Какую выбрать тактику отлучения от груди? (2.5 года)

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср янв 04, 2017 6:01 am

Грудь давно уже только на засыпание. В сентябре пошли в садик.
Я боялась, что там будут проблемы со сном.
Нет - ребенок спокойно ложится там и спит.

Дома может днем заснуть с бабушкой. Плачет бывает, но в итоге засыпает.

Спали вместе. Недавно купила новую кроватку. Первый раз его бабушка уложила - он уснул хорошо. Один раз только проснулся.
В следующий раз уже укладывали с трудом. Третью ночь - укладывала я. Т к бабушка не всегда может. В итоге промучилась я до часу ночи. И сдалась дала грудь. Может зря?

Ночью сейчас просыпается по 2-3 раза. Если раньше я ему давала грудь и спала. То сейчас вставать нужно.

Пробовала кормить не стульчике и укладывать снова. Сосал минут 40 и не засыпал. Пришлось лечь в его кровать и дать опять грудь.
Пробовала включать колыбельный. На какое-то время это помогало. Но не на долго.

Я не могу уже. Меня это сильно раздражает. Ребенок спит чутко очень. Вчера я его только одеялом прикрыла он поднял ор. Ладно если бы сосал не долго. Так он час - полтора висит! Меня это жутко бесит уже. :twisted:
Я раздражена.

Я уже и лимоном мазала. Никакой реакции. Просто посмотрел на меня удивленно и стал сосать грудь. :roll:

Я хочу отучить пока новогодние каникулы.Осталось пять дней. Я все хотела отучать плавно. Но я уже не могу. Я думаю, может резко оборвать. Пусть проорется. Только у нас еще прабабушка живет. Которая на его ор эмоционально реагирует. А кричит он громко очень.

Днем я его уложить тоже не могу. Он может не спать весь день. При этом на ночь тоже проблемы его уложить.
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 04, 2017 1:14 pm

Здравствуйте!
Да, отлучение бывает непростым периодом. Вы молодец, что прокормили ребенка 2,5 года.
Вы хотите отлучить сейчас за 5 дней. Это связано с временными ограничениями или просто из-за усталости?
Обычно дети сначала научаются спать и засыпать без груди, а потом научаются спать отдельно. Ребенку нужно получить опыт засыпания без груди, он не умеет. Всю свою жизнь он засыпал с грудью. Как заснуть без груди он не знает. Вот хорошая статья об обучении засыпанию грудного ребенка http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie. Когда малыш научится засыпать с Вами без груди, можно убирать по одному ночные кормления. Потом через 2-3 недели, когда ребенок привыкнет к новому варианту, переселять в свою кровать. Т.е. это не пять дней.
Можно отлучить экстренно, но надо понимать, что ребенок при экстренном отлучении испытывает сильный стресс, требует много помощи и внимания, чтоб со стрессом справиться. А вот засыпать и спать сам он автоматически не научится. Т.е. проблема может остаться, но уже без помощи грудного вскармливания и сосания, а может на какое-то время усилиться( участиться просыпания, например,но необязательно).
Гость

Пт янв 06, 2017 5:43 pm

СПАСИБО

Сын постепенно привыкает засыпать без груди в своей кроватке.
Ночью просыпается, даю грудь.

Под утро сегодня встал и сам пришел ко мне.

Сейчас выходит так. Засыпает без груди (укладывает бабушка). Один раз уснул около меня сам. Я притворилась спящей. Бабушка сказала мама спит - не буди. Он лежал рядом долго не спал и молчал. В итоге уснул.

Как уснет, в течении 3-4 часов просыпается. Хнычет, плачет - просит грудь. Потом спит и может проснутся под утро, чтобы грудь сосать. Утро скорей всего уйдет, когда начнем рано в садик вставать. Хотя не сразу.

Ладно, пусть постепенно. Но я не знаю, что делать с ночными просыпаниями? говорят дети не помнят. Он все помнит, рассказывает.
Пробовала кормить сидя, чтоб потом сам ложился спать. Не получается. Не уснет пока лежа грудь не дам.

Вопросы:
Что делать с ночными просыпаниями? 1-3 просыпается. И пока грудь не дашь будет кричать.
В таком возрасте (2.5) через какое время после отлучения дети забывают про грудь?
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 07, 2017 12:59 pm

Здравствуйте!
Т.е. получается, что за каникулы есть продвижение вперед, но до конца отлучение не произошло. Но шаг вперед - это тоже результат! Можно отлучить малыша экстренно, но потом какое-то время решать все те же проблемы, но без груди + могут( но не обязательно), появиться новые как реакция на стресс. И их нужно будет решать. На сегодняшний день Вы укладываете малыша без груди. Это шаг вперед. Как Вы смотрите на то, чтобы дать ему стабилизироваться на этой ступени какое-то время, привыкнуть? И через 1-2-3 недели начать убирать ночные прикладывание по одному? Если с выходом в садик уйдет утреннее кормление, то тоже дать время на стабилизацию. А потом убирать кормления во сне.
Ответить