Прекращение гв

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Танча

Вт дек 22, 2009 8:07 pm

Здравствуйте!
Я прекратила кормить ребенка грудью неделю назад. Отлучение было постепенное - кормила 1 раз в сутки, затем в 1,5 суток. Неделю грудь не бепокоила. Сейчас образовался комок. Подскажите, пожалуйста, что делать? Опять сцеживать ? Или это процесс перегорания?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 10:39 am

Постарайтесь расцедить. Только аккуратно, без боли, чтобы не травмировать грудь. Можно использовать мази Траумель С, Арника, прикладывать листья капусты.
Если с одного раза не получится (постоянно сцеживаться не надо), и за пару дней с мазями организм не справится, сделайте УЗИ, возможно понадобятся процедуры (ультразвук или лазер).
подробнее о лактостазе - вы можете использовать все меры, кроме, конечно, прикладываний и регулярных сцеживаний - они запускают вновь лактацию
Гость

Ср авг 04, 2010 9:06 am

Здравствуйте. Заболела. Три недели пыталась подобрать лечение совместимое с ГВ. Не помогло. Пошли осложнения. В результате пью и колю много препаратов. Ребенка отлучила (2 года) объяснила, что мама болеет. Ребенок, к моему удивлению оказался готов к отлучению. Грудь не просит. Не плачет. Засыпает прекрасно. До этого мы кормились только на ночь и ночью.
У меня вопрос как быть с грудью. Грудь у меня кормящая одна. Во второй уже полгода нет молока. За первые 36 часов отлучения грудь наполнилась до предела, появились неприятные ощущения. Чуть подцедила на ночь. За третьи сутки грудь наполнилась, равномерно плотная, но покраснений, болезненных участков и неприятных ощущений нет. Не сцеживала. Сегодня четвёртые сутки. Грудь по прежнему равномерно плотная, но меня не беспокоит. То-есть сегодня можно на ночь опять не сцеживаться? Никаких дополнительных мер, типа обкладывания капустными листами я не принимаю. Есть ли в них необходимость, если нет дискомфорта? И ещё вопрос. А куда денется молоко, если его не сцеживать больше?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср авг 04, 2010 12:08 pm

Гость писал(а):То-есть сегодня можно на ночь опять не сцеживаться? Никаких дополнительных мер, типа обкладывания капустными листами я не принимаю. Есть ли в них необходимость, если нет дискомфорта?
сцеживаться или нет ,к сожалению, подсказать я не смогу - я вас не вижу и не чувствую вашу грудь. Решаете вы. (обычно при отсутствии дискомфорта не сцеживают).
Гость писал(а):А куда денется молоко, если его не сцеживать больше?
молоко не стоит постоянно в груди, оно циркулирует точно также, как кровь в пальце, только молоко при этом еще преобразовывается в лимфу и обратно.
Выздоравливайте!
Ответить