Кормление мешает забеременнеть

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия22091973

Вт янв 24, 2017 1:59 pm

Добрый день! Моему малышу 2 года, он кушает грудь на дневной сон, после пробуждения, на ночь, часто ночью просыпается,кушает, и на пробуждение утром.Меня все устраивает, малыша тоже) Ему спокойно и хорошо и мне от этого тоже. Прекращать ГВ не хотела насильно, думала,чтобы само на нет сошло или почувствовать,когда потребности у ребенка не будет. Но мы с мужем хотим еще ребеночка. Но пока не получается. Врач говорит. что это из-за ГВ гормоны не дают забеременнеть. Мне 43 года, тянуть с беременностью времени нет, а отлучать от груди не хочется. Читаю на форуме,что многие беременеют и при ГВ, может у меня возраст или какие-то мои личные особенности. Что же делать? Помогите советом. Может попробовать убрать дневной сон с грудью? Как мягче это сделать?Спасибо большое заранее за ответ.
Никанкина Элеонора

Ср янв 25, 2017 6:52 am

Здравствуйте!
Не каждому малышу везет кормиться маминой грудью целых два года! :) Видно, как Вы чутко подходите к чувствам и потребностям Вашего сыночка.
Я приглашу акушера-гинеколога в тему.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср янв 25, 2017 9:56 am

Здравствуйте, Юлия! Замечательно,что есть желание дать жизнь еще одному ребенку! Пока мама кормит, беременность действительно может долго не наступать. Уровень пролактина у женщин очень разный во время кормления и соответственно яичники тоже реагируют по-разному. При отлучения от груди шанс забеременеть естественно возрастает. Но тогда беременность может наступить не сразу. Кроме того, с возрастом овуляторных циклов всё меньше. В данной ситуации можно сначала посмотреть, есть ли у Вас овуляция: по аптечным тестам или по УЗИ. Это можно делать на протяжении нескольких циклов. Обычно у тестам прилагается подробная инструкция. Повысить шансы на беременность при кормлении помогает постепенное уменьшение частоты прикладывания: сначала убирать дневные кормления, потом сокращать ночные.
Если при завершении ГВ по тестам в течение нескольких циклов не будет овуляции, сдайте кровь на гормоны для оценки овариального резерва ( ФСГ, ЛГ , АМГ - Ваш гинеколог сможет подробнее рассказать об этом, когда и на какой день цикла сдать эти показатели). Это необходимо с учетом возраста.
Но немало важно понимать, что наш организм это умная система, и всему свое время. На первом месте сейчас наверное должно быть здоровье вашего двухлетнего малыша - его физическое и эмоциональное состояние. Завершение лактации не должно негативно сказаться на его самочувствие. Смотрите по ребенку и его готовности. А вопрос с новой беременностью можно решать параллельно.
Удачи! Будут вопросы пишите.
Юлия22091973

Ср янв 25, 2017 11:49 am

Спасибо большое за ответы!В идеале, хотелось бы забеременеть и продолжать кормить) Я делаю аптечные тесты на овуляцию, не каждый цикл, но показывает две полосочки. Как покажет, в этот день стараемся. Но обычно один раз, т.е. в этот день. Второй не получается, по разным причинам,то голова заболит, то малыш не спит и т.д.)Может в этом причина? Там написано, что два дня надо стараться)
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт янв 26, 2017 5:36 pm

К сожалению, когда в семье маленький ребенок, родителям порой сложно находить время друг для друга.
Внимательно изучите инструкции к тесту: имеет значение не просто наличие двух полосок, но и яркость теста по сравнению с контрольной.
Надо верить, что всему своё время и спокойно ждать)
Юлия22091973

Вт фев 07, 2017 12:14 pm

Добрый день! Еще один вопрос возник. Делала аптечный тест на овуляцию в течении нескольких дней, вначале была одна полоска, на следующий день слабо видная вторая, еще на следующий день вторая полоска стала яркая, но не такая яркая ,как первая, а еще на следующий день стала бледной, а сегодня стала одна полоска. Это значит, что овуляции не было в этом месяце? Малыш сейчас приболел, сосет грудь чаще обычного, ночью висит на груди. Может ли это быть причиной не наступления овуляции? Заранее спасибо за ответ.
Ответить