Сон и отпуск

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лилия (Беларусь)

Вт май 26, 2015 6:14 am

Здравствуйте
Моему ребёнку год, и у нас остались кормления ночные, и два раза на дневной сон. Сосёт также после каждого пробуждения. Через полтора месяца мы собираемся в отпуск, и к этому времени я хотела бы научить ребёнка засыпать днём без груди. Ещё два месяца назад он засыпал днём в коляске на улице и грудь я давала только ночью. Но с какого-то времени он просто перестал сам засыпать. Если пытаться уложить как раньше, то не уснёт. Может целый день не спать, пока вечером сиську не дашь. Ну и естественно в таком случае он становится очень капризным и выматывает и себя и меня. Укачивания и поглаживания приводят к истерикам
Подскажите, пожалуйста, как стоит поступить? Как научить засыпать самостоятельно днём? Если при попытках уложить он начинает плакать, как долго ждать, прежде чем дать грудь? Не пойму, что я делаю не так... Вижу, что сонный, да и время уже подходит, начинаю укладывать, а он начинает плакать, пока грудь не дашь. Можно конечно и без груди успокоить, но тогда не уснёт.
Спасибо за ответ
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Вт май 26, 2015 8:05 pm

Лилия, доброго времени суток!
Проверьте готов ли ребенок к отлучению http://www.akev.ru/content/view/283/151/?
Судя по тому что вы написали, ребенок не готов еще к такому режиму укладывания без груди. Постарайтесь не убирать резко это кормление, возможно стоит спокойно дать грудь, когда он требует, а убирать кормления когда немного подрастет.
При отлучении бывают, так называемые, "откаты".
Подробнее можете посмотреть http://www.akev.ru/content/view/438/151/
http://www.akev.ru/content/view/422/151/
Что касается отпуска, то смена обстановки иногда болезненно воспринимается детками и грудное вскармливание может стать отличным успокаивающим фактором в этом вопросе. Можно предложить взять с собой слинг, в котором можно спокойно и незаметно для окружающих покормить и уложить ребенка, да и носить будет гораздо удобнее)))
Лилия (Беларусь)

Ср май 27, 2015 8:15 am

Здравствуйте
Большое спасибо за ответ. Прочла статьи, прошла тест и у меня появилась куча вопросов
По тесту набрали 7 баллов, т.е. ребёнок не готов. Как понять, что ребёнок готов к отлучению на дневной сон? Когда при попытках уложить без груди он не плачет? Просто если ничего не делать, то по этому тесту он всегда будет не готов. Его ведь поведение сами собой не изменится, не станет же он вдруг сам засыпать? Или станет?
Понравились статьи и советы в них, но у нас нет отдельной кроватки для малыша, спит вместе со мной. И я побаиваюсь оставлять его одного в кровати, потому что он уже два раза с неё падал в полусонном состоянии. И что делать, если кладешь малыша, а он тут же вскакивает и бежать? Выжидать те же 20 секунд, а потом класть снова? И когда начинать увеличивать интервал отсутствия?
Или как объяснить ребёнку, что сосём только 10 минут? Засекать время и грудь отбирать? Или это подходит только уже для более взрослых, которые понимают?
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Ср май 27, 2015 4:29 pm

Лилия, просто дайте малышу немного подрасти) ВОЗ рекомендует кормить ребенка не менее чем до 2 лет. И это связано не только с возможностями иммунной защиты молока мамы, но и с особенностями психологической зрелости ребенка, его готовности к самостоятельному питанию.
Если не форсировать ситуацию, а спокойно дать возможность сосать титю по требованию, то через какое-то время вы увидите, что малыш быстро покушал, заснул на груди и вы можете делать свои дела. Сейчас может быть откат в поведении, беспокойство в связи с мероприятиями по отлучению, которые уже предпринимались.
Отдельная кроватка и не всегда требуется. Ребенок чувствует что вы рядом и спит как-правило спокойнее, не поднимая лишний раз по ночам для прикладываний.
Все мероприятия по отлучению проводятся когда ребенок готов, если делать что-то ранее, то можем получить результат прямо противоположный желаемому - будет стараться активнее и чаще получить грудь, беспокоится.
Объяснять ребенку нужно, когда он сознательно понимает что от него требуется. Понимает ли он сейчас уже что такое 10 минут и почему мама забрала грудь?
С чем связано Ваше желание сократить кормления? Что будет если кормить по требованию, не засекая время и количества прикладываний и попробовать насладится процессом общения пока ребенок еще маленький?) :Breast:
Лилия (Беларусь)

Чт май 28, 2015 6:53 am

Моё желание связано больше с тем, что когда поедем в отпуск, не хотелось бы прикладывать его постоянно и по любому случаю. Всё-таки было бы здорово, если бы он сам мог днём засыпать, тогда не нужно было бы в часы сна находиться в отеле. И ведь у нас уже было так достаточно продолжительное время, конечно для меня это было очень удобно... К тому же какое-то давление со стороны мужа присутствует. Мол, не кормила же днём раньше и всё было хорошо, зачем всё испортила ((
Но Вы правы, здоровье и спокойствие ребёнка на первом месте. Снова начну отлучение уже наверное осенью. А в отпуск надо что-то думать со слингом. Дело в том, что у нас с ним тоже последние месяцы беда. Не хочет сидеть в слинге, даже если сонный. Начинает выворачиваться, пытается вылезти, а когда не получается - сразу истерика...
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пт май 29, 2015 3:55 pm

Лилия, какой у Вас слинг? Напишите мне подробнее о своей ситуации со слингоношением в скайп или на электронку и порекомендую что можно сделать, контакты на странице сайта.
Лилия (Беларусь)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Пн июн 01, 2015 8:03 am

Здравствуйте. Спасибо большое за готовность помочь. Написала Вам в скайп
Ответить