должен ли папа помогать мне отучать их от ноч. прикл., или лучше бабушка?
Спасибо
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 28, 2009 11:45 am

попробуйте теперь переставить звенья цепи в засыпательном ритуале, но желательно, чтобы было еще одно звено, которым заменяется сосание: книга, сказка, колыбельная.
На первом этапе сказки-песни стоят перед грудью, потом, чтобы разорвать связь грудь - сон, меняются местами звенья цепи: вначале идет грудь, потом сказка, потом сон.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 28, 2009 11:46 am

Должен ли папа помогать мне отучать их от ноч. прикл., или лучше бабушка?
можно попробовать с папой, но я бы вначале попробовала сама всё же, оставив папу на потом
Nata Chikunova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:12 pm
Контактная информация:

Ср сен 30, 2009 7:42 pm

У нас очень сильная , как я заметила, связь грудь-сон, и они не хотят замены)) Сказку соглашаются слушать во время груди, потом я делаю им массаж, глажу животики, они немного лежат тихо, а потом снова просят грудь. Этот цикл может повторяться до 5 раз, если они перегуляли. Как же все-таки разорвать эту связь?)))
Или, может дождаться когда она сама исчезнет? Такое бывает?
Насчет папы: нет смысла оставлять его на потом, он все равно просыпается с первым криком, так пусть лучше делом занимается, чем лежит и переживает за девочек))?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 01, 2009 7:26 am

Этот цикл может повторяться до 5 раз, если они перегуляли.
режим менять не пробовали? Может, смещение сна на более раннее время приведет к положительному результату?
нет смысла оставлять его на потом, он все равно просыпается с первым криком, так пусть лучше делом занимается, чем лежит и переживает за девочек
а вы не пробовали уходить в душ, например, оставляя девчонок на папины сказки-рассказы? Т.е. вы говорите им, что пойдете купаться или поужинать, или в туалет, после этого вернетесь. А папа пока их развлекает сказками (может, даже колыбельными). Кстати, у Сирсов есть такой момент: на детей хорошо влияет, когда они лежат возле шеи, на груди папы, а он им что-то тихонько говорит. Из-за низкого тембра создаются достаточно сильные ритмичные колебания, которые хорошо успокаивают малышей.
Конечно, если девочки начинают сильно возумащаться - лучше вернуться в комнату побыстрее.
Или, может дождаться когда она сама исчезнет? Такое бывает?
если совсем уж ничего не помогает, а тем более, если становится хуже, то действительно, лучше отложить на какой-то срок. Возможно, само и не исчезнет, но процесс пойдет значительно легче - большинство умелок с возрастом легче дается.
Nata Chikunova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:12 pm
Контактная информация:

Пн окт 05, 2009 7:03 pm

Насчет более раннего укладывания: если они воворемя ложатся, то засыпают с грудью во рту, и ничего им не надо, ни сказок, ни массажа)))
Сейчас мы болеем, а по выздоровлении попробуем Ваши советы.
Спасибо!
Ответить