Отлучение и проблема дневного сна.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MtanchikV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 8:32 am
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 10:54 am

Уважаемые консультанты, здравствуйте. У меня большая, нерешаемая для меня проблема с дневным сном. Я уже писала, примерно год назад, что ребёнок спит только со мной с грудью во рту и Днём и ночью. Тогда меня убедили, что ребёнок маленький и значит ей это необходимо. Сейчас дочьке 1 и 5 месяцев ситуация не изменилась. Укладывается спать только с грудью, спит крепко 30 минут ровно (только в это время я могу от неё отойти и то не всегда), просыпается, ноет, просит грудь снова и больше меня не отпускает. Так может 2-3 часа. Лежать с ней часами у меня уже не хватает никакого терпения! Ночью стала спать очень плохо. Просыпается каждые 30минут- час, сосет, теребит вторую грудь, выкручивает соски и делает все то, что днём я делать не позволяю. Если закрываю вторую грудь ночью, начинает плакать и не уснёт пока не уступишь. Я устала, моих сил больше нет, я очень раздражаюсь, не высыпаюсь. Всвязи со всем этим я приняла твёрдое решение закончить гв. Примерно месяц назад, убрала все промежуточные дневные прикладывания, ребёнок принял это спокойно. Начала пытаться разделять сосание и песни на ночь. Недели полторы пела песни по 20-40 минут после сосания, не прошло ни разу! Уснуть так и не смогла только после того как снова получала грудь. Я уже была готова призвать папу в помощь и резко отменить сосания на сны, но ребёнок заболел простудой и вот уже неделю мы вернулись к тому с чего начинали: бесконечные сосания и днём и ночью!!! Никакие уговоры даже днём не отвлекают. Я уже в отчаяньи. Моя цель была окончательно закруглиться к концу апреля, ребёнку будет ровно полтора года.
Как действовать сейчас? Есть ли у меня надежда, что она сможет после отлучения спать днём без меня или мы останемся днём с 30 минутным сном? Этого я боюсь больше всего! Я прочитала статьи с сайта, очень много нашла своих ошибок. Я для ребёнка тот самый клоун, который развлекает его 24 часа в сутки, она очень ко мне привязана и даже на улице играет, лепит, рисует исключительно моими руками. В общем, понимаю что надо что- то менять.
И ещё вопрос, через сколько времени после выздоровления можно начинать отлучать?
И ещё, к сожалению она не ест никакую кисломолочку совсем ни творог, ни кефир, ни йогурт, ничего! Чем заменить моё молоко?
С уважением, Татьяна.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 1:54 pm

Здравствуйте, Татьяна. Здорово, что вы почитали статьи на сайте и увидели какие-то свои ошибки. Это ведь уже большой шаг к решению проблемы.
Я понимаю, что вам сейчас тяжело. Все ваше время посвящено дочке и даже во сне она не отпускает вас. Видно, что вы очень устали.
Вообще, если ваше желание отлучить дочку связано только с тем, что она плохо спит, и никаких других причин нет, то не стоит, наверное так жестко ставить себе сроки. Вот вы не укладываетесь до конца апреля и начинаете расстраиваться, возможно, корить себя, что не смогли отлучить. Но ведь вы ориентируетесь, прежде всего, на своего ребенка, на ее потребности, правда? И если дочке такой темп отлучения слишком высок, стоит растянуть этот процесс на подольше.

Кроме того, в полтора года ребенок тоже еще маленький)) Конечно, гораздо взрослее, чем год назад. Но все же потребность в маме у него все еще очень высока. Он все еще в какой-то степени осознает себя частью мамы. И половина всех детей в 2 года еще нуждается в сосании. Недаром ВОЗ рекомендует кормить грудью до двух лет (и более). У некоторых детей потребность в сосании выше, чем у других. И, по всей видимости, ваша дочка относиться к такой категории. Ну и, кроме того, поскольку она сейчас болеет, ГВ для нее просто необходимость. Больные детки ведь всегда в основном на груди висят.

Но понятно, что мама не робот и ее потребности тоже необходимо учитывать. И постараться организовать ГВ, чтобы и маме было комфортно. При этом постепенно, поэтапно сокращая количество прикладываний.
Вы наверное уже читали, что сначала уходят все беспорядочные кормления, потом кормления на просыпание, потом на дневной сон, потом на ночной и потом ночные сосания.

Как вам можно действовать сейчас. Во-первых, дождаться полного выздоровления, чтобы быть уверенной, что дочка поправилась. Ну и если вы не собираетесь резко отменять все кормления, то как только поправится, можно продолжить процесс отлучения. Ведь вы уже начали до болезни. Удалось убрать все беспорядочные кормления. Когда она будет здорова, то, скорее всего, опять воспримет это спокойно.
Потом можете убрать кормление на просыпание, если они еще есть.

Затем попробуйте научиться засыпать без груди днем. Может не стоит сразу убирать кормления и на дневной и на ночной сон. У некоторых детей это получается. Но с другими легче убирать их именно по-очереди, когда привыкнет засыпать днем, убирать вечернее кормление. А пока можно говорить, например, что мы сосем только когда на улице темно, только в кроватке. То есть ввести определенные правила и добиваться их соблюдения. Скорее всего поначалу дочка будет протестовать и укладывание будет затягиваться надолго. Если не помогают песни, можно попробовать читать книжки, например, или рассказывать сказки. В общем, экспериментировать.
Еще, если для вас это приемлемо, можно попробовать давать дочке что-то пожевать во время укладывания (яблоко, морковку и т.п.) или попить, например, из трубочки. Это будет как-бы временно заменой сосания. Ребенок ведь привык засыпать с грудью во рту, когда зона рта стимулируется сосанием. Так что тут такая уловка может сработать.

Ну и потом так же на ночной сон.

Возможно, если дочка станет пореже просить грудь днем, вам станет проще и вы решите еще какое-то время кормить ее ночью, пока ее потребность в сосании не уменьшится.

Ну и еще, поскольку сосание - это способ общаться с мамой, причем очень "телесный" способ, то стоит компенсировать его ограничение. То есть больше обниматься, целоваться, щекотаться. Играть в "телесные" игры. Есть такое направление "Мягкая школа". Может вы слышали? Ее автором придумано много всяких игр на тактильный контакт. Так что при желании можно их найти в Интернете.

Насчет замены молока, с полутора лет, в принципе, можно попробовать цельное молоко. Можно еще попробовать адаптированные кисломолочные смеси. Может быть они больше понравятся вашей дочке. Ну и постепенно приучать к молочным продуктам. Искать, что понравится. Давать понемногу, но регулярно, не требуя, чтобы съела или выпила все.

Надеюсь, я как-то прояснила для вас ситуацию. Если я ответила не на все вопросы, пожалуйста напишите еще. И желаю вашей дочке поскорее поправиться!
MtanchikV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 8:32 am
Контактная информация:

Вс апр 02, 2017 10:25 am

Уважаемая Елена, здравствуйте! Я даже не знаю как Вас благодарить за столь развёрнутый ответ! Вот Вы как- будто взяли и всю ту кучу информации, что я перечитала, разложили по полочкам в моей голове! Безусловно, Вы правы, потребности ребёнка намного важнее чем мои временные рамки, а ее здоровье тем более. Сейчас нам обеим уже гораздо легче, практически поправились.
Я действительно решила взять тайм- аут и немного подождать, оставив все как есть. Надеюсь, что сейчас потеплеет будем больше гулять и беспорядочные прикладывания уйдут сами, т.к. На улице она не просит, а там будем следовать Вашему плану. Может, Бог даст, она и засыпать научится где- нибудь на качелях ( очень надеюсь))).
Заодно, пока есть время изучу что за " мягкая школа", спасибо за совет!
В минуты обострения буду перечитывать Ваш ответ, как Мантру. В общем, ещё раз огромное спасибо!!!
Ответить