Как сократить дневные кормления грудью

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

loliita

Ср мар 30, 2016 7:25 pm

Здравствуйте. Моему сынишке скоро 1,4. Он жуткий сисечник, вот как начал сосать в первые 30 мин после своего рождения,
так и сосёт с большим наслаждением. Мне и самой этот процесс приносит удовольствие и чувствую себя спокойно в эти
моменты, своего рода релакс и для меня :parents: но вот если грудь мы очень любим, то в твёрдой пище мой сынуля совсем
малоежка. Начали прикорм в ~ 7 месяцев и чуть лучше стал кушать после года, это совпало с решением убрать ночные
кормления (спит прекрасно с папой, я прихожу к 5 часам и кормлю. Спим так вместе с 5 до 8 и в этот период малыш отрывается, сосёт через каждый час :sun ).

Продолжение:
С утра (~8:30-9:00)в основном хорошо кушает молочную кашу, но грудь сверху как правило тоже требуется. Уходим на прогулку и дневной сон в (~12:30-13:00), пытаюсь поедложить перекус, ведь спит часа 2,5-3 и я хочу быть уверена, что ребёнок не голоден. Но как правило этот перекус в виде творожка или омлета я съедаю сама, а сын ищет грудь (если перекусил, стараюсь грудь не давать). После сна (~15:00-15:30) кушаем суп на мясном бульоне либо второе с мясом или рыбой (и то и другое, как обычно советуют, не пройдёт).
Продолжение 2:
Ну вот обед у нас тоже когда как, иногда поест нормально, но кстати в основном после груди (выпрашивает сильно), но в большинстве случаев налегает больше на грудное молочко. Ужин как правило не ест. И в течении вечера ещё несколько раз просит грудь, не считая, если где спотыкнулся, ударился и надо успокоиться :)
Ну так вот...мои пожелания - хочу продолжать гв до 2 лет, но чтоб это было только на ночной сон и утро, а в идеале - только
утро. А как это сделать, не пойму. Какое-то время назад в день выдерживали паузу и были максимум 2 кормления.
Продолжение 3:
Я поняла, что не имею твёрдого характера и не могу отказать и уж тем более довести ребёнка до истерики, что точно будет, если не давать грудь. Пытаюсь отвлечь, прошу послушать (понимает он у нас много), но слушать и не пытается, просто кричит

Подскажите, как добиться желаемого без нервов и вреда для нас обоих :balloon
Спасибо
Лолита
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс апр 03, 2016 11:14 pm

Лолита, здравствуйте.
Приятно читать, что кормления доставляют радость вам и вашему сыну.

В возрасте 1,4 грудные дети, как правило, испытываю самые нежные чувства к процессу кормления и совершенно ожидаемо не хотят с этим расставаться. Обычно, дети сосут часто в течение дня. Как вы и описали. Хочется обратить Ваше внимание, что ГВ не замещается приемами пищи, это параллельные процессы. Т.е. ребенок может приложиться к груди и ДО и ПОСЛЕ того, как поел нормальную еду.

По поводу сокращения прикладываний.
Обычно, начинают сокращать и убирать прикладывания, не связанные со сном. Вы правильно делаете, что пытаетесь отвлечь. Нужно занять чем-то ребенка в это время, перенаправить внимание на что-то более интересное, возможно, неожиданное. Самой больше заниматься с ребенком, гулять.
После не связанных со сном прикладываний приступают к прикладываниям после пробуждения. Тут такой же принцип: отвлекаем, занимаемся после сна сразу чем-то интересным.Помогает, когда в момент пробуждения мамы нет рядом с ребенком, она не лежит рядом.
Затем приступают к кормлениям на сон (дневной, затем на ночной). Нужно придумать особый ритуал укладываний (чтение книги, сказка, колыбельная, поглаживания..), привыкнуть к нему, постепенно сокращать время кормления. Можно договориться с ребенком, что вы его кормите определенное количество минут, затем, гладите и он засыпает. И сокращать время кормления.
Самые последние прикладывания - ночью и перед пробуждением. Они могут оставаться долго. Вы к ним и стремитесь.

Каждый этап может занять разное время, может растянуться от 2 недель до месяцев - все очень индивидуально.
Вам нужно запастись терпением и твердостью. Если вы твердо решили - так тому и быть. И спокойно, с любовью и поддержкой объяснять это ребенку. Да, сыну это не нравится, совершенно логично, что он требует возврата прежнего режима, привычек. Но если он в ответ будет видеть решительную, твердую, любящую маму, то он примет ваши правила.

Вот статьи, которые помогут вам
ОТЛУЧЕНИЕ http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 9-82962313

И еще про ПРИКОРМ, тоже полезно http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... 2-94407349

Удачи!
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Ответить