Резкий отказ от груди и остановка лактации

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость 25

Чт мар 02, 2017 4:53 am

Доброе утро. Моей дочери 1.7. До недавнего времени кормила грудью. Было непродолжительное утреннее кормление, вечером после легкого перекуса и на ночь полноценное кормление. Ночью дочка просыпалась 2-3 раза, но особо не кушала, просто несколько минут посасывала и вновь засыпала.
В один день резко отказалась. При попытке дать грудь сразу кусает и отворачивается . А потом и вовсе закатывала истерики. Так продолжалось неделю. Решила ни себя ни ребенка не мучать и больше не давать грудь.

Проблема, собственно, в количестве молока. И вопрос куда его девать?
Первый день сцедилась до суха и выпила таблетку бромокриптина. Молока все равно прибывает много. Уже ночью грудь стала тяжелая и горячая, очень болезненная. Сцеживала по несколько капелек до облегчения. Так продолжалось каждый час. Вечером того же дня решила еще раз полностью сцедиться, но уже перед сном, чтобы избежать сцеживания ночью.
Грудь все равно наливается и болит, но уже на следующий день я сцедилась всего три раза с интервалом 2-3 часа.
Появилось небольшое уплотнение, не такое болезненное как при лактостазе и не комок, просто как будто переполнена долька. Таблетки продолжаю пить, делаю настой шалфея и мяты. На ночь и днем прикладываю капустные листы.
Что делать сегодня вечером? Опять полностью сцедиться? И если нет, то как быть ночью?
Как долго происходит процесс перегорания молока? И будет ли работать моя схема со сцеживаниям вечером, если каждый раз сцеживать все меньший и меньший объем молока? И что делать с уплотнением? Оставить в покое?
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт мар 02, 2017 7:04 pm

Замечательно, что Ваша дочь больше полутора лет находилась на грудном вскармливании!

Вашему организму понадобится некоторое время, чтобы перестроиться и перестать вырабатывать молоко. Иногда на это требуется около двух недель.

Для облегчения состояния сцеживайте небольшое количество молока. Сцеживать нужно не до последней капли, а только до тех пор, пока не почувствуете более комфортные ощущения в груди.

Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, используйте холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, смоченной в холодной воде).

Если уплотнение в груди не болезненное, нет отека, покраснения, то пока Вы можете остановиться на использовании холодных компрессов.
Если же заметите ухудшение состояния (появится боль, краснота, отек, повысится температура), то стоит обратиться к врачу.

Подробную информацию о том, как предотвратить возможные проблемы при отлучении от груди Вы найдете здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2

Если у Вас появятся вопросы - пишите, будем рады помочь!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить