Как отлучить ?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маруся16

Вс фев 05, 2017 1:26 pm

Здравствуйте! Дочке 1,3 года. Начали вводить прикорм с 6 мес, до года вообще отказывалась от любой еды, только ГВ. После года начала есть совсем чуточку и то по настроению. Самый удачный день по питанию это пара ложек супа , пять ложек мяса и 50 гр кефира, и то такое бывает редко. Овощи и крупы не ест вообще. У нас выявился дефицит железа, соответсвенно жизненно важно выстроить полноценное питание. Врачи и знакомые мамочки советуют прекратить ГВ, тогда ребёнок начнёт есть еду. Так ли это? И посоветуйте, как отлучать? На груди висит: днём очень часто прикладывается, ночью может сосать часами.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 8:57 pm

Здравствуйте, Маруся! В грудном молоке после года очень много полезного, его состав меняется, подстраиваясь под потребности растущего малыша. Цель прикорма - не заменить и вытеснить Грудное вскармливание, а дополнить и познакомить с новыми продуктами. Из грудного молока железо усваивается лучше, чем из других продуктов и смеси. Стоит обратить внимание на анализ крови мамы, и может пропить курс препаратов для повышения гемоглобина, если нужно. Вопреки распространенному мнению, отлучение не приводит к тому, что ребенок станет хорошо есть еду со стола. Это никак не связанные друг с другом вещи! В 1,3мес большинство детей не готовы отказаться от груди, молоко еще играет большую роль в питании, в том числе как основная жидкость. Никакие соки, кефир и вода не заменят его даже близко. Если ребенок сосет часами, значит ему это нужно. У него нет цели Вам досадить, и это не элемент баловства или плохого поведения.
Прикорм вводится только на интересе к этому процессу. Вам придется проявить фантазию, чтобы ребенку захотелось пробовать еду и получать от этого удовольствие. Механическое впихивание пищи нарушает весь смысл этого процесса.
Почитайте на сайте статьи про прикорм.
Если необходимо задайте вопрос педиатру про отклонения в анализе крови ребенка и рекомендациям по питанию.
Вы лучшая мама для своего малыша, и найдете лучший выход из ситуации. Можете рассчитывать на помощь специалистов и грамотную информацию и поддержку на нашем сайте.
Если остались вопросы пишите.
Тать

Сб фев 18, 2017 9:00 pm

А если малышу 1,6 и он тоже плохо ест, а на груди висит круглосуточно.Очень низкий гемоглобин- 80! Убирать кормления постепенно не получается, так как помошников нет, я с ним одна. Только раз в неделю- Бабушка на 3-4 часа или муж, но сними сынок тоже мало ест. Но хотя бы в своей кроватке засыпает., а если я дома только с грудью :Breast:
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вс фев 19, 2017 10:11 pm

К сожалению урежение кормлений грудью или вовсе отлучение не улучшит вопрос с прикормом и едой в целом. Введение прикорма и еда в дальнейшем построены на интересе к этому процессу. Поэтому мамам приходится проявлять чудеса фантазии и изобретательности, дабы накормить малыша.
Если гемоглобин такой низкий, стоит посоветоваться с педиатром о рационе и лекарственных препаратах, а также исключить другие причины анемии, кроме алиментарных. Железо из грудного молока очень хорошо усваивается, поэтому возможно сейчас и не стоит убирать прикладывания. Желания мамы играют большую роль, но в 1,6 стоит ориентироваться на ребенка тоже. Насколько болезненно или легко он остается без груди. Не сомневаюсь,что Ваша интуиция подскажет лучшее решение. Смысл остается одинаковым ( не зависимо от того есть помощникм или нет) - отвлечь и переключить ребенка на что-то другое, сделав грудь всего лишь небольшим звеном ритуала. Потом постепенно это звено незаметно убирается. Если время и ситуация позволяет, то лучше всё делать плавно и не торопясь. Ведь грудь для ребенка была огромной частью его мира.
Ответить