Завершение ГВ в 2 и 7. Не засыпает без груди.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олечка57

Пт фев 24, 2017 12:46 pm

Добрый день!
Пришлось обратиться к Вашей помощи, т.к.сама не могу справиться.
Доченьке 2,8. Остались кормления на сны и ночные (одно и больше зависит от погоды-настроения).
Проблема в том, что дочь привыкла засыпать с грудью во рту. А у меня сейчас молока стало мало и висение на пустой груди не приятно.
Т.е.я с удовольствием даю ей одну грудь, затем вторую до опустошения. Дальнейшее „мусоленье” просто бесит.
Бывает, что дочь уже задремывает, но у меня кончается терпение и, когда я забираю грудь, она разгуливается и потом бодрствует еще 1-2 часа. Или, если дневной сон, то может вообще не лечь.
Понимаю, что что-то делаю не правильно. А как правильно не соображу.
Недавно лежала со старшим ребенком в больнице. Две недели уже дома. Приходила укладывать маленькую только на ночь. Днем с бабушкой дочь или ложилась очень поздно или вообще не ложилась. Еще был стресс. Малышка начала писаться. Сейчас все пришло в норму.
Понимаю, что надо бы подождать. Но ужасно неприятно давать пустую грудь. Даже не неприятно, а просто бесит.
Иногда могу, например, зарычать. Дочь очень расстраивается и горько плачет. Это же для нее тоже плохо чувствовать себя виноватой.
И (напишу до кучи), когда дочь выпускает грудь изо рта, она хватается ручкой. И держится. Иногда крепко. И еще может покрутить. Тоже очень раздражает. Давала ей палец, нос в ручку - это не то. Когда силой забираешь - расстраивается.

Скорого отлучения не требуется, грудь пососать давать я готова. Но не висеть.
Простите за сумбур :-) попыталась описать все подробно.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 8:05 am

Здравствуйте Ольга.
Очень часто длительные кормления подросших грудничков беспокоят мам.
Тут важно понимать: для того что бы малыш научился засыпать без груди ( ну или как в Вашем случае сосать грудь меньшее время чем сейчас) необходимо вводить другие ритуалы укладывания ( колыбельная, сказка, похлопывание, поглаживаете и т.д.
Новые ритуалы укладывания и прикладывание к груди необходимо разделять т.е Вы начали укладывание с прикладывания к груди то через какое-то время предложить почитать книгу ( спеть колыбельную, рассказать сказку , подходящий ритуал Вы с малышкой обязательно найдёте)
Первые дни ( возможно и дольше) малыш не будет готов засыпать без груди, тут главное не торопиться.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 8:13 am

Можно так же пробовать договариваться заранее ( когда кормление становится не приятным) досчитать до 10,15 и т.д и после почитать, спеть колыбельную и т. д. Вы говорите :сейчас я досчитаю до стольки-то и ты отпустишь грудь, а я расскажу тебе сказку
Вот хорошая статья по Вашему вопросу http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
Пишите если что-то не понятно и остались вопросы, буду рада ответить.
Гость

Ср мар 01, 2017 2:09 pm

[quote="Джубаншкалиева Татьяна"]Здравствуйте Ольга.
Очень часто длительные кормления подросших грудничков беспокоят мам.
Тут важно понимать: для того что бы малыш научился засыпать без груди ( ну или как в Вашем случае сосать грудь меньшее время чем сейчас) необходимо вводить другие ритуалы укладывания ( колыбельная, сказка, похлопывание, поглаживаете и т.д.
Новые ритуалы укладывания и прикладывание к груди необходимо разделять т.е Вы начали укладывание с прикладывания к груди то через какое-то время предложить почитать книгу ( спеть колыбельную, рассказать сказку) [/quote]

Добрый день!!!
Спасибо огромное за подробный ответ!!!
К сожалению, пока опробовать этот способ (дополнить ритуал укладывания) не удалось, т.к.дети болеют, температурят. Но вопросы уже возникли.
1. Мы пока живем в однушке вчетвером (с мужем и старшим братиком), поэтому колыбельные и сказки, скорее всего не подойдут. Пробовала на дневной сон, но дочь зажимает рот илт держит руки, чтоб не гладила (Она привыкла засыпать в тишине и темноте, и с грудью). У нас была традиция почти с рождения, когда мне надоедало „висение”, я клала ее себе на живот и покачивала. Теперь она и от этого отказалась. Только легкий массажик рельсы-рельсы, шпалы-шпалы перед сном и сказка про маленькую принцессу тоже перед сном. Потом сисю.
То есть мне надо подольше позаниматься с ней „ритуалами”, а поменьше давать сосать? Подойдут ли эти наши ритуалы или надо еще что-то добавить?
2. Как ее накормить перед сном? Как ввести „коровкино” молоко перед сном. Чтоб дочь была не голодная и не „рассчитывала” на грудное молоко.
3. Как объяснить почти трехлетнему ребенку, что молока скоро не будет, не сочиняя страшилки, что „сися заболела” и т.п.? На все разговоры, что молочко скоро закончится, она начинает или спорить или расстраивается. Может, есть ссылочка на такую информацию?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Чт мар 02, 2017 3:56 pm

Добрый день. Понимаю, сейчас не тот момент когда стоит вносить изменения в быт с ребёнком. Когда поправится возобновите обучение засыпать без груди.
1. Важно не поменьше давать сосать, а разделять сосание и ритуал укладывания. Если с этими ритуалами Вы заметите что дочка готова засыпать то они подойдут, нет единых ритуалов, я могу только привести примеры, а мама и малыш сами используют подходящие.
2. Ребёнок уже достаточно большой и если нет аллергии на этот продукт, то просто предлагайте перел сном в удобное для вас время.
3. Я поищу материалы по этому вопросу. Иногда мамам помогает сочинить сказку ( про мышонка, котёнка и т. д., которые сосали мамину грудь, но вот он (мышонок, котёнок) подрос и .... Тут уже фантазируйте.
Ответить