Отлучение: интервал в 2 дня, 3, 4... это правильно?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мамаямама =)

Ср мар 03, 2010 10:49 pm

Кормлю сынишку уже 1 год и 10 месяцев. Думала отлучать ещё осенью, когда ему было полтора годика, но поняла, что он не готов был и продолжила. До недавнего времени кормления были только перед ночным сном, иногда ночью, и утром. Сейчас он свободно засыпает без груди, ночью- сок или водичка, утром сок. Отлучение я начала с интервалов. Стала грудь давать только днём через 3-4 дня. Это правильно? Грудь за это время почти не наливается, малыш переносит относительно нормально отсутствие тити. Просит, конечно, иногда, но я ему объясняю, что пока нельзя, что титя болит, он меня сразу жалеет, целует (даже во сне), отворачивается и спит :) Я не знаю, что мне делать дальше с этими интервалами! 5-7 дней и более? так можно? Качество молока не становится хуже за то время, пока я грудь не даю? Не навредит-ли это здоровью малыша?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 04, 2010 8:28 am

Мамаямама =) писал(а):через 3-4 дня.
т.е. 3-4 дня вообще без кормлений?
Мамаямама =) писал(а):Качество молока не становится хуже за то время, пока я грудь не даю?
нет, качество молока вообще хуже становится не может
Мамаямама =)

Чт мар 04, 2010 8:43 am

Галина Нестеренко писал(а):т.е. 3-4 дня вообще без кормлений?
Да, вообще без кормлений. Молоко при этом продолжает приходить, но мало, грудь не наливается, не болит. Начала пить мяту и шалфей, но такое чувство, что молоко никогда не уйдёт )))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 05, 2010 8:27 am

пока кормления не уйдут совсем молоко будет оставаться - куда ж оно денется. Через 40 дней после полного прекращения кормлений грудь считается нелактирующей, хотя молоко может выделяться при надавливании еще в течение года приблизительно в норме.
А ребенок нормально относится к таким перерывам - 3-4 дня?
Мамаямама =)

Пт мар 05, 2010 9:25 am

Галина Нестеренко писал(а):А ребенок нормально относится к таким перерывам - 3-4 дня?
Да, нормально. Не плачет, требуя грудь, не капризничает, спит нормально, ночью пьёт водичку. Но, когда я предлагаю грудь, берёт с удовольствием! :) Я даже не знаю... А как молоко уходит, вообще? Перевязываться я не собираюсь. А, вот, как поставить точку в кормлении?
Мамаямама =)

Пт мар 05, 2010 9:35 am

И к таблеткам прибегать не хочется. Хочу, чтоб всё прошло естественно. А, может, я не достаточно готова к отлучению? Малыш готов, а я нет?...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 05, 2010 9:49 am

Мамаямама =) писал(а):А как молоко уходит, вообще? Перевязываться я не собираюсь. А, вот, как поставить точку в кормлении?
перестать кормить :wink: Перевязываться не нужно, вы правы. И таблетки тоже абсолютно не нужны вам.
Мамаямама =) писал(а):А, может, я не достаточно готова к отлучению? Малыш готов, а я нет?...
Может быть. А почему вы хотите отлучить именно сейчас? Малыш сам никогда не вспоминает о груди?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 05, 2010 9:52 am

Мамаямама =)
в кормлениях нет ничего вредного ни для малыша, ни для вас. Если вы не готовы, то почему бы не продолжить :wink:
Гость

Пт мар 05, 2010 10:15 am

Я иногда ем не правильные продукты (то, что нельзя при кормлении), раньше я соблюдала диету, а сейчас не могу :( С мужем иногда пью пиво, и по праздникам не могу устоять перед шампусиком. Вот, и думаю, что я за мамка такая?! :( Неправильная! Строгую диету соблюдала до полтора года. Уже два года не купалась в море, боясь застудить грудь, не загорала, нельзя всё это... :( А этим летом хочу поехать в Крым. Отлучать надо весной или осенью, вот я и думаю...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 05, 2010 10:33 am

Посмотрите тут
Пункт 7 - для вас. :)
Гость писал(а): мужем иногда пью пиво, и по праздникам не могу устоять перед шампусиком. Вот, и думаю, что я за мамка такая?! Неправильная! Строгую диету соблюдала до полтора года. Уже два года не купалась в море, боясь застудить грудь, не загорала, нельзя всё это... А этим летом хочу поехать в Крым. Отлучать надо весной или осенью, вот я и думаю...
всё это можно! И нужно (отдых так уж точно!) Про диету и шампусик по праздникам есть в статье. Не загорать и не купаться - это точно издевательство над мамой, едьте, отдыхайте, купайтесь.
Застудить грудь невозможно, можно либо застудить весь организм (вы часто простужались на море?), либо заработать лактостаз (в таком солидном возрасте это очень сомнительно). Лично у меня случались нервные лимфостазы - как только куда-то приезжали у меня было в течение суток повышение тем-пы и горела грудь, всё проходило само через сутки. Но даже с учетом этого я не могла отказаться от поездок на море и отдыха. Хотя больше среди своих многочисленных кормящих знакомых и подруг я такого не встречала :lol: (сапожник - без сапог, а консультант - с проблемами груди)
И отлучать в таком возрасте можно тогда, когда вам удобно - иммунитет ребенка уже достаточно самостоятелен, а проблемы случаются не только зимой и летом. (у нас вон эпидемии гриппа осенью и весной)

Так что отдыхайте и расслабляйтесь, вы замечательная мамка, которая дает своему ребенку все самое лучшее. И как любой человек имеет право на отдых. Ребенку нужна счастливая мать - разрешите себе быть ею
Гость

Пт мар 05, 2010 2:42 pm

Галина Нестеренко писал(а):Про диету и шампусик по праздникам есть в статье.
Спсибо Вам огромное! Но там не написано, что праздники чуть-ли не каждый месяц! (если не чаще) Вот, и думаю, не во вред-ли это?... Алкоголь, жирная и жареная пища...
Галина Нестеренко писал(а):либо заработать лактостаз (в таком солидном возрасте это очень сомнительно)
А в каком возрасте не сомнительно?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 12:54 pm

Гость писал(а):А в каком возрасте не сомнительно?
в принципе риск существует в любой период кормления, но чем активнее лактация, тем он выше.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить