Как безболезненно для груди завершать гв

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

venerafilatova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 8:49 pm
Контактная информация:

Вт янв 10, 2017 8:56 pm

Здравствуйте! Меня зовут Вера. Моей дочери 10 месяцев, с самого рождения ребенок на гв. В 6 месяцев был введен прикорм. Сейчас ребенок охотно кушает и кашу и овощи и мясо и творог с кефиром. Кисломолочку ввела недавно, так как ребенок страдает постоянными запорами. И мне кажется, что это от того что она переедает. Кормлю в 6.00 - молоко, в 10.00 - каша (100 гр), фруктовое пюре (50 гр) + молоко, в 13.00 - овощи (100 гр), мясо (50 гр) + молоко, в 18.00 - творог (50 гр) + молоко, в 21.00 - кефир (100 гр) + молоко, в 00.00 - молоко. Решила отменить обеденное кормление. Ночью ребенок не просит грудь. Мне вообще не знакомо такое понятие, как кормление по требованию. Мой ребенок никогда не требовал грудь. Она у меня пухляша, может быть молоко жирное, потому и наедается всегда. Так вот отменила я кормление в 13.00 и после этого начались проблемы с грудью. Левую грудь дочка не очень любит и может быть хуже ее высасывает, чем правую. За каждое кормление я всегда даю 2 груди. В левой груди появился огромный и болючий комок. Я его массажирую и сцеживаю, потом даю дочери, после прикладываю лед и мажу Траумелем и так постоянно. Но стоило мне прекратить это делать как комок вернулся снова. Вот уже месяц он то появляется, то исчезает. Отсюда вопрос, как плавно и постепенно отменять кормления при гв? Когда дочери исполнится год, я планирую заменять кормления прикормом и постепенно завершать гв, но вопрос как? Если на малейшее возникает тут же комки и боль. Помогите!!! Многие говорят, что молоко должно уменьшаться, если меньше кормишь. А у меня сружу же застой. Я даже представить не могу как к году перейти допустим только на ночные кормления. Как правильно завершить гв, так чтобы не заработать себе лактостаз? Буду ждать вашего ответа. Спасибо!
Косарева Наталья

Вт янв 10, 2017 9:42 pm

Здравствуйте,venerafilatova!
Грудные кормления убираются постепенно давая и ребеночку и груди адаптироваться. В Вашем случае если грудь реагирует комком даже при убирании одного прикладывания, необходимо временно подцеживать эту грудь до чувства облегчения (не до конца!) постепенно уменьшая количество сцеженного молочка. А вообще такая реакция груди говорит о том, что именно для Вас с отлучением Вы повременили!
Тоже касается и малыша, годик самый не подходящий возраст для отлучения. В данном возрасте малыш еще и физиологически и психологически ОЧЕНЬ нуждается в грудном молоке и сосании груди. Что Вам мешает продолжить ГВ?
Если интересно изучите следующую подборку http://gvinfo.ru/dolgokormlenie
venerafilatova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 8:49 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2017 8:34 am

Косарева Наталья писал(а):Здравствуйте,venerafilatova!
Грудные кормления убираются постепенно давая и ребеночку и груди адаптироваться. В Вашем случае если грудь реагирует комком даже при убирании одного прикладывания, необходимо временно подцеживать эту грудь до чувства облегчения (не до конца!) постепенно уменьшая количество сцеженного молочка. А вообще такая реакция груди говорит о том, что именно для Вас с отлучением Вы повременили!
Тоже касается и малыша, годик самый не подходящий возраст для отлучения. В данном возрасте малыш еще и физиологически и психологически ОЧЕНЬ нуждается в грудном молоке и сосании груди. Что Вам мешает продолжить ГВ?
Если интересно изучите следующую подборку http://gvinfo.ru/dolgokormlenie

Спасибо большое за ваш ответ! Вы правы мне ничего не мешает продолжить ГВ, вопрос лишь в том, до какого возраста оптимально ГВ как для ребенка так и для мамы? Еще мне кажется я на вашем сайте читала что в год остаются только ночные кормления? Так должно быть? Если нет, то опять таки к какому возрасту ребенка достаточно оставить только ночные кормления, при условии что прикорма хватает ребенку в полноей мере и он хорошо его кушает? Жду вашего ответа. Спасибо!
Косарева Наталья

Ср янв 11, 2017 10:51 am

venerafilatova, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует сохранять ГВ минимум до 1,5-2 лет и дольше по желанию мамы и ребенка.
В год грудное молоко должно оставаться еще основной частью питания ребенка, ну не меньше 50% - естественно это не только ночные кормления, но и дневные обязательно. Если в год мамы оставляют только ночные кормления, то возникает проблема постоянного висения ночью на груди ребенка, т.е. ребенку только ночных сосаний в год крайне мало.
Ночные кормления убираются в самом конце, они могут быть и в 2 и в 3 и в 4 года, зависит от того, когда мама хочет завершить ГВ и когда начинает отлучение.
Ответить