Отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Залина14

Вт фев 21, 2017 9:04 pm

Доброго вечера .
Подскажите пожалуйста , как более безболезненно отлучить ребёнка . Нам 2.4 года. Молока стало мало, то ли ещё почему, но стало больно ( неприятно) кормить.
Просит грудь на дневной и ночной сон. К сожалению , по другому не засыпает. Несколько часов проводит с няней , но пока не приду, не засыпает .
. Днем удаётся отвлечь его ( если просит не на сон).
Заранее спасибо !
Мнацаканян Анна

Ср фев 22, 2017 7:21 am

Здравствуйте, Залина!

Вы и Ваш ребенок уже самостоятельно сократили прикладывания к груди практически до минимума и Вас теперь интересует вопрос, как безболезненно завершить грудное вскармливание.

Вы пишите, что ребенок просит грудь только на засыпание, как дневное, так и ночное. Скажите, а в течение сна он к груди прикладывается? Если да, то сначала надо убрать прикладывания на сон, и только потом – во время сна.
Как же можно убрать прикладывания, если малыш привык засыпать только с грудью? Кстати, у Вас мальчик ли девочка, как зовут? Начинать лучше с прикладываний на дневной сон, потом на ночной.

Дело в том, что у ребенка складывается определенный ритуал засыпания, к которому он привык, а любые изменения в привычном укладе жизни ребенок воспринимает достаточно болезненно. Поэтому эти изменения, коль уж они необходимы, надо вводить в жизнь малыша крайне аккуратно. Для начала отследите, какой ритуал засыпания у Вашего ребенка. Это может происходить, например, следующим образом: поел обед, попил сок, пошел в спальню с мамой, лег на кровать, сосание груди, сон. Если ритуала как такового нет, то его надо создать самостоятельно, причем звеньев в цепочке действий не должно быть слишком много, но они должны идти в определенной последовательности, и одно из этих звеньев будет сосание груди. Например: поел обед, попил сок, пошел в спальню с мамой, лег на кровать, мама читает книжку или рассказывает сказку, пососал грудь, сон. Если ритуал у малыша уже сложился, то внесите в него еще одно звено – то, которое, в последствии, заменит сосание груди. Чаще всего это бывает именно сказка или книжка, можно просто поговорить с малышом, рассказать о планах на вторую половину дня. Причем, и это очень важно, книжка не должна идти параллельно сосанию груди! Либо грудь, либо книжка. Хочешь слушать – тогда мама убирает грудь. Хочешь сосать – тогда закрывается книжка. В возрасте Вашего ребенка дети чаще выбирают книжку)))

Когда малыш привыкнет к новому ритуалу, а это неделя минимум, а лучше две, тогда можно постепенно заменять сосание груди на чтение книжки. Понятно, что первое время ребенок будет сопротивляться, тогда можно чередовать – послушал сказку – пососал – опять послушал и под сказку заснул. Но, как я писала выше, не одновременно. Постепенно, со временем, вы заметите, как ребенок сосет все меньше и меньше, иногда вообще пропускает сосание в пользу сказки и засыпает.

Это мы говорим о дневном укладывании на сон, когда освоите этот этап – переходите точно также к ночному.
Если пока Ваш малыш часто просит грудь днем, то я бы сначала рекомендовала Вам полностью завершить дневные прикладывания и закрепить этот результат, и только после этого переходить к следующему.

Наверное, прочитав мое сообщение, Вы подумали, что мягкое завершение занимает много времени – тут сложно делать какие-то прогнозы, у каждой пары мама-малыш все складывается очень и очень по-разному. Ребенок, скорее всего, будет несколько раз «откатываться назад» и истерить, просить грудь – тогда надо дать, и ни в коем случае не воспринимать это как собственное поражение, неудачу. Это нормальный этап, всегда так бывает. В следующий раз продолжайте свои действия, как ни в чем не бывало. И я всегда рекомендую закрепить достигнутые успехи некоторое время, хотя бы недельку, а лучше две, прежде, чем переходить к следующему этапу. Так будет мягче для ребенка.

Когда ребенок привыкнет к новому ритуалу засыпания, он сможет засыпать и с мамой, и с няней.

Залина, напишите, пожалуйста, когда у Вас начались неприятные ощущения при прикладывании ребенка?
Залина14

Ср фев 22, 2017 9:40 pm

Анна,спасибо Вам за такой подробный ответ.
Будем пробовать)
У меня мальчик,
ГЕоргий :sun
Ночью он практически не просит,только на засыпание.
Неприятные ощущения начались около месяца -двух назад.с трудом настраиваю себя на засыпание :tired .Раньше он засыпал практически сразу,на груди. сейчас же-пососет , полежит(он спит со мной),опять просит и тд.Это продолжается 1.5 часа. терпение бывает на исходе(((.В итоге засыпает без груди.. Последние 3-4 месяца
Еще раз спасибо.
Залина
Мнацаканян Анна

Пт фев 24, 2017 8:42 am

Залина,
если Георгий уже сократил даже ночные сосания во сне, то можно сказать, что Вы в одном шаге от завершения. Но только не делайте этот шаг резко, лучше медленно.
Его изменившееся поведение перед засыпанием может быть связано с возрастными особенностями.Тут можно присмотреться к его поведению в течение дня, не перенасыщен ли он впечатлениями, эмоциями, которые мешают ему заснуть. Может быть, вечернее купание влияет на него возбуждающе? В общем, тут только наблюдательность и внимательность, вполне вероятно, что это пройдет само с возрастом.
По поводу Ваших неприятных впечатлений, внезапно появившихся при прикладывании ребенка. Извините, что спрашиваю, а Вы не беременны?
Залина 14

Вс фев 26, 2017 12:51 pm

Добрый день.
Нет).
Мне уже не хочется кормить. Видимо и психологически такой настрой влияет ..Каждый раз заставляю себя , такое ощущение как будто грудь пустая .
Спасибо Вам .
Мнацаканян Анна

Вт фев 28, 2017 10:50 am

Залина, настрой, безусловно, влияет, но Георгию уже 2,4 года, Вы дали ему максимум того, что может дать ребенку мать в младенческом возрасте.
По Вашему описанию он уже готов к завершению, да и Вы давно готовы)
Желаю Вам удачи и чтобы завершение этого прекрасного этапа прошло максимально мягко, бережно, и с любовью)))
Ответить