Плавное отлучение. Нужна помощь (

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nadin_P

Вт янв 24, 2017 8:06 pm

Доброго времени суток! Буду очень благодарна за советы :)
Имеем: сын, возраст 1г.3мес., на ГВ.
Ровно с 1,3 (с середины января) начинаем постепенно отучаться от груди. Исключены "промежуточные" кормления между снами (в период бодрствования - их к тому моменту было 2 - ребёнок сам устанавливал такой режим). Полёт нормальный) Проблемы были только в первые пару дней. К 1г.4мес. планирую закрепить результат и полностью исключить возможность кормлений в период бодрствования.
Остаются кормления "вокруг снов". И их немало... Следующим шагом вижу исключение кормлений в период дневного сна. Но... Отягчающие обстоятельства:
* ребёнок сам не засыпает. Вообще. Никак. Процесс укладывания - это укачивание на мяче под колыбельную + грудь в полусонном состоянии.
* в одиночестве ребёнок не спит. Максимум - 30-40 мин., после чего просыпается и ревёт или идёт искать меня. Уложить повторно невозможно. Поэтому весь дневной сон я сижу/лежу рядом и "на подсосе" (от 2 до 4 раз за сон + какое-то количество попыток схватить меня за грудь и заснуть дальше без прикладывания) ребёныш спит от 1,5 до 3,5 часов.
* спит сын со мной, свою кроватку игнорирует с 2-месячного возраста, в том числе на дневной сон;
* ну и прикладывания после дневного сна - на 1/2 это "традиция" и исключить её будет довольно просто, но в половине случаев грудь ребёнка успокаивает, если он проснулся в дурном настроении (почему, кстати, периодически ребёнок просыпается с безутешным рёвом?.. После ночного сна такого поведения не наблюдается).
*пустышки, бутылочки и продукты из коровьего/козьего молока в нашей жизни, увы, отсутствуют.

В резком отучении от кормлений в дневной сон необходимости нет, я закладываю на этот этап до 3-х месяцев. Но КАК...?
С какого из кормлений начать - на сон, во время сна, после сна?
Как научить засыпать без мяча и груди?
Как научить спать без мамы под боком пару часиков?

:-(
Никанкина Элеонора

Ср янв 25, 2017 6:37 am

Здравствуйте!
Как же радостно читать про отсутствие бутылок и сосок, про совместный сон с малышом! И видно, как Вы чутко подходите к отлучению, как Вы внимательный к потребностям малыша!
Чаще всего помогает "большую сложную задачу" разбить на несколько простых. И в этом случае начать с самой простой, та, что легче всего дается, а самые важные для ребенка - в самом конце. По описанию это может быть прикладывание после дневного сна, затем прикладывание на дневной сон. Однако часто бывает так, что малышу требуется на каждый этап от 2 до 4 недель, чтобы привыкнуть и научиться удовлетворять свои потребности по-другому.


А раньше такое было, до начала отлучения, чтобы малыш просыпался и плакал и искал маму?

По поводу укачиваний очень сложный вопрос :( Все детки разные, и многим из них необходимо не просто успокоиться с помощью ритмичного укачивания, а именно такая сенсорная стимуляция для развития центра равновесия в мозге, чего они и требуют от родителей :) (подробнее об этом можно почитать в материалах по сенсорной интеграции, например Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге") Наверное, Вам уже тяжело для спины укачивать на мяче в 1,3г ...:( То есть без груди иногда научить засыпать проще, чем без мяча. Однако все равно можно предлагать разные варианты укачивания - в коляске, машине и т.п.

Как себя чувствует малыш перед дневным сном (уставший, бодрый и тп)? Как кушает?
Nadin_P

Пт янв 27, 2017 5:27 am

Благодарю за подробный ответ :thanks:
Неожиданно возникли проблемы с этими промежуточными кормлениями) Человек отказывается от завтрака и настойчиво требует грудь. Будет ходить голодный, ныть и реветь, но ни за что не соглашается есть кашу... Вроде бы с этим проблем никогда не было. Что это? Он не готов к отмене утреннего ГВ?.. Как подойти к отмене кормлений во время бодрствования без истерик со стороны ребёнка?... Будет ли толк, если не давать грудь, если ребёнок её не требует настойчиво и его легко отвлечь и соглашаться на ГВ, если ничего не помогает?..Ребёнок постепенно отвыкнет от этого кормления или, наоборот, запутается?)
Никанкина Элеонора

Пт янв 27, 2017 10:11 am

Здравствуйте!
Иногда малыши отказываются от еды и становятся более требовательными, когда заболевают, не замечали ничего необычного?
Многие мамы сравнивают процесс отлучения с танцем. У вас есть цель, вы к ней движетесь, но иногда можно и сделать несколько па в сторону, два шага вперед - один назад. Часто дети хорошо отзываются на эмоции, чем больше радостных эмоций и "завлекалок" предлагает взрослый, тем проще ребенку отвлечься и передумать насчет груди прямо сейчас :) Вот здесь об этом хорошо написано http://www.perinatal.org.ua/stati/grudn ... grudi.html

Посмотрите еще вот эту статью http://new-degree.ru/translates/braden/ в ней рассматривается, как без стресса научить ребенка спать самостоятельно. Этот метод можно применять и касательно остальных прикладываний. Суть в том, что Вы постепенно расширяете у ребенка границы базового комфорта. Уверенно и доброжелательно повторяете свои шаги снова и снова, а не насильно приучаете к чему-то новому. Если выбирать этот путь, то вполне можно и уступить в какой-то момент (например дать грудь, если очень просит и ничего не помогает), а затем как ни в чем не бывало продолжить "свой курс".
Ответить