Устала! Как мне быть??

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Ср май 07, 2014 2:54 pm

Здравствуйте, дорогие консультанты!! Пришла к вам за мудрым советом и за ценным опытом... Моему сыночку 1,5. С рождения на гв, без сосок, допаиваний, все как полагается... Малыш очень привязан к груди и ко мне с младенчества. Спит со мной только. Засыпает только с грудью, а днем до сей поры и засыпает и даже спит с сисей. До недавнего времени меня это не напрягло, в принципе. Переживала, конечно, что редко меня отпускает(хотя бывали периоды, когда днем спал и отпустив сисю, крепко), но малыша жалко, и я грудь не отбирала, только если сам отпускал.
В 1,2 у меня восстановился цикл. Не помню, с этого времени или чуть позже, меня стало вдруг жутко раздражать кормление!.. Особенно когда долго сосет - в основном на сон, очень тяжело! стал засыпать, раньше было: прогулка-сися-сон. А теперь... И сказки читаем, пошепчу ему, песенку спою, стишок "сонныый" расскажу, а он сисю трепет и ни в одном глазу. Мне ОЧЕНЬ стыдно за себя, но я начала на сыночка ОЧЕНЬ раздражатся!!... Даже ругаю и кричу порой, понимаю, что нельзя, но сдержаться порой жутко трудно... Порой вертится-вертится, трепет грудь..прикрикну, шлепну - притихнет и заснет ччерез 5 минут. А мне потом жутко стыдно,лежу и реву(((( Обещаю себе в след. раз сдержаться, и срываюсь все равно. Могу иногда резко встать и отойти. Беру на руки, укачиваю, ни вкакую. объясняю, что сися устала и тоже хочет спать - бесполезно.
Я понимаю, что сынок еще не готов к отлучению. И мне его очень жалко. Но что мне делать с моим раздражением, ума не приложу. Порой приходят мысли, что яникогда так его не отлучу, он так привязан. Другие дети в этом возрасте хотя бы только на сон кушают днем-ночью. А мы и днем несколько раз можем, если я с ним дома одна. А это почти всегда так, кроме выходных.

Планировала малыша кормить хотя бы до 2х лет... Но чувствую, что жутко устала, и малыша жалко, что раздражаюсь и срываюсь, ОН ЖЕ НЕ ВИНОВАТ.... Как мне быть, и возможно ли хоть как-то сократить кормления, чтоб мне полегчало?.. спасибо!!!
Бусыгина Ирина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 5:03 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сб май 10, 2014 2:09 am

Здравствуйте, Юлия, кормление грудью право женщины, но не обязанность. Возможно ваше раздражение из-за общей усталости. Есть ли у вас время на занятие собственными увлечениями, встречами с подругами или просто на прогулки без малыша? Попросите родных помочь вам. Объясните ребенку, что грудь можно только когда ложитесь спать, договаривайтесь с ним, можно надеть футболку с высоким воротом, чтобы малыш не видел грудь. Возможно еще стоит немного пересмотреть режим сна-бодрствования, может малыш просто не хочет спать в момент когда вы его укладываете, а еще желательно за час-два до сна не вести активных игр, понизить тон голоса, читать книги и т.д. В любом случае для вашего ребенка вы всегда самая лучшая мама, кормите вы его или нет!
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Вт май 20, 2014 10:18 am

Добрый день! У меня похожая проблема! Дочке 1,8. С одной стороны Гв мне уже надоело, молока практически нет, а сосёт дочь долго, надоело во время дневного сна лежать и смотреть в потолок - ни делами не заняться, ни отдохнуть. НО впереди лето (слышала, что летом лучше не отлучать из-за риска развития ОКИ) и в конце лета нам в сад (думаю, что адаптация пройдёт легче, если ГВ ещё не будет завершено). Что лучше для ребёнка в моей ситуации: оставить ГВ или прекратить?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт май 20, 2014 11:26 am

yulmam для ребенка, конечно, лучше продолжить кушать ваше молочко. Может просто нужно что-то организовать немного по-другому в кормлениях? Вот хорошая статья на тему "усталости от ГВ" http://www.soznatelno.ru/grudnoe-vskarm ... 11423.html
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Чт май 22, 2014 2:45 pm

Спасибо за ответ, статью читала, но ответ на свой вопрос не нашла. Как справиться с раздражительностью во время кормления?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт май 22, 2014 3:08 pm

Организовать СВОЙ отдых, без малышки. Хотя бы вечером за хлебом в одиночестве выходить. Дальше уходить на дольше, отлучки мамы из дома очень помогают восстановиться и привести мысли в порядок. А еще - Полюбить сам процесс кормления грудью! Искренне! Научиться расслабляться рядом со своим ребенком, забывать о делах, радоваться этой близости, ведь это время скоро закончится и ребенок вырастет и мама будет уже не так нужна :-) Во время дневного сна можно почитать книжку, если есть выход в интернет через телефон можно покопаться в интернете. А вообще не плохо бы разобраться в причинах неотпускания мамы на дневной сон в таком возрасте. Были ли периоды, когда она вас отпускала? Или вы все время спите днем с грудью? Похоже, что у ребенка все еще сохраняется страх потерять маму либо высокий уровень тревоги. Почему? Знаете только вы, это может тянуться с беременности (стрессы , переживания в период вынашивания) или случиться из-за медицинского вмешательства в роды, или если ребенка забирали у от вас в роддоме на какое-то время, еще какие-то стрессовые события. Надо все хорошо вспомнить. Если это удастся вы будете лучше понимать своего ребенка и его потребность быть с вами рядом. Малышка, которой уже 1,8 спит с грудью не просто так... Либо как вариант начинать учить спать самостоятельно. Те сосем на засыпание, когда малышка заснула, забираем грудь отползаем.
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Сб май 24, 2014 10:13 am

Спасибо за ответ! Особо возможности одной побыть у меня нет, а если и есть, то почти всё своё свободное время я трачу на домашние дела, т.к. больше этого делать некому. Процесс кормления грудью мне впринципе нравился, НО за эти 1,8 г я от него устала. Беременность и роды без осложнений, в срок, самостоятельно, но с самого рождения ребёнок висел на груди практически ВСЁ Время, спала мало и плохо, сначала спала в своей кроватке, но потом я устала вставать по 20 раз за ночь и мы стали спать вместе. Отсюда проблемы: мне не удобно с ней спать, т.к. я боюсь пошевелиться, раньше она просыпалась почти от каждого моего движения, я даже боялась спать рядом с ней, сейчас тоже самое: лечь попозже или встать пораньше я не могу, т.к. ребёнок проснётся. Откуда взяться страху, что я уйду от неё, я не знаю, мы практически всё время вместе и это меня напрягает, боится других детей и взрослых, приходим на площадку играть, сразу жмётся ко мне, если потеряет меня из поля зрения, например, в магазине (стоя с тётей), будет плакать. Я за всю её жизнь не уходила дольше, чем на 3 часа, и то оставляла её или с бабушкой или с папой(не с чужими). Попыток оставить с чужими людьми не было. Сейчас у нас остались только 2 кормления после сна, кормить на сон и ночью перестала, после того, как устав от бесконечного нытья и висения на пустой груди, кинула дочь на кровать так, что та прикусила губу, я поняла, что с меня хватит. Вам наверное будет сложно меня понять, столько раздражения у меня накопилось. Сейчас ложимся спать со сказками, песнями, засыпает долго, я ухожу, днём через 1-1,5 часа просыпается и плачет, надо или дать грудь или больше не заснёт. За эти 1,8 г ребёнок нормально не поспал ни разу, что мы уже только ни делали: и к неврологу обращались, и на вашем сайте в разные темы писали - результата никакого. Да, отмечу, что ребёнок здоров.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб май 24, 2014 3:05 pm

Домашние дела можно делать вместе с ребенком. Вы, например, чистите картошку, и дочка рядом стоит на табуретке и играет очистками. Или дайте ей пластмассовый нож, она с удовольствием будет "чистить" с вами. Полы мыть тоже вместе: у вас своя тряпка у нее своя маленькая тряпочка и так далее :-) Да это занимает времени больше, чем вы бы все сделали одна, но зато и дела сделаны, и ребенок включен в домашние заботы, не надо думать, чем развлечь человека и свободное время останется на себя.
По поводу страхов. Да, вот такой у вас ребенок, тревожный, но это тоже пройдет. Примите дочку такой какая она есть. Так же дети часто воспринимают мир глазами мамы, точнее через мамино мироощущение. Если вы доброжелательны, доверяете миру и людям, то и ребенок станет таким. Если вы постоянно не просто говорите что "эти детки добрые, хорошие, не надо их бояться", но и сами так думаете, то и ребенок поверит и вскоре расслабится. Как прошло отлучение от груди на ночь и ночью? Вы сейчас лучше себя чувствуете, сократив кормления? Днем, когда дочка просыпается и плачет, вы грудь даете, чтобы еще заснула? А если не давать, проснулись - значит идем играть. Или для вашего ребенка дневной сон в 1-1,5 часа это мало? Она не высыпается? Что касается всех прошлых остальных проблем со сном, я не врач, тут прокомментировать не могу, но знаю (есть примеры среди знакомых), что в этом вопросе может помочь остеопат. Найдите хорошего остеопата в вашем городе, позвоните ему, опишите, проблему и он скажет сможет ли помочь.
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Вс май 25, 2014 9:26 am

yulmam писал(а):Как прошло отлучение от груди на ночь и ночью?
Честно говоря, я была такая злая и уставшая, что меня мало волновало, как ребёнок это перенесёт. Дочка поплакала, может, недельку, теперь не просит. Ночью спать стала намного лучше, просыпается один раз под утро пососать и спать, или сразу встать.
yulmam писал(а):Вы сейчас лучше себя чувствуете, сократив кормления?
Да, у меня нет столько раздражения. я меньше устаю.
yulmam писал(а):Днем, когда дочка просыпается и плачет, вы грудь даете, чтобы еще заснула?
Да, в основном даю.
yulmam писал(а):А если не давать, проснулись - значит идем играть. Или для вашего ребенка дневной сон в 1-1,5 часа это мало? Она не высыпается?
1-1,5 часа для нас мало, т.к. ночью мы спим часов 8-8,5, не больше. Когда она выспалась, встаёт довольная, когда нет-плачет. На ночной сон пробовала укладывать раньше- не ложится. Днём спим часа 2, может чуть больше. Но всё равно мне кажется, что в сумме она мало спит. Может если её класть отдельно в кроватку, она будет лучше спать?
yulmam писал(а):Найдите хорошего остеопата в вашем городе, позвоните ему, опишите, проблему и он скажет сможет ли помочь.
Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн май 26, 2014 3:57 am

Вы можете, конечно, попробовать положить дочку в отдельную кроватку, но если ребенок еще не готов спать отдельно, то опять начнутся проблемы. А вы только упокоились более- менее. Можете скачать и прочесть книгу Джея Гордона " обеспечьте ребенку безмятежный сон", в ней описаны несколько сценариев переселения в отдельную кроватку. То есть делается это не за один день, а мягко и постепенно, чтобы не травмировать ребенка, привыкшего воспринимать вашу постель как общее семейное пространство, ведь малыш может решить что его отделяют от гнезда, от него отказываются. Я думаю раз вы сейчас себя чувствуете лучше и меньше раздражены то и ребенок успокоится. Кстати, дети начинают повисать на груди, когда чувствуют что мама решила их этой радости лишить. Поэтому, чем меньше думать о том , как это надоело и как бы поскорее завершить гв, тем меньше ребенок требует грудь. Не зря говорят спокойная мама = спокойный малыш.
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Пн май 26, 2014 6:38 pm

Спасибо Вам за советы и поддержку! :thanks:
Ответить