Отлучение в 2 года, изменение в поведении ребенка

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 11:37 am
Контактная информация:

Чт мар 02, 2017 11:53 am

Здравствуйте, моей дочке без нескольких дней 2 года. Сейчас мы на этапе отлучения от груди. 2 недели назад я убрала кормление на дневной сон, сейчас дочка засыпает в обнимку со мной, под книжки и поглаживания, потом я ее перекладываю в кроватку, и она может спать по 2-2.5 часа, если просыпается раньше, то я ложусь с ней и глажу, она спит дальше. Планирую завершить оставшиеся кормления, т.е. на ночной сон и ночью. Но столкнулась с проблемой: послелнее время дочка стала более капризная и никуда меня не отпускает. По ночам стала чаще просыпаться и плакать, иногда удается ее укачать, но чаще приходиться давать грудь. Я стала чувствовать себя уставшей из-за таких ночей, но в то же время не хочу причинять боль и слишком большой стресс для ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть с дальнейшим отлучением, может я что-то делаю не так? Дочка на ночной сон всегда просит грудь, книжки и поглаживания не действуют. Нужно ли идти по той же схеме как с дневным сном? (первые дни она плакала, но засыпала на мне, с каждым днем все легче). Мы с мужем хотим второго ребеночка, поэтому хотелось бы завершить ГВ.
Дибирова Марьям
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 10:06 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Пт мар 03, 2017 7:54 am

Мария здравствуйте! Вы кормите грудью дочку, как же это прекрасно. Попробую вам подробно ответить, очень хочется вас поддержать в этой ситуации.
Дибирова Марьям
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 10:06 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Пт мар 03, 2017 8:26 am

Ночные кормления и плач малышки вас изнуряют, это действительно не легко. Возможно такая реакция (просыпания, плач) последовала потому что ваша дочь чувствует отлучение. Попробуйте днем больше ласкть ее и брать на руки, что бы она почувствовала с вами тесный контакт.

Так же ночные просыпания могут быть из за жажды или голода. В этом случае подросшие груднички спят лучше, если перед сном предложить им воду, или перенести ужин ближе ко сну. Что бы ребенок легче перенес отлучение стоит все делать плавно ( в плане времени) , мягко и уверенно.
Здесь хочется задать уточняющий вопрос. Как ваша дочка кушает? и много ли пьет воды?

Дневных кормлений у вас уже нет, и должно быть легче убрать ночные. В этой статье есть методы сокращения ночных кормлений. http://gvinfo.ru/node/14

Желаю вам удачного отлучения, без стресса для вас и вашей девочки!
Мария777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 11:37 am
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 7:47 pm

Добрый вечер, огромное спасибо за ваш ответ. К сожалению не было возможности ответить и прокомментировать раньше. Действительно дочку периодически мучила жажда, но она ни в какую не хотела пить воду, все равно просила грудь. Я все никак не могла собраться с мыслями и прекратить гв... Несколько ночей подряд я старалась давать грудь реже, вместо этого обнимала доченьку, гладила, шептала сладкие слова...Через пару таких ночей я наконец-то решилась...
Конечно, не могу сказать, что все прошло совсем бесболезненно. Дочка со слезами засыпала на мне несколько ночей. Плюс ко всему начались проблемы с дневным сном - она также стала просить грудь, видимо по причине того, что не стала получать ее ночью. Я уже думала, что дочка совсем не готова, но спустя несколько дней стало чуть полегче. Сейчас прошла неделя с момента полного отлучения от груди...Что могу сказать...Уже легче, дочка перед сном немного повсхлипывает и засыпает положа ладошку на грудь :D
Я знаю одно, что безумно рада, что смогла кормить малышку 2 года, кормила бы и дольше, но планируем второго малыша. Желаю всем таких же прекрасных моментов счастья, цените эти минутки, это неразрывная связь с ребенком.
И еще огромное спасибо консультантам по ГВ. Благодаря вашим статьям, советам я не оступилась и не завершила кормление раньше, чему очень рада)
Дибирова Марьям
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 10:06 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Пт мар 31, 2017 12:26 pm

Здравствуйте Мария, я очень рада, что у вас все удачно получилось. Спасибо за ваши теплые пожелания)
Действительно, кормить грудью - это большое счастье) Вы с дочкой большие молодцы!
Ответить