Отлучение почти в три года

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Пн дек 30, 2013 11:00 pm

Добрый день! Вот уже нам 2 года и 9 месяцев. Все отлично, никаких проблем в кормлении не было, дочка сама с отказом от дневных снов перешла только на ночные кормления. Сосем на ночной сон, ночью, под утро. У меня вопрос: что дальше? Как должны уйти ночные кормления? Сами? Спим мы вместе, уезжала я три раза на несколько дней - по приезду кормиться продолжили. Ночью титю требует чуть ли не со слезами: мамочка, я хочу титю! Меня это уже немного напрягает, так как утром сосет как младенец - минут по сорок. Спать хочется:( В принципе, думаю, что покормились мы уже достаточно... Хотелось бы узнать, как закончить. Спасибо!
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт дек 31, 2013 5:13 am

Алена, день добрый!

Радостно читать, когда мама и ребенок идут в унисон: мама готова забрать грудь, а дочка сама не просит грудь днем. И все же не всегда и не во всех кормлениях достаточно подождать, пока малыш догадается и согласиться отказаться от некоторых прикладываний.
Бывает, нужно подсказать догадку и подтолкнуть к этому важному решению.

Возраст около трех лет - это возможность договориться, получить устное согласие.
Вообще стоит получать информированное согласие в таких поворотных событиях всегда. Это значит, что ребенок в курсе, что происходит, к чему идем, как это будет происходить. Он услышал, это не вызвало бурю протеста и, может быть, он даже радостно согласился. ))
Только рассказывать мы будем ему не все, а только самые "вкусные" ожидания и бонусы. Не стоит говорить вроде "ты поплачешь, и все пройдет". С позитивной позиции: ты станешь еще старше, более самостоятельной. И им так важно быть похожими на своих родителей. Можно и это добавить: ни я, ни папа не сосут ночью, ты будешь, как мы. На прогулке, в гостях, по ходу дела: смотри, какие маленькие детки, они часто сосут маму, а ты старше. Не обязательно говорить "вот и не соси", просто "а ты старше". При покупке какой-то юбочки, к примеру: ой, малышикам такая юбочка была бы велика, а тебе - в пору. Постепенно подводить к тому, что стоит попробовать спать без груди.
Тут либо малыш предложит попробовать, либо мама говорит что-то вроде: я вижу, момент настал, сегодня ночью грудь будет отдыхать, а тебе дам попить. Можно мягче: попробуем сегодня то-то и то-то. Попробуем, значит, мама по ситуации может дать грудь.

И далее - как договорились, так и делаем. Вместо груди можно давать попить воды из кружки. А словами объясняем, напоминаем, о чем говорили днем. Полусонный малыш вряд ли полностью поймет, о чем говорит мама, и все же где-то там может вспомниться, что мама не придумала, причина была, когда-то об этом говорили.

Можно договариваться на разные моменты. Можно этот процесс делить на этапы, которые вам комфортнее. Можно убирать не все ночные прикладывания за раз, а сначала убрать половину, потом оставить лишь подутреннее сосание, потом и его. Можно убирать не все прикладывание, а давать ограниченно, например, минут по 10, а потом использовать другие способы уложить. А со временем ограничить до 5 минут и убрать вовсе. Это уже Ваше поле деятельности, по ситуации.

Посмотрите еще здесь
http://www.akev.ru/content/view/432/107/#Долгокормление - смотрите ниже, там про отлучение.

Всего доброго! Успехов!
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт дек 31, 2013 10:35 am

Добрый день, Марина! Огромное спасибо за такой подробный и развернутый ответ! Почитав Ваше сообщение, я поняла, что с уговорами мы на правильном пути:) Еще раз благодарю и поздравляю с наступающими праздниками!
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт дек 31, 2013 6:49 pm

Благодарю взаимно! ))
Всего наилучшего! )))
Ответить