Как прекратить лактацию при НЕ естественном вскармливании?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталия Климова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 6:32 pm
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Ср фев 24, 2010 6:36 pm

В месяц ребенок отказался от груди. Попытки вернуть ребенка на грудь ни к чему не привели. Последние 6 месяцев я сцеживаю молоко и кормлю ребенка из бутылочки. Слышала, что грудное вскармливание нельзя прекращать летом, поэтому хочу прекращать лактацию сейчас. Сцеживаю 5-6 раз в день, по 120-170 мл, примерно каждые 4 часа и грудь к этому времени сильно набухает. Как в моем положении лучше прекратить лактацию? И еще, могу ли я навредить своей груди частым сцеживанием? Как это отразиться в будущем на ней?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт фев 25, 2010 12:49 pm

Какая Вы молодец, что не сдались и продолжаете сцеживаться , хоть малыш и отказался от груди. И это значит, Вы понимаете, как важно малышу грудное молоко и думаю, объяснять не стоит, что малышу в 7-8 месяцев очень-очень рано оставаться без него...
Если выбирать между "отлучать летом" или "отлучать зимой, но 7 месяцев", то лучше первое. Опасностей меньше.В этом возрасте малыш не может находиться только на прикорме. А значит, отлучив, Вам прийдется давать смесь. Об опасностях смесей, уверенна, Вы читали.
Конечно, лучше, если Вы покормитье подольше, чем до лета.Но если есть сильная усталость, то дотяните хотя бы до года....
Навредить груди частыми сцеживаниями невозможно, если сцеживаетесь по правильной методике (http://www.rostovmama.ru/content/view/437/65/)
Удачи и здоровья Вам и Вашей семье...
Ответить