Как лучше отучить ребёнка от груди?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Вт сен 01, 2009 5:31 pm

Здравствуйте! Снова прошу совета. :roll: Моей дочери 1,10. Планирую к зиме отучить от груди. На сегодняшний день у нас кормления только вокруг снов, очень часто ночью. Между снами перестала кормить ок. 2 -х нед. назад. Переносит более-менее спокойно, иногда проверяет-может мама передумала. Как действовать дальше- через сколько времени отменять кормление перед сном? И перед ночным тоже? И как это можно реально сделать, если засыпаем мы только на груди, а пару раз оставалась с бабушкой днём-не спит вообще. И как лучше отучать от ночных кормлений- отвозить на ночь к бабушке или пытаться бороться самой?
Юля2sons

Вт сен 01, 2009 7:22 pm

Лучше пытаться самой. Если малышка и научится засыпать с бабушкой, то когда увидит вас, снова попросит сисю, а может быть даже еще больше захочет общаться с мамой с помощью груди, так как будет без Вас скучать. А почему хотите закончить ГВ? Доча сама бросит сисю, когда будет готова. В ином случае, как ни крути, для нее отлучение будет стрессом.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 02, 2009 12:48 pm

посмотрите тут
мне тоже ближе Юлина точка зрения: пытаться самой, а лучше вообще не отлучать :)
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Вт сен 08, 2009 10:01 am

Спасибо за ответ. Отучать решила точно. Так как сомневалась уже несколько месяцев, стараясь дотянуть хотя бы до 2-х лет. Меня стало очень раздражать кормление, особенно ночью(раз 7 за ночь). И я не поняла, всё-таки отучать надо одновременно и на дневное укладывание и на ночное или только на дневное?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 09, 2009 12:47 pm

обычно я рекомендую убирать по одному кормлению и смотреть на реакцию ребенка. Если не стал более раздржительным, плаксивым, не стал больше сосать пальцы или другие предметы - значит, можно идти дальше.
Зачастую раздражение от кормления появляется при изменении гормонального фона: месячные, беременность,овуляция
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Ср сен 09, 2009 6:20 pm

Галина, спасибо, что ответили, я почему-то решила, что Вы уже в больнице и ответа быстро не будет. Надеюсь, у Вас все в порядке. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки уложить ребёнка спать без груди днём(хотя бы). Как только мы подходим к кровати, чтобы укладываться, дочь первым делом просит грудь и никаких сказок ей больше не надо. И не слишком она сонная в это время, а с грудью засыпает быстро. И как вообще это надо делать - днём-то я её отвлекала просто, а перд сном просто "нет" говорить? Плакать будет. Или без этого никак?
А насчёт гормонального фона Вы точно написали, похоже дело именно в этом.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 10, 2009 10:34 am

я в больнице :D уже прооперировали, бегаю днем к маме на обед и к брату на интернет.
если вы уже выстроили ритуал-цепочку: еда-сказка-грудь-сон, например, поменяйте местами грудь и сказку для начала, чтобы разорвать связь грудь-сон, а потом уже убирать грудь перед сном.
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Сб сен 12, 2009 6:26 pm

Скорейшего Вам выздоровления! Спасибо за совет, попробую так, надеюсь получится.
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Вс сен 20, 2009 6:00 pm

Здравствуйте! Галина, как Ваше здоровье? У меня появились новые вопросы по отлучению,решила задать их прямо в этой теме. Дело в том, что днём моя дочь без груди не спит совсем (уже два дня), а на ночь засыпает более-менее, сегодня почти хорошо. У меня давно было подозрение, что днём она соглашается спать только для того, чтобы получить грудь( спала минут по 40 последнее время), а теперь вообще говорит" не надо бай". Насильно ведь не уложишь? Читаем сказки и стихи - не спит, довольно активна весь день. И вечером спать идёт только по маминому "приказу", пытается сопротивляться. Раньше тоже так было- но обещание груди сразу решало этот вопрос.
Спит ночью по 12 часов. Достаточно ли этого? И надо ли поднимать рано утром, чтобы приучить к дневному сну( всё утро висит на груди, будишь-плачет)или когда перестану кормить ночью это наладится само собой? Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 21, 2009 1:15 pm

вопрос по режиму достаточно индивидуальный. Если вам удобен режим без дневного сна и ребенок чувствует себя нормально, я бы не стала насильно переучивать - со временем зачастую всё равно режимы меняются сами.
Ответить