Прекращение лактации

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория /татьяна

Пн янв 23, 2017 10:57 am

Добрый день!
У нас такая ситуация. Сразу поле родов дочь попала в реанимацию и лежала 2,5 недели, чтобы появилось молоко у меня я постоянно сцеживалась, когда дочь выписали она уже привыкла кушать из бутылочки и я продолжила сцеживаться молоко, а грудь мою пробовала пару раз только и бутылочка ей больше по вкусу.
Сейчас хочу перевести Ее только на искусственное питание, т к это очень тяжело, постоянно сцеживаться.
Живем по режиму, который был в больнице, кушаем по 7 раз в день, физически столько молока у меня нет.
Как прекратить выработку молока с помощью сцеживания и шалфея?
Врач прописала таблетки и перевязывание грудью, но я против.
Москва
Михайлина Наталия

Пн янв 23, 2017 6:50 pm

Здравствуйте! Очень жаль, что у вас так сложились обстоятельства, конечно вам было очень непросто, и вы прекрасная мама, старались поддерживать лактацию и все-таки кормите дочку своим молоком. Даже недолгое гв это очень важно и полезно для здоровья ребенка. Чтобы безболезненно завершить лактацию, Вам нужно сцеживать грудь только до чувства облегчения каждый раз, когда чувствуете, что грудь наполнилась и вы про нее "вспомнили". Вы можете прикладывать пеленку, смоченную прохладной водой, чтобы уменьшить приливы, а также не пить много горячей жидкости. Постепенно промежутки между сцеживаниями делайте все больше. Вы можете пить мяту и шалфей, они угнетают лактацию.

P.S. После бутылочки дети часто не хотят сосать грудь, так как путаются, и выбирают более легкий способ. Но если вдруг будет желание вы можете вызвать консультанта домой, чтобы исправить прикладывание, его нужно будет тренировать потом, но ребенок маленький, его можно переучить.
Ответить