Правильно ли я пытаюсь завершить ГВ?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна_Гродно

Ср янв 04, 2017 7:07 pm

Здравствуйте!
Моему сыночку 2,6 года. С рождения у нас был не совсем гладкий путь к ГВ, пару дней раздельного пребывания, потом переход от бутылки с груди. Спит вместе со мной.
Я бы хотела постепенно завершить наше ГВ, я читала различные статьи и как-то в теории казалось все просто, а когда стала пробовать, то появилась целая куча вопросов :)
Расскажу по порядку.
До 1,7 ГВ по требованию днем и ночью, после 1,7 ребенок сам днем в период бодрствования перестал просить грудь и у нас остались прикладывания вокруг снов - на дневной, ночной, ночью и на пробуждение после дневного и ночного сна. Примерно также остается и сейчас, иногда после пробуждения грудь может забыть попросить и сразу пойти по своим делам, иногда просит, но я могу легко его чем-то отвлечь, чаще всего мы с ним договариваемся, что молочко попьем чуть-чуть и будем вставать, на что ребенок легко соглашается. Ночью стал намного реже прикладываться, в основном это происходит под утро, когда сон уже поверхностный. Огромный и неожиданный сдвиг у нас появился ночью, если вдруг он просыпается, то практически всегда засыпает сам, без груди. Поворочается, потом ложится на бочок и засыпает сам.
Сейчас я попыталась предлагать другие варианты засыпания, но пока не очень получается. Пыталась рассказывать что-нибудь, но тогда у ребенка пропадает весь сон, он оживленно начинает спрашивать, дополнять, короче не наш видимо вариант. Пробовала договориться, что пьем молочко чуть-чуть, а потом поворачиваемся на бочок и засыпаем, он пьет, без проблем отпускает, лежит две секунды, встает, говорит, что спать не хочет и идет заниматься своими делами. При следующих попытках то же самое, в итоге дала грудь и он за пару секунд заснул. Такой вариант я пробую только при укладывании на ночной сон, потому что днем его и с грудью не всегда легко уложить. Также не согласился, чтоб я погладила по спинке, по ножке, хотя ночью такие варианты вместо груди срабатывали.
Теперь мои вопросы:
1.правильно ли я делаю, что на ночной сон пытаюсь договориться, а днем сразу даю грудь? Дело в том, что я бы очень не хотела, чтобы пропал дневной сон, он ребенку еще очень нужен и я бы хотела, чтобы именно на дневной сон прикладывания ушли бы последними. Но не путаю ли я ребенка такими разными действиями?
2. Нужно ли таким же образом ограничивать ночные и подутренние сосания (по примеру пьем молочко и отворачиваемся)? Или эти ночные должны уйти сами собой? Я читала что когда дозревает ЦНС, дети перестают просыпаться ночью.
3.как понять, что я свернула не туда? Слез и капризов быть совсем не должно.или допустимо в минимальных количествах?
Заранее я благодарю за ответ, для меня он очень важен и очень нужен.
И с наступившим 2017! Спасибо вам за вашу работу!
Татьяна_Гродно

Ср янв 04, 2017 7:25 pm

Я забыла дописать важные моменты - улучшилось качество дневного сна, спит без прикладываний, а раньше крепкий сон был минут 40, потом ворочался, полупросыпался, брал грудь и спал дальше. И засыпает сам в машине, в автокресле и у него даже не возникает мысли попросить грудь.
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср янв 04, 2017 7:45 pm

Здравствуйте, Татьяна!

Благодарим за поздравления и добрые слова!
Вы очень внимательная мама, очень чутко и вдумчиво подошли к процессу отлучения малыша от груди. Это просто прекрасно!
Вы все делаете правильно, учитываете потребности малыша и его эмоциональное состояние.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1.правильно ли я делаю, что на ночной сон пытаюсь договориться, а днем сразу даю грудь? Дело в том, что я бы очень не хотела, чтобы пропал дневной сон, он ребенку еще очень нужен и я бы хотела, чтобы именно на дневной сон прикладывания ушли бы последними. Но не путаю ли я ребенка такими разными действиями?
Действительно, днем у некоторых малышей есть трудности с засыпанием, поэтому, возможно именно такой вариант - это то, что нужно Вам и Вашему малышу.

2. Нужно ли таким же образом ограничивать ночные и подутренние сосания (по примеру пьем молочко и отворачиваемся)? Или эти ночные должны уйти сами собой? Я читала что когда дозревает ЦНС, дети перестают просыпаться ночью.
С ночными и подутренними сосаниями стоит поэкспериментировать. Скорее всего, ограничение ночных сосаний ребенок воспримет без особых проблем. А вот ограничение подутренних сосаний может привести к более раннему подъему малыша. Если Вам такой вариант подходит, ребенок не капризничает, он просыпается в хорошем настроении и Вы готовы просыпаться вместе в ним пораньше, то используйте этот вариант.

3.как понять, что я свернула не туда? Слез и капризов быть совсем не должно.или допустимо в минимальных количествах?
Изменение привычного образа жизни и режима приносит малышу некоторый дискомфорт. И важно, чтобы родители контролировали уровень этого дискомфорта. Большую часть времени малыш все-таки должен находиться в спокойном, удовлетворенном состоянии. Если ребенок капризничает, беспокоится больше обычного, он стал плаксивым, не интересуется игрушками, то стоит замедлить процесс отлучения и закрепиться на позициях, имеющихся на данный момент.
Действуйте по принципу "шаг вперед - два шага назад".

Возможно, Вам поможет эта статья о сокращении ночных кормлений:
http://new-degree.ru/articles/mother/night/
Здесь Вы найдете информацию о том, как помочь малышу уснуть:
http://new-degree.ru/translates/braden/
http://new-degree.ru/translates/narvaez1/

Если у Вас возникнут вопросы - пишите, мы всегда рады помочь!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт янв 05, 2017 10:41 am

Я забыла дописать важные моменты - улучшилось качество дневного сна, спит без прикладываний, а раньше крепкий сон был минут 40, потом ворочался, полупросыпался, брал грудь и спал дальше. И засыпает сам в машине, в автокресле и у него даже не возникает мысли попросить грудь.
Татьяна, это показатели того, что Вы идете правильным путем, Ваш ребенок спокойно и комфортно переходит на новый жизненный этап и это здорово!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Татьяна_Гродно

Пт янв 06, 2017 11:13 am

Марина, большое спасибо за оперативный ответ!
Что еще хотела спросить. Сейчас засыпать днем и на ночной сон без молочка сыночек категорически отказывается, надо только с грудью. Я ему предлагаю различные варианты, но он не соглашается. Попить и повернуться на бочок засыпать тоже ни в какую. Как лучше поступить, все же стоять на своем, то есть в молочке не отказывать, но с грудью засыпать не давать, либо отпустить ситуацию вообще, и просто предлагать на словах?
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пт янв 06, 2017 6:34 pm

Здравствуйте, Татьяна!
Засыпанию без груди хорошо помогают ритуалы. Это действия, которые мама и малыш всегда повторяют перед отходом ко сну. Ритуалы настраивают ребенка на спокойный, "сонный лад". У каждой семьи ритуал свой. Он может быть, например, таким: включили колыбельные песенки, сходили в туалет, навели порядок в комнате, уложили спать игрушки (при этом можно проговорить, что зайка сам засыпает, мишка сам засыпает и Максим сам будет спать).
Прочитали сказки (желательно одни и те же). Попили водички, легли на бочок.
Дали грудь.
Постепенно, по мере привыкания к ритуалу последний пункт не будет иметь той важности, что сейчас, и малыш сможет уснуть самостоятельно, без сосания груди.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Татьяна_Гродно

Вс янв 08, 2017 11:41 am

Большое спасибо вам за такую подробную консультацию!
Ответить