Что делать с грудью?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия1985

Чт янв 05, 2017 3:34 am

Добрый день! Мне 02.01 пришлось резко закончить ГВ, прикладываний в день было много, но он сосал меньше минуты для успокоения (малышу 1 год 1 месяц). Ночью сосал раза 3-4.
В первый день у меня ночью грудь дико болела и горела (я сцедила немного и уснула), сегодня 3й день, грудь каменная, лёгкий дискомфорт при дотрагиваемся, но нет не покраснений, не температуры. На ночь вот 2 дня делаю компрессы с камфорным маслом.
Сегодня 05.02, думала что грудь будет сегодня мягкой, но увы такого нет :(. Ещё ждать? Или что делать я в растерянности...
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт янв 05, 2017 10:37 am

Здравствуйте, Юлия!
Замечательно, что Ваш малыш больше года находился на грудном вскармливании!
Так как кормлений у Вас было много, то груди понадобится некоторое время, чтобы перестроиться и перестать вырабатывать молоко. Иногда на это требуется около двух недель.

Для облегчения состояния сцеживайте небольшое количество молока. Сцеживать нужно не до последней капли, а только до тех пор, пока не почувствуете более комфортные ощущения в груди.
Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, используйте холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, смоченной в холодной воде).
Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты.
Подробную информацию о том, как предотвратить возможные проблемы при отлучении от груди Вы найдете здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2

Если у Вас появятся вопросы - пишите, будем рады помочь!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Пт янв 06, 2017 2:51 am

[quote="Шапкина Марина"]Здравствуйте, Юлия!
Замечательно, что Ваш малыш больше года находился на грудном вскармливании!
Так как кормлений у Вас было много, то груди понадобится некоторое время, чтобы перестроиться и перестать вырабатывать молоко. Иногда на это требуется около двух недель.

Для облегчения состояния сцеживайте небольшое количество молока. Сцеживать нужно не до последней капли, а только до тех пор, пока не почувствуете более комфортные ощущения в груди.
Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, используйте холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, смоченной в холодной воде).
Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты.
Подробную информацию о том, как предотвратить возможные проблемы при отлучении от груди Вы найдете здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2

Если у Вас появятся вопросы - пишите, будем рады помочь![/quote]


Мне вот особо не понятно, что означает для облегчения состояния? Грудь твёрдая , особо не болит. Но мне надо в этом случае сцеживать? Доводить до мягкости или нет?
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пт янв 06, 2017 6:17 pm

Здравствуйте!
Если грудь не болит, нет покраснения, Вы хорошо себя чувствуете и нет сильного дискомфорта, то можете не сцеживать.
Если же Вы испытываете неприятные ощущения, то стоит сцедить немного молока до тех пор, пока Вам не станет легче и приложить холодный компресс.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Пт янв 06, 2017 7:21 pm

[quote="Шапкина Марина"]Здравствуйте!
Если грудь не болит, нет покраснения, Вы хорошо себя чувствуете и нет сильного дискомфорта, то можете не сцеживать.
Если же Вы испытываете неприятные ощущения, то стоит сцедить немного молока до тех пор, пока Вам не станет легче и приложить холодный компресс.[/quote]

Спасибо! Грудь твёрдая, боли особой нет. Единственное когда она перейдёт в более мягкое состояние? Примерно какие сроки бывают?
Спасибо
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сб янв 07, 2017 8:39 am

Здравствуйте!
Обычно грудь становится мягкой примерно через полторы-две недели после последнего кормления.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить