Как медленно отлучить?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гибанова А
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Пн янв 09, 2017 9:36 am

Здравствуйте!
Дочке скоро 1.4 планирую начать отлучение, чтобы к 2г (а лучше чуть раньше) завершить полностью ГВ
Сейчас питаемся по следующей схеме:
засыпаем ТОЛЬКО с мамой и ТОЛЬКО с титей. Дневной сон один, обычно через час просыпается, даю грудь и спит еще час
Ночью просыпается примерно через 2 часа и всегда засыпает только с грудью. И есть 2 кормления между утром и дневным сном и между дневным сном и вечерним. Т.е. в общем кормлю каждые 2,5-3 часа...
Живем втроем, бабушки в другом городе, но когда приезжаю к бабушке, то доча вполне спокойно засыпает с бабулей и без меня, но папа ее точно усыпить днем не сможет (а вечером и подавно) Т.е. на помощь папы в этом вопросе я надежд не возлагаю...
Однажды под утро она проснулась и просила титю, но я не стала ей давать.. Она много плакала, каталась по кровати и с трудом уснула.. Если это будет каждый день и несколько раз за ночь, то я стану бешенной зомби и ребенку думаю тоже стресс... Хочется плавно и с любовью.. с минимальными жертвами..
Очень выматывает меня конечно ночное кормление. Кроватка приставлена к нашей, но все равно я просыпаюсь, потом плохо засыпаю, иногда просыпаюсь в ярости - эти чувства меня пугают и не хочется их испытывать... :?
Можно ли вообще мягко отлучить ребенка, если участвовать в этом процессе буду только я , без привлечения бабушек и папы.. ?
Ивахненко Александра

Пн янв 09, 2017 9:52 am

Здравствуйте!
Поддержу Вас: постепенное отлучение - действительно, наиболее мягкий и "гуманный" способ завершения грудного вскармливания как для ребенка, так и для мамы. На эту тему есть отличная статья на сайте АКЕВ - http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak там даны подробнейшие пошаговые инструкции для плавного отлучения ребенка от груди. Рекомендую к прочтению! Если останутся вопросы, задавайте их в этой теме.
Гибанова А
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Вт янв 10, 2017 9:39 am

Ивахненко Александра писал(а):Здравствуйте!
Поддержу Вас: постепенное отлучение - действительно, наиболее мягкий и "гуманный" способ завершения грудного вскармливания как для ребенка, так и для мамы. На эту тему есть отличная статья на сайте АКЕВ - http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak там даны подробнейшие пошаговые инструкции для плавного отлучения ребенка от груди. Рекомендую к прочтению! Если останутся вопросы, задавайте их в этой теме.
Да, статью я эту уже читала, но боюсь, что советы в статье не подойдут именно нашей паре...Убрать промежуточные кормления я еще смогу, но опять же вопрос сразу.. Она спустя 2-3 часа начинает активно просить титю и не важно кушала или нет она обычную еду. И как быть в этом случае ? Не давать даже если она будет устраивать истерику ?? и стоять на своем ?
И потом, если вот я убрала промежуточные и остались только на сон, то как быть например в случае болезни или зубов, когда титя просто необходима.. ? Снова разрешить, а потом снова запретить после выздоровления ?
Я хочу по частям озвучивать свои вопросы, если вы не против )
Ивахненко Александра

Вт янв 10, 2017 1:27 pm

Напишите, пожалуйста, как к Вам можно обращаться! Так будет комфортнее вести диалог)
В статье написано, что главное - начать) И быть твердой в своем решении.
Сложно предугадать, как будет реагировать на Ваши действия ребенок, если Вы еще даже не приступили к первому этапу отлучения)
Каждый из описанных этапов длится, разумеется, не один день, и даже не неделю. Минимум - несколько недель ( а то и месяцев, а то и лет, в зависимости от конкретного ребенка и его потребностей). Если Вы начали убирать "беспорядочные" прикладывания - это не значит, что Вы убираете их все разом, вообще не давая ребенку грудь в течении. Вы организуете свой день так, чтобы ребенку было некогда вспомнить про грудь - прогулки, занятия, походы в гости и т.п. Но! если малыш упал, заболел, испугался и т.п. - грудь, конечно, дать можно. Сокращение прикладываний будет происходить постепенно, соразмерно возможностям мамы и малыша.
Гибанова А
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2017 2:09 am

Анастасия)
Александра, я поняла Вашу мысль... Наверное даже пока тогда и нет смысла обсуждать дальнейшие шаги, если я вообще не начала еще шагать ) Для себя я поняла, что это будет моим первым этапом привести все к тому, что у ребенка остаются кормления только около сна которые. Далее убираются дневные кормления, потом ночные ?
И еще вопрос, обычно в течение дневного сна она просыпается, я даю ей грудь и она еще спит час. Как быть при отлучении ? Стоит ли давать титю ?
Ивахненко Александра

Ср янв 11, 2017 6:23 am

ДА, Анастасия, чаще всего рекомендуется такая стратегия: сначала убираются хаотичные кормления, потом дневные, потом ночные! НО!) Как мы уже говорили, все детки разные. Бывает и так, что малыш охотнее отказывается от кормления на ночь, а на дневной сон без груди засыпать долгое время отказывается. Бывают и дети, которые спят без груди спокойно, но днем им обязательно, чтобы пара прикладываний было. Мы рекомендуем обычно не зацикливаться маме на какой-то конкретной схеме, а ориентироваться на потребности и настроение ребенка.
По поводу дневного сна, Вы решаете сами - давать или не давать грудь. Ну и , опять же, ребенок Вам покажет - очень ему это надо, или он проживет без этого кормления) Часто, дневной сон малыша - это единственное время для мамы, когда она может приготовить/обед/поработать/заняться своими делами. Так что, о своих потребностях тоже не забывайте, конечно!
Гибанова А
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2017 8:57 am

Ивахненко Александра писал(а):ДА, Анастасия, чаще всего рекомендуется такая стратегия: сначала убираются хаотичные кормления, потом дневные, потом ночные! НО!) Как мы уже говорили, все детки разные. Бывает и так, что малыш охотнее отказывается от кормления на ночь, а на дневной сон без груди засыпать долгое время отказывается. Бывают и дети, которые спят без груди спокойно, но днем им обязательно, чтобы пара прикладываний было. Мы рекомендуем обычно не зацикливаться маме на какой-то конкретной схеме, а ориентироваться на потребности и настроение ребенка.
По поводу дневного сна, Вы решаете сами - давать или не давать грудь. Ну и , опять же, ребенок Вам покажет - очень ему это надо, или он проживет без этого кормления) Часто, дневной сон малыша - это единственное время для мамы, когда она может приготовить/обед/поработать/заняться своими делами. Так что, о своих потребностях тоже не забывайте, конечно!
О, да, тут вы прям в точку) У меня подруга, которая свернула рано ГВ жалуется, что ребенок спит днем по 40 мин и просыпается и она не успевает ничего сделать, а я смело всегда пользовалась этим "супер оружием" ))
Спасибо за рекомендации, если будут сложности, то я к вам обращусь позже )
Ответить