Проблемы с отлучением от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия _ мама сыночка и дочки

Вс фев 05, 2017 7:32 pm

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я из г. Саратов. Дочери 2,1г. На протяжении продолжительного времени грудь давала только на сон днем и на ночь, ночью 1-2 раза по требованию. В 2 года решила отлучать от груди, начала укладывать без груди. Первые несколько дней это давалось тяжко, доча просила грудь, под книжки и песенки засыпала с трудом и слезами. Ночные кормления были по требованию, могла проспать всю ночь, могла 1-2 раза проснуться, тогда давала грудь. Через несколько дней засыпать стала быстрее, без слез, грудь не просила. Ночные кормления по-прежнему оставила. В последнее время с засыпанием начались проблемы, засыпала очень по долгу, часам к 12 ночи в лучшем случае, из-за этого сбился режим: засыпает поздно, утром спит до поздна, или наоборот просыпается очень рано, то уснет днем, то нет. Это выматывает ее и меня, и всех домочадцев. В четверг еще сделали акдс, доча температурила, на сон давала грудь. Сегодня со слезами и истерикой она просила на ночь грудь, уснула сама с трудом.
Подскажите, как быть? Хотелось бы, чтобы ребенок засыпал без груди и вместе с тем без особых проблем. Как вернуть режим сна? Стоит ли сейчас совсем прекращать грудное вскармливание, убрав ночные кормления, или наоборот продолжать?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 8:45 pm

Здравствуйте, Юлия! Здорово,что у Вас получилось так долго кормить дочь, это огромный вклад в ее здоровье и развитие.
Как показывают исследования, нет верхней границы ( предела) по возрасту, до которого можно сохранять грудное вскармливание. Здесь ситуация зависит от потребностей малыша ( а все дети разные), и от желания мамы ( насколько ей комфортно и приятно кормить подросшего кроху). В Вашем случае была травмирующая ситуация, и вполне ожидаемо,что ребенок даст откат назад. Ваша тактика по отлучению правильная, и потихоньку Вы достигните результата. Сейчас важно состояние ребенка. Если у Вас нет неприязни к кормлению как таковому, правильно будет пойти на поводу у ребенка. А спустя какое-то время начать всё заново. Ведь вред, который можно нанести отказом в удовлетворении потребности малыша, трудно порой предугадать.
Уверена, Вы чуткая и любящая мама, найдете лучший выход в данной ситуации.
Удачи.
Ответить