Уплотнение после отмены ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЖенJA

Пт дек 02, 2016 11:05 am

Через три дня после отмены грудного вскармливания нащупала уплотнение, похожее на шарик, недалеко от соска. Сразу записалась в платную клинику, там сделали узи, сказали, киста 1,5 см. Доктор предложил откачать содержимое шприцем, по своей глупости согласилась, процедура оказалась болезненной. В шприце никакой жидкости я не наблюдала, около 1 см воздуха. Доктор сказал, возвращаться через три месяца. К вечеру ничего не изменилось, уплотнение того же размера. Уже три дня с уплотнением.
Простите мою глупость, я не медик, вопросы могут показаться смешными. Я сейчас нахожусь в панике. Есть ли вероятность, что доктор мог не проткнуть кисту, а выкачать воздух из других полостей? Какие негативные последствия у такой процедуры откачки могут быть? Стоит ли мне сейчас обращаться к другим врачам или подождать пару месяцев? Есть ли вероятность, что киста будет увеличиваться, ведь молоко еще не закончилось?
Спасибо! Очень надеюсь на ответ!
Калинина Екатерина

Пт дек 02, 2016 6:17 pm

Здравствуйте! Было бы целесообразно на всякий случай пройти еще раз узи и показаться другому врачу (маммолог/хирург), чтобы уже знать наверняка.
Расскажите пожалуйста как вы завершали гв и что делали для уменьшения лактации?
Какой возраст ребенка?
ЖенJA

Пт дек 02, 2016 7:12 pm

Ребенку 1,9. За первые три дня удалось отучить ребенка от дневных перекусов, следующие три дня убрали кормление на сон, последние три дня отучались от перекусов во сне. На удивление, со стороны ребенка всё прошло довольно спокойно. Я же сцеживала и продолжаю сцеживать молоко около трех раз в день. Пью шалфей. Молоко все еще есть.
Спасибо за ответ, последую вашему совету. По крайней мере от общения с еще одним специалистом мне должно стать спокойнее. После отпишусь.
ЖенJa

Сб июл 08, 2017 12:24 pm

Думаю, найдутся девушки, которым мой комментарий будет полезен. Вот спустя 6 месяцев я решилась на операцию. А до этого я успела побывать у 6 маммологов. Думала, платные врачи лучше, один направил меня на платное узи в соседний кабинет (хотя у меня на руках уже было 2 узи), а потом сказал, приходить через 3 месяца, может рассосется. Другой врач сказал, что это галактоцеле и посоветовал пропить травки. Третий предложил сразу вырезать, а оплатить не в кассу, а ему. Мне сделали еще одну пункцию, уже под контролем узи, в результате опять жировая ткань, ничего другого иглой захватить не удалось. В итоге я решилась отстоять в очереди в онкодиспансер к бесплатному маммологу. Доктор посоветовал мне нескольких узистов (из других мед организаций), специализирующихся на груди, и дни цикла, в которые лучше делать узи. На готовом узи было видно, что это скорее всего фиброаденома, и если я планирую еще детей, то лучше ее вырезать...
Операция была под местным наркозом, было страшно. Вечером отпустили домой, на следующее утро - на перевязку. Потом еще пара перевязок через 2 дня. Через неделю сняли пластырь и разрешили мочить шов, после купания обрабатывать спиртом. На данный момент биопсия еще не готова, но хирург сказал, что очень похоже на узловую мастопатию и такие штуки со временем перерастают в онкологию, поэтому лучше их вырезать.
Это сейчас я вспомнила случай, когда грудь затвердела и я не могла ничего сцедить, приложила капустный лист и вроде бы все прошло. К врачам же некогда сходить, ребенка не на кого оставить. А затвердело именно в том месте, где позже я и нащупала уплотнение. Сходила бы тогда к маммологу, возможно всё было бы иначе.
Ответить