уплотнение после завершения ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Альбина418

Сб июн 04, 2016 9:26 pm

Добрый вечер! Неделю назад завершила ГВ, когда чувствовала что дискомфортно, сцеживала, не до конца! И вот, сегодня, почувствовала уплотнения, сцедила обе груди до конца,но в одной остался крупный твердый застой, массирую, но не уходит! Температуры нет, грудь не болит! Что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 05, 2016 10:31 am

Здравствуйте, Альбина! Видимо, вы поспешили с завершением грудного вскармливания, Ваша грудь ещё явно не готова была к такому событию. При плавном завершении кормления надо подцеживать грудь до облегчения, прикладывать холодные компрессы ( капустный лист), снижению лактации помогают отвары шалфея и мяты.
Что делать сейчас с уплотнением? Не массировать! Травматично не сцеживать! Т.к. это может привести к ещё большему отеку груди.
Пробуйте сцеживать застой руками, целенаправленно, чтобы молоко вытекало с доли застоя. Как это правильно сделать, поможет ролик
http://new-degree.ru/articles/consultan ... xpression/
После сцеживания необходимо приложить холод: смочить пеленку в очень холодной воде, отжать, и приложить на пару минут к месту застоя, это поможет снять отек.
Некоторым мамам помогает крем Траумель С. Можно помазать кремом и приложить прохладный отбитый (чтобы пустил немного сок) капустный лист.
Не ограничивайте себя в питье, пейте по жажде.
Если в течение суток не получится уйти от застоя, то обязательно обратитесь к доктору, чтобы не усугубить ситуацию.
Ответить