уехала экстренно

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама матвея

Сб дек 24, 2016 4:54 pm

Добрый день! Я была вынуждена оставить своего сына 1год8мес с папой и уехать на месяц лечиться. Отьезд был экстренный. Грудь у нас оставалась 1 раз днем после сна, 1 раз на ночь и несколько в течение ночи. Сейчас прошло 2 суток, я сцедила 2 раза левую грудь, правая пока не просит, не могу расцедить верхнюю долю, там плотность и ноющая боль, удается размягчить только низ груди. Как верх сделать? Чем еще облегчить себе процесс окончания гв и долго ли это будет длится? Пить меньше, не есть горячее? Как вообще простите молоко кончится если я сцеживаю...
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 6:33 pm

Добрый день!

Сочувствую, что пришлось так резко уехать. Желаю успешно пройти лечение и поскорее встретиться с близкими!

Как заканчивается процесс лактации. Для начала при переполнении груди, если ребенок уже не сосет, женщина сцеживается, но не до конца, а до облегчения. Какая-то часть молока остается в груди, не вызывая у мамы дискомфорта! Но раз эта часть молока остается, организм понимает, что это лишнее, и на следующий день молока приходит меньше. Так постепенно молоко вырабатывается все меньше, и тогда, даже если мама чувствует, что молоко в груди пришло, но это ее никак не беспокоит физически, то она вообще больше не поцеживается. Таким образом молоко приходит, но все меньше и меньше.
Однако, пока оно еще приходит, оно приходит неравномерно. Одна доля в груди может прощупываться как более плотная, вторая - менее. Это еще не означает ни лактостаза, ни еще чего пограничного. Разная степень мягкости-плотности в груди - вариант нормы. Важно обращать свое внимание, есть ли повышение температуры, больше со стороны груди, где уплотнение, есть ли покраснение на месте уплотнения, меняет ли уплотнение форму, болезненность в зависимости от поцеживания или совсем не меняет даже после опорожнения.
То есть само себе неравномерное обмягчение груди может быть частью общего процесса снижения лактации. Прибегать к сцеживанию нужно, когда грудь очень переполнена, до дискомфорта, может быть повышение температуры. Но сцеживаться до облегчения! Есть дискомфорт - точно поцедились. Нет дискомфорта, просто молоко пришло, - не стоит еще сцеживать грудь.

Нужно делать:
- пить, сколько хочется! обязательно!
- еда, питье не горячие
- прикладывать прохладу к груди после поцеживания минут на 5-10
- можно наносить мазь Траумель на место уплотнения

Нельзя:
- спиртовые компрессы, камфору, Вишневского

И важную роль играет техника сцеживания!
Нельзя:
- мять грудь
- тереть с нажимом пальцем грудь
- скручивать с нажимом
- давить

Можно поцеживаться руками вот так:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

Что за болезненность в груди на данный момент, по интернету, не видя грудь, сказать непросто. Возможно, это уплотнение - вариант нормы. Возможно, есть признаки лактостаза. Возможно, при неправильной технике сцеживания или от усердия (размягчения верха груди) в этом месте уплотнение уже не от молока, а от намятости. Просто еще раз подчеркну: если нет повышения температуры и уплотнение меняет форму, плотность, болезненность от поцеживния к поцеживанию, то пока что все подвижно, изменяемо, нормально, так, как часто и бывает при завершении ГВ.

Вы сейчас проходите лечение, как я поняла. Вы можете также показать свою грудь врачам.

Всего доброго!
Гость

Вс дек 25, 2016 2:45 pm

Спасибо за очень понятный ответ. К слову вчера звонила консультанту АКЕВ и была рекомендация сцеживаться полностью. Я же делала как пишете вы, и теперь спокойна. Температуры нет, уплотнение в левой груди гуляет туда сюда, я подсцеживаю до комфортности. А чисто в теории реально ли додержать молоко до новой встречи с малышом? Или он уже титю за месяц забудет?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 6:26 pm

День добрый!

Приятно читать, что ситуация с грудью у Вас стабилизируется, это хорошие новости. )

Поддерживать некоторое количество молока в груди реально.
Для этого стоит оставить несколько ключевых сцеживаний, более-менее привязанных ко времени. Как правило, ко времени прежних сосаний ребенка. В эти поцеживания грудь стимулируется, даже если молоко идет каплями и потихоньку. Определенное время - минут по 15-20. При этом груди часто чередуются: 1-2 минуты одна грудь, потом вторая. Либо схема: 54321 - это количество минут сцеживания: по 5 минут обе, потом по 4 обе и т.д. Правило простое: чем чаще меняется грудь, тем больше пролактина в крови.
Однако, сцеживание не равно сосанию, поэтому все равно остается вероятность, что количество молока заметно снизится. Это не беда. Потому что при сосании груди ребенком восстанавливается необходимый ему объем.
Остальные поцеживания - не ключевые - как и прежде, происходят на дискомфорт до облегчения.

С момента последней стимуляции груди грудь еще более месяца остается лактирующей, и можно вернуть объемы молока с небольшими трудностями. Однако, чем больше грудь отдыхает, тем трудностей больше. Поэтому для сохранения лактации важно поцеживаться регулярно и систематично.

Что касается ребенка, тут сложнее предугадать, что он решит.
Дети помнят не столько титю, как часть маминого тела, а те ощущения, которые он получал, посасывая грудь на руках у мамы.
Что подумал ребенок в ответ на разлуку с мамой, как к этому отнесся, что запомнил, что нет, нашел ли другие способы получать те же ощущения, что под грудью, или твердо уверен, что только мама их даст и ждет - не известно до момента встречи. Есть дети очень терпеливые. Есть те, кто готов принять обстоятельства такими, какими они складываются, сразу и полностью.
Если Вы сами решили пробовать продолжать давать грудь, то при встрече с ребенком и еще пару раз в теплой, ласковой, спокойной обстановке предложите пососать грудь. Если и ребенок согласен, берет, то продолжайте. Если играется, лижет, но не сосет и т.д., значит, малыш принял другое решение и, возможно, его не стоит переубеждать.
Однако, если ребенок все же начнет сосать, обрадуется груди и прикладывания вернутся в той или иной степени, стоит продолжать их еще длительный период. Хотя бы полгода и больше. Потому как ребенок по окончании этого месяца уже переживет одну разлуку с мамой и в таком большом возрасте будет помнить это событие длительное время. Тогда при скором отлучении на второй раз ребенку будет еще неприятнее, чем сейчас. А длительное продолжение даст подзабыть этот опыт.

Если Вы все же решите по возвращении не давать грудь, то не дразните ребенка. Не предлагайте грудь ради эксперимента, не будучи готовой продолжать. Стоит порадоваться новому этапу в жизни и похвалить малыша, что так долго ждал и дождался. ))
Гость

Вс янв 01, 2017 12:16 pm

Здравствуйте, Марина.
Я выполнила все рекомендации, сейчас сцеживаюсь где-то 1-2 раза в день, грудь довольно мягкая, не болит. Но 2 дня назад в правой (той, которой я меньше кормила) появилось уплотнение, оно не болезненное (только если нажать), если сцедить хорошо, то оно уменьшается, но не полностью до конца. Что это? Так бывает? Странно что оно появилось когда уже процесс сцеживания наладился. Как бы его устранить?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 6:53 pm

Здравствуйте!
Гость писал(а):Так бывает? Странно что оно появилось когда уже процесс сцеживания наладился.
Так бывает. Это нормально. Сцеживание от дня к дню все равно разнится. Более плотные участки, чем вся грудь, допустимы на короткое время, если не приносят дискомфорт.
Гость писал(а):Как бы его устранить?
Уделять внимания не больше, чем остальной груди. Так как оно безболезненно и подвижно, постоянная стимуляция груди - нажимание, поцеживание и т.д. - могут закрепить уплотнение, а покой между поцеживаниями и своевременное опорожнение груди по выбранной схеме способствуют угасанию лактации в целом до поцеживаемго объема. И все же такая неравномерность по плотности в груди еще может наблюдаться.

Важно помнить, что "грудь беспокоит" - это когда грудь не трогают, а она дает о себе знать чувством дискомфорта. А когда нажимают часто, чтобы проверить уплотнение, мнут и т.д. - это "грудь беспокоят". Так вот если все же "грудь беспокоит", то тогда мама дополнительно поцеживается до облегчения в периоды дискомфорта.

Всего доброго! )
Гость

Пт янв 06, 2017 3:35 pm

Спасибо большое. Уплотнения гуляют действительно по грудям... Но не беспокоят. Наберусь терпения)
Прекрасный из вас получится консультант!
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб янв 07, 2017 4:47 pm

Успехов!)
Благодарю. )
Ответить